Когда я ехал на ДИМ 2018, я заехал помыть машину. Машина стояла 4-5 часов на "ручнике". Уезжая с ДИМа 2018, немного подлипли задние колодки и вроде удачно сорвал их с места. Но не тут то было. Чуть-чуть проехав, я заметил стуки в барабане, вот тут я подумал WTF.
В гараже скинул колесо и барабан выпал (да да, он именно выпал) с "сюрпризом":

Съездил на рынок в Южный Порт, где купил колодки "Fricterm" и рулевые наконечники Herzog:



Ранее приобрел болты развальные и взял наконечники смутного качества, производство г.Миасс, но выглядят, как из подвала:

Запрессована шаровая, как на классике, пыльник от 2101, всё бы ничего, но исполнение ужасное. Взял их, т.к. нужно было уже менять, и на случай если начнём болтаться сильно палец. Короче, я хз зачем я их взял. Будут лежать, для экстренно замены в дальней дороге.

Для ремонта тормозов привез с дачи барабаны 85 года, которые по качеству и ровности лучше, чем новодел или последних годов барабаны. Это кстати заводские барабаны от моей машины, которые я когда-то проточил и забыл на чердаке дачном. Странно что 85 год, а машина моя 97 года. Заодно обновил их внешний вид, краской для суппортов.



И заменил наконечники:

Вот разница между 1985 г.в. и 2000-ых годов:

Вылет разный:

Поэтому колодки трут сам барабан:


Скоро куплю передний один амморт бильштайн (второй имеется новый) и буду перебирать переднюю подвеску со смазкой всех и вся. И на развал в Лифт-Сервис. Замена КПП от Экспериментального. Хочу успеть всё сделать до Дня Москвича в Питере, на который хочу поехать в этом году, если сложатся удачно. Но это уже совсем другая история.






Комментарии 15
Почём колодки за пару?
600-700
У меня тоже с тормозами беда, решил правда только барабаны выкинуть и поставить здт.
Я уже пришел к этому. Только я потом куплю заднюю балку, соберу всё и уже целую балку поставлю. А пока так.
Тоже правильно
Фирма в Миассе уже 2 года как приказала долго жить. Хоть они и выпускали говно, но хоть было с кого спросить. Сейчас все, что идет "из Миасса" — это точно из подвала.
А я тебе, Сань, сказал, что что-то у тебя сзади шкрябает :)
Я ж просто переставлял машину и не ездил, думал мало-ли что там. А когда уже домой рванул, чуть не ох…ел когда там такой звук был и удары, я думал колесо отваливается и сейчас вырвет.
Оказалось плевая фигня. На хочу было еле слышно=)) только когда тормозишь. В час ночи дороги почти свободные — почти негде было тормозить.
Наконечник "Миасс"— какой-то кустарный креатив из тяги трапеции 2121 или её частей. Вражеский заговор состоит в том, что его палец слишком короткий для нашей сошки, и при установке палец входит в сошку почти до самого корпуса. Пыльник сразу оказывается раздавлен и надорван: процесс самоуничтожения наконечника начат. У меня один разрушился до огромного люфта менее чем за 8000 км.
Они выглядят ужасно даже и не вызываются капли доверия. Резьба сделана не на производстве, а как-будто метчиком.
kaputt
Наконечник "Миасс"— какой-то кустарный креатив из тяги трапеции 2121 или её частей. Вражеский заговор состоит в том, что его палец слишком короткий для нашей сошки, и при установке палец входит в сошку почти до самого корпуса. Пыльник сразу оказывается раздавлен и надорван: процесс самоуничтожения наконечника начат. У меня один разрушился до огромного люфта менее чем за 8000 км.
ДА. Родные пыльники потрескались сразу. Да и родную гайку пришлось забраковать.
Херсог у меня и года не поездил ((
Это было лучшее что я нашёл по всей Москве. Колодки тоже не особо большой выбор.
Они в принципе бодро выглядят, палец еле сдвинешь, смазки обильно. Проверим, да и пробеги у меня не большие.
FAD стояли и проехали 30000км. Если будут издавать шум, буду искать аналог от иномарки, как и задние колодки.
За 5 часов колодки прикипели ! Почему ?
Я сам удивлен, но я думаю качество китайского риса уже не такое "качественное"