Ну что-ж. Долго я собирался, долго изучал вопрос, и наконец-то воплотил эту идею в жизнь.
Катализатором принятия волевого решения ставить опоры от нубиры послужило то, что те опоры, которые я ставил осенью выдавило а резинка растрескалась и выглядели они даже хуже чем те что стояли до этого.

Были закуплены запчасти, а именно: опоры от нубиры, опорный подшипник, стаканы пружин от лачетти, амортизаторы KYB, резинки тяг стабилизатора.

Так как стакан пилить я не имел никакого желания, а также хотел сохранить заводской кастер, было решено опоры от Нубиры вваривать в старые родные.

Центр резинки, где крепится амортизатор, идеально совпадает с центром резинки родной опоры, если мерить от ближней шпильки. Соответственно нужно эту шпильку из родной опоры выбить, выбить одну шпильку из нубировской, выпилить резину из родной и все сойдется 1 к 1.




В этот раз дабы не парить мозг ни себе ни людям я решил все-таки снять стойки полностью и заменить опоры как положено, а не через пень-колоду. Заодно хотел взглянуть на состояние всего что там находится. Для снятия стоек пользовался самодельным ключом для откручивания ступичной гайки (сделан из куска трубы и ввареной в нее головкой), съемником шаровых и рулевых типа "гусь" (только его пришлось немного доработать болгаркой, т.к. места под шрусом там крайне мало, хотя это и не обязательно, т.к. шрус можно частично вытащить и тогда все влезает), стяжками пружин. Стяжки нужны такие, чтобы было как можно больше резьбы, т.к. опоры от нубиры садятся чуть глубже на пружину и ее нужно сжимать сильнее, чем для стоковых.
Без приключений не обошлось. Все шло нормально до тех пор пока я не решил переставить стяжки чтобы стянуть пружину сильнее. Одна стяжка соскочила и пружина приобрела совершенно неудобную форму. Вторую стяжку снять тоже не представлялось возможности без ее повреждения. Пришлось брать еще 2 стяжки чтобы эту неловкость победить. Ну зато теперь у меня есть свои стяжки, ведь те я брал у родных.
На удивление, варенные чашки не просто дожили до сего момента, они вполне себе неплохо держались, учитывая где мне частенько приходится ездить. Ничего не лопнуло и даже не прогнулось. Никаких следов контакта с резиной на них не было в этот раз.

После полной сборки выехал и особо ничего не ощутил. Клиренс стал выше примерно на один палец. Теоретически подвеска должна была стать жестче, руль тяжелее, но я этого особо не заметил. Каких-то посторонних звуков вроде бы как тоже не было. В общем пока езжу и пытаюсь уловить разницу. Но в теории она должна быть хотя бы из-за увеличенного клиренса.
Плюсов у этих опор достаточно, но и минусы присутствуют. Из минусов: уж очень много чего надо, чтобы их поставить, гораздо проще купить нормальные родные (типа СЭВИ) и ездить спокойно. Также непонятно насколько надежна сварка, в теории должна быть надежна, потому что там особо нагрузок нет. Вниз стойка не улетит, рычаг не даст, а вверх прижимается весом машины.
ЗЫ: на поверку оказалось что амортизаторы таки были одинаковые. KYB Excel-G, более того, в стойках было залито масло, видимо для охлаждения амортизаторов. Но один амортизатор почему-то не возвращал шток обратно, хоть вроде бы как и работал на вытягивание. В любом случае новые все равно лучше.






Комментарии 10
Севи можно заказывать с завода на их сайте www.sevi-shop.ru и доставкой транспортной компание Энегрия. Сами опоры стоят 1225 x 2 = 2450 и доставка рублей 300. Думаю в орининальности не стоит сомневаться. На днях тоже заменил амортизаторы и опоры.
хороший конкурент сэви)))
ни каких проблем с сэви не было.
Отвечая на комменты ранние:
— дешевле на других сайтах, потому что это бизнес ибо оптом-дешевле. Купили таких опор партию из 100 штук, а оптовая цена у сэви может быть 500рублей. Ну и как то так.
— разные комплектации…хм…я на емексе покупал за 1050 рублей примерно, при чем обе опоры в разное время и от разных поставщиков — обе пришли с чашками.
что касается качества — к сведению, сдох уже каябовский амортизатор — а опоре по барабану — даже намёка на неисправность нет.
В качестве я не сомневаюсь, сомневаюсь только в оригинальности СЭВИ-опор, потому что например на тазы СЭВИ подделывают только в путь. Ну и СЭВИ не решают проблему с клиренсом. +1см хоть и звучит мало, но на деле должно спасать от множества лишних чирков о бордюры.
Wyth
ни каких проблем с сэви не было.
Отвечая на комменты ранние:
— дешевле на других сайтах, потому что это бизнес ибо оптом-дешевле. Купили таких опор партию из 100 штук, а оптовая цена у сэви может быть 500рублей. Ну и как то так.
— разные комплектации…хм…я на емексе покупал за 1050 рублей примерно, при чем обе опоры в разное время и от разных поставщиков — обе пришли с чашками.
что касается качества — к сведению, сдох уже каябовский амортизатор — а опоре по барабану — даже намёка на неисправность нет.
Ну и опять же, я написал что большинству обычных людей лучше даже не морочиться с нубироопорами. Лучше Ростеко или СЭВИ поставить и не парить мозг, до следующего владельца точно доживут. У меня же просто были все средства для того чтобы внедрить эту переделку, хоть оно и не особо целесообразно в моем случае с моими пробегами. Нецелесообразно вообще было туда лезть, потому что в целом и выдавленные растресканные опоры ездили бы, хоть и плохо, но ездили бы. Варенные чашки как показала практика бы дожили тоже нормально до следующего владельца.
Мне просто жутко некомфортно ездить осознавая то что в любой момент может стрельнуть и я встану на трассе, и никто мне не поможет.
Тоже чот севи хотел, почитал(много) и понял что это даже не 50на50, а 20на80 что придет то что надо(
Еще одна причина почему не стал заказывать — странный разбег цен. На офф сайте 1200 стоит одна опора, на ялсане можно найти за 900 рублей. Что это за 900 рублей? Левак какой-нибудь или реально СЭВИ? И будет ли чашка в комплекте, это принципиальный момент, потому что стандартную даже ставить не имеет смысла — продавит через какое-то время 100%. Короче решил не играть в эту рулетку, поставил то что стопудов будет работать.
Правда при вскрытии всего что я снимал оказалось что еще нужно пыльники шрусов менять и либо шаровые либо искать пыльники для них и менять смазку, в шаровых грязь в перемешку со смазкой.
Сэви поставил уже 35000 откатал полет прекрасный, брал по 600 за опору
Я отказался от идеи ставить СЭВИ потому что 1) непонятно будет ли в комплекте фирмовая чашка, у многих ее нет, а родная полный мусор, лучше вообще не ставить, 2) Родные стаканы от Ланоса стоят дороже чем стаканы от Лачетти.
В комплекте по 1225 рублей идет усиленная чашка. Плюс я еще шайбу поставил от старой опоры между подшипником и чашкой.