Вчера от нечего делать решил попробовать поменять свечи, ибо поведение машины меня ну никак не устраивает. Дело в том что она нифига не едет, при разгоне дергается, разгоняется слабо. Расход в принципе нормальный, в пределах 9-10 литров. В гараже у меня лежали свечи от жигулей а17дврм производства Энгельс. Пробег у них был примерно тысяч 8-10, не больше. Те что стояли на Ланосе прошли явно больше, ведь я купил машину с ними и сам проехал около 5к. В общем почистил я эти свечи, выставил зазор 0.7мм с помощью щупа. Даже заморочился и начертил в какое место смотрит вырез электрода, чтобы постараться вкрутить их зазором вверх. На удивление все свечи сами по себе закрутились зазором вверх. Заодно решил провести эксперимент и почистил ДТВ с помощью карбоклинера. Ну вдруг чего изменится. Еще взял с собой ноут с проводом и скинул ошибки. Как всегда их было 2: недостаточная эффективность катализатора и ошибка датчика егр. Классика.
Короче говоря после всех произведенных манипуляций я ожидал хоть какой-то эффект. Но его нет. Абсолютно никакого. Как не ехала так и не едет. Поведение машины совершенно никак не изменилось.
Когда делал диагностику немного смутил график ДК1. Он всегда был таким, насколько я помню, но по фоткам в интернете можно сделать вывод что исправный датчик должен иметь график, похожий на пилу, мой же график выглядит как плохо заточенный нож под микроскопом. Очень неровный и непохожий на синусоиду. Есть подозрения что пока машина ездила и расходовала масло до меня, датчик отравился. Вероятно ошибка по каталику растет оттуда же, потому что данные дк2 берет с дк1, и если дк1 моросит то будет моросить и дк2. Но вот в чем прикол. Дело в том что машина нихрена не едет и до того как в работу включается дк1, то есть проблема не только в нем (если она и есть). Короче не знаю что делать. С одной стороны покупать новый дк1 это бред. Он стоит достаточно дорого, не дешевле ли прошиться, отрубить дк2 и вкрутить его вместо дк1? Насколько я знаю они одинаковые, разница только в том что в дк1 нет нагревательного элемента а в дк2 есть.
Проблема в том, что в нашем городе я знаю только 1 сервис, который может прошить Ланос. И берут они за это 4к рублей, это слишком дорого. Я готов за это выложить 2к, но не больше, потому что если больше то мне проще купить новый дк, дпдз, дад и поменять это все. Тогда по крайней мере машина должна начать себя вести как будто только выехала из салона.
Внезапно.
Пробег: 93 500 км
Chevrolet Lanos 2008, двигатель бензиновый 1.5 л, 86 л. с., передний привод, механическая коробка передач — расходники
Машины в продаже

Нижний Тагил
Chevrolet Lanos, 2005
99 000 ₽

Нижний Новгород
Chevrolet Lanos, 2009
105 000 ₽

Москва
Chevrolet Lanos, 2008
70 000 ₽

Москва
Chevrolet Lanos, 2007
155 000 ₽
Реклама


Комментарии 9
Мне кажется, что все же резвее машина стала после прршивки. Расход немного упал. Хотя, может это панацея?)) но чек по второй лямбде точно перестал гореть. Хоть прошили и Паулюса.
Насколько я знаю все кастомные прошивки Е2, там железно вышита 2 лямбда.
а прошить не дешевле будет ?
Вот хочется найти где бы дешевле. Единственное место которое я знаю делает это за 4к, это дорого.
прям как у Шекспира быть или не быть))) А может это и не датчик кислорода? У меня до сих пор ошибка на дк1 и дк2. езжу проблем нет) нужно искать в топливной системе датчик абсолютного давления(ДАД) фильтр топливный. на крайняк давление насоса проверить. да и кстати все ланосы плохо разгоняются)))ИМХО!
Ну до прошивки да) с прошивой пушка)
raider666
прям как у Шекспира быть или не быть))) А может это и не датчик кислорода? У меня до сих пор ошибка на дк1 и дк2. езжу проблем нет) нужно искать в топливной системе датчик абсолютного давления(ДАД) фильтр топливный. на крайняк давление насоса проверить. да и кстати все ланосы плохо разгоняются)))ИМХО!
ДАД вроде в норме, давление кажет нормальное, на педаль реагирует. Можно конечно поменять, но вот такие тычки пальцем за немалые деньги мне совсем не нужны. Хочется выяснить на 100% и сразу в чем причина, чтобы не выкидывать деньги.
Особенность в том что когда я однажды забыл подключить ДТВ и машина ездила в аварийном режиме, мне показалось что появилась динамика. Когда подключил обратно — перестала ехать снова.
Хм, странно конечно, Ланос вообще уникальный авто. У каждого свои болячки. Есть вариант ещё перебрать подкапотную проводку, там тоже много косяков.современем нужно перепаивать кантакты пинов, но это тот ещё гиморой! Так что удачи в поисках и ришении проблемы)))
www.drive2.ru/l/483366478242906546/
Спасибо. Но что-то мне подсказывает что дешево это не закончится.