Изучил доступную информацию о том кто, где и как отбирает масло. Наиболее популярные решения выглядят так:
1) Проставка под масляный фильтр . Вариант хорош тем, что в проставке зачастую предусмотрены дополнительные окна на доп. датчики такие как температура масла и давление масла + отвод на турбину.
2) Отбор с маслоканала под технологической заглушкой над левой опорой двигателя . Вариант удобен тем, что ненужно тащить длинный хвост до турбины . Все компактно и все удобно.Но есть сложность с подбором переходника/ адаптера под коническую резьбу Д10х1, ведь большая часть из тех, что продается имеет малый внутренний диаметр (из-за необходимости обезопасить штуцер от слома ) Или не имеет конической резьбы.(кто-то вгоняет штуцера с прямой резьбой, например тормозные шланги и не париться) все остальное плюсы.
3) Перенос вакумника и отбор масла со штатного места насоса. Хорошее решение кроме одной сложности, а именно, технологически сложный и весьма затратный процесс переноса вакумника. Можно использовать вариант проще — установка электрического вакуумного насоса Переход на Электрические прибамбасы частенько отбрасывается из-за кажущейся ненадежности . Хотя очень зря. Электрические насосы могут работать десятилетиями без каких бы то ни было проблем, они весьма надежны и неприхотливы, обслуживания не просят (Если не ошибаюсь абсолютно герметичны ), а кроме того можно поставить достаточно емкий аккумулятор вакуума и что-бы не случилось, но до тех пор пока в электрическом аккумуляторе есть заряд (А ведь электрические насосы очень и очень экономичны) у вас всегда будут хорошие тормоза. И после того, как электроаккумулятор разрядился вы еще достаточно долго будете иметь запас вакуума. Как минимум -можно использовать ручник с блокировкой магистрали.
4) Тройник в маслоподачу вакумника — вариант плох всем за одним исключением — это сделать быстро и просто.
Встретились мне и более экзотические решения, такие как сверление блока, врезка в редукционный клапан и тд.
Моим выборам стал вариант №2, но в перспективе перейду на вариант № 3 с установкой электрического вакуумного насоса.
Адаптер под конус купить не удалось, купил с прямой резьбой . Потому пришлось разломать мусорный масляный датчик, выдернуть из него пороха, вварить в него ответную часть купленного штуцера с переходом на стандартный шланг маслоподачи идущим в комплекте с турбиной.






Комментарии 20
А где ты там коничку Д10х1 нашел?
На блоке 4 отверстия 1/8 коничка (смазка вакуумника, смазка тнвд, датчик давления масла и датчик низкого давления). И одно отверстие 3/8 для слива масла с вакуума. Переходник с 1/8 на М10х1 (тормозные штуцера) выточить не проблема совершенно.
Хотя может на турбовом блоке есть еще одно отверстие. У меня то атмо.
На атмо блоке заглушка над левой опорой . Вероятно о ней идет речь "И одно отверстие 3/8 для слива масла с вакуума."
Ну и рядом 1/8 забор масла на вакуум.
Да, тогда именно оттуда и собираюсь брать масло на турбину . Там резьба на конус.
Niggiu
На атмо блоке заглушка над левой опорой . Вероятно о ней идет речь "И одно отверстие 3/8 для слива масла с вакуума."
Я так понимаю, именно оттуда у меня на тд42т и идёт забор масла? Судя по описанию…
Затрудняюсь сказать где производится отбор масла на изначально трудовом ))
как же так, я бы в первую очередь этим поинтересовался)
Для меня это неважно ))
выскажу свое мнение о ТД42, ездил на нетурбовом 12 лет. В городе нормально, едет, на трассе с прицепом дохлый, на обгон тем более. Расход без прицепа около 11-12 литров (машина приподнята на 2 дюйма, плюс ящик на крыше). Поставил три года назад контрактный ТД42Т с турбиной уже. Разница в лучшую сторону есть, но значительного прорыва нет. Т. е. в принципе тот же самый мотор с улучшенной возможностью для обгонов по трассе. Расход около 14-15 литров по трассе с прицепом и надутой лодкой на нем. Без прицепа сейчас не езжу поэтому и не замерял так. К чему веду разговор, к тому что лучше не турбину ставь, а двигатель другой воткни. Наши ставили в сафарь от крузака 80-ки который шел с 1996 года твинкамовский дизель больше 200 л.с. Тогда машина будет пушка.
Немного другие задачи. Пушка мне не нужна. Мне нужна динамика при обгоне фур на трассе, когда иду с прицепом )) я так же как и вы почти всегда еду с прицепом на котором стоит квадрик )) без прицепа на 35х колесах эта машина с атмосферным мотором абсолютно свободно едет 130 кмч и вполне уверенно обгоняет фуры.
А "пушка" у меня пузотерка, там дури до одури ))
ramfiofis
выскажу свое мнение о ТД42, ездил на нетурбовом 12 лет. В городе нормально, едет, на трассе с прицепом дохлый, на обгон тем более. Расход без прицепа около 11-12 литров (машина приподнята на 2 дюйма, плюс ящик на крыше). Поставил три года назад контрактный ТД42Т с турбиной уже. Разница в лучшую сторону есть, но значительного прорыва нет. Т. е. в принципе тот же самый мотор с улучшенной возможностью для обгонов по трассе. Расход около 14-15 литров по трассе с прицепом и надутой лодкой на нем. Без прицепа сейчас не езжу поэтому и не замерял так. К чему веду разговор, к тому что лучше не турбину ставь, а двигатель другой воткни. Наши ставили в сафарь от крузака 80-ки который шел с 1996 года твинкамовский дизель больше 200 л.с. Тогда машина будет пушка.
А мне вариант с более производительной турбиной кажется предпочтительней в таком случае. Гемор не сравним
ramfiofis
выскажу свое мнение о ТД42, ездил на нетурбовом 12 лет. В городе нормально, едет, на трассе с прицепом дохлый, на обгон тем более. Расход без прицепа около 11-12 литров (машина приподнята на 2 дюйма, плюс ящик на крыше). Поставил три года назад контрактный ТД42Т с турбиной уже. Разница в лучшую сторону есть, но значительного прорыва нет. Т. е. в принципе тот же самый мотор с улучшенной возможностью для обгонов по трассе. Расход около 14-15 литров по трассе с прицепом и надутой лодкой на нем. Без прицепа сейчас не езжу поэтому и не замерял так. К чему веду разговор, к тому что лучше не турбину ставь, а двигатель другой воткни. Наши ставили в сафарь от крузака 80-ки который шел с 1996 года твинкамовский дизель больше 200 л.с. Тогда машина будет пушка.
Атмо с турбой едет лучше чем турбовый
подскажи пожалуйста, если себе в турбач TD42T воткну плунжер 12 мм, то намного расход возрастет? и пулять намного лучше будет? сейчас стоит 10 мм
Поедет резвей, пацаны ставили и расход оставался на месте
у тебя какой?
Родной 10мм и без корректора по наддуву
ramfiofis
подскажи пожалуйста, если себе в турбач TD42T воткну плунжер 12 мм, то намного расход возрастет? и пулять намного лучше будет? сейчас стоит 10 мм
а почему не 11?
11 достаточно. смысла в 12 особо нет, хотя есть мнение, что плунжер денсо надёжней зекселя. у меня стояли тнвд и 11 и 12. 11 можно накрутить так, что будет достаточно резво пулять.
Предлагаешь мне не заморачиваться двенадцатым? Номерок есть на 11-й с планшайбой?
у меня нет
вот нарыл какие-то номера, не ручаюсь
www.drive2.ru/l/7331989/
Ну спасибо дружище