
Как я писал ранее (Обзор ржавчины внешней), собрался бороться с поверхностной ржавчиной в больных местах, там где уплотнитель касается кузова.
Думал ехать к спецам, но за элемен от 1500 + материал, до 6000₽
Немного подумал, машину не продавать, места не видные и решил делать сам во дворе.
В общем даже снял пластик с порогов — пороги целы, по шву ржа. (тут писал)
Делал и делаю просто — карщетка на Шурик, зачистка до железа, цинкарь, 40-60мин и промывка содовым раствором, кислотный грунт в два тонких слоя, акриловый грунт в два слоя и антигравий в три слоя.
У меня ещё полбаллончика резино битумнеой мастики есть, думаю пороги снизу пройти, то что будет под пластиком.
На текущий момент сделал пятую дверь, переднюю штурманскую и правый порог. Остался левый порог и пара жучков на водительской.
Капот, пока что, не трогаю, думаю спецам отдать.
Не судите строго, я "любитель" и делаю для себя, на пару тройку лет. Буду рад обоснованной критике, каким либо советам…
PS по окончании будет ещё запись и, скорее всего, видео на моём канале Ютуб.














Комментарии 10
Кислотный грунт это что такое? Я себе тоже обрабатывал только у меня цинковый грунт был
Кислотеый нрует как бы преобразует оставшуюся коррозию, в тех де микротрещинах, и превращает её в фосфатную плёнку, которая будет защищать металл от окисления.
Антигравий-зло. Он очень гигроскопичен. Под ним в разы быстрее металл пропадает. Если уж его использовать, то под него красить основу и сверху его покрывать краской плотным слоем и лаком. Нужно максимально исключить образование конденсата между слоями. Однажды попробовал антигравий. Больше никому не советую. Рекомендую посмотреть видео по малярным работам Олега Нестерова из Бреста(канал ОНБ).
Мне несколько маляров посоветовали без краски.
А по факту, мнения делятся ровно пополам.
Второй порог сделаю с краской. Посмотрим со временем
Victor-44
Антигравий-зло. Он очень гигроскопичен. Под ним в разы быстрее металл пропадает. Если уж его использовать, то под него красить основу и сверху его покрывать краской плотным слоем и лаком. Нужно максимально исключить образование конденсата между слоями. Однажды попробовал антигравий. Больше никому не советую. Рекомендую посмотреть видео по малярным работам Олега Нестерова из Бреста(канал ОНБ).
Я только сейчас понял разницу в материалах. Антигравий Jeta как краска, плотный, практически без шагрени и именно его мне рекомендовали сразу на грунт. Он закончился, взял Body — абсолютно другой, в основном шагрень.
В общем сейчас левый порог делаю с акриловой краской, пото антигравием бодиком.
Правый, про который тут, поверх аетигравия прошелся в два тонких слоя краски, прочтитал что на антигравий можно краску, и сверху боди антигравий.
Делал также, тока потом в раптер колеруемый все закатал!
привет, предстоит такая же работа, содовый раствар как делали
В 5-и литровую бутыль 4 чайных ложки соды и 2воды.
Затем в садовый пульвик, что накачивается, переливал и с него промывал
Да, климат ваш безбожно "грызёт" машины, причём любых марок. Товарищ купил Витарку, из ваших краёв. Вся ржавая.
Я видел ШНивы 10-11 года с дырами в порогах