Всем привет!
Морока с коллектором закончилась, мотор ждёт сборки. Но это уже после покраски.
За выходные накинул передние крылья и капот
Следующий этап шпатлевание.
Внимание, будет много букв!)
На предыдущей машине немного отточил методику и решил поделиться с вами тем, как я это делаю. У меня есть свой, можно сказать «почерк» в этом деле.))
Не люблю когда геометрия деталей нарушена, кривые зазоры И так далее.
Эти мелочи делают отреставрированную машину несуразной!
Так вот чтобы этого избежать я делаю по следующей схеме:
1. Подгоняю детали по зазорам, затем по линейке( чтобы детали находились в одной плоскости) прикладываю метровую линейку, она не должна болтаться и не должно быть больших щелей.
Даже новые детали ссср приходится долго выстукивать молотком чтоб подогнать одну к другой.

Заметил интересную вещь: смотришь на заднюю и переднюю дверь и кажется что все ровно, как только приложишь линейку, вдруг появляется щель до сантиметра.
А после покраски, все это всплывает обязательно, тем более чёрный цвет.
Без линейки никуда!
Вот подогнанные двери, капот, крылья:




2 второй этап зачистка.
Сначала снимаю краску таким ёршиком. Да бы не забивать шкурку.:


Затем прохожу грубым кругом с дрелью или пневномашинкой., цель : создать риски и избавится от мелких рыжиков.


На наружных элементах нужно полностью убрать ржу, не надеяться на всякого рода грунты., поэтому следующим этапом нужно пройтись с лампочкой на обнаружения даже мельчайших рыжиков и убрать их той же дрелью с кругом!
3 этап шпатлевка.
Есть 2 основных вида шпатлёвки, стекловолокно и финишная.

Так вот. Очень важная деталь, чтобы не было большой усадки, и трещин. Наносится сначала стекловолокно, заполняя 80-90%, остальные 20 финишная.
Все дело в том, что плюс к большей прочности стекловолокна у неё гораздо меньше усадка., как бы она создаёт прочный армированный слой( каркас), который не даёт деформаций после высыхания.
2 важная деталь, стекловолокно лучше наносить так, чтобы его не вышкуривать, оставляя запас для финишной, нанося ее мокро по мокрому. !
Для шпаклевание я тоже использую длинную линейку!)

Примерно поняв где провал, наношу тонким слоем стекловолокно, затем как шпателем снизу вверх и снимаю все не нужное, при этом нужно оставить щель для финишной.


Через 10 мин, наношу ещё стекловолокна или финишной таким же способом, при помощи линейки. Вышкуривать начинаю, когда замазал все неровности.


Вышкуриваю только в ручную длинным бруском с наждачной 80, затем уменьшаю риску до 120, и грунтую.

Надеюсь запись была полезной) продолжение следует.






Комментарии 14
Больше всего ненавижу шпатлевать( Гемор ещё тот.
Согласен, но главное все с умом делать, тогда будет меньше мороки
как ниже заметили шпатлевку желательно на грунт наносить
Я могу так сказать, что на грунт, что на металл она отлично ляжет.
ляжет да но при пробое
Рекомендую вместо стеклянной шпаклевки карбоновую, с углеволокном. Легче наносится и легко обрабатывается. Финишной тогда потребуется ещё меньше.
Шпатлёвка на голый металл?
ну да
Famouzzz
Шпатлёвка на голый металл?
если перегрунтовывать каждый раз проявившийся металл, вечно можно шпаклевать)
Очень полезно! В заметки!
самая трудоемкая и бесячая работа, успехов и терпения
Норм. Смотрю рыжие провода с толстой оплеткой валяются в салоне. Это что за провода такие. Я волгарик тоже купил с такими же, выкинул их нахрен. Что это за провода такие, нахрен оны нужны?
спасибо, это провода музыкальные
Мммм.