Всем привет
В прошлой части я менял задние тормозные диски и колодки ТУТ
так же было обнаружено повреждение пыльника тормозного цилиндра и пыльников направляющих.
Были куплены:
5823328300 HYUNDAI/KIA
Пыльник поршня тормозного суппорта
5823228300 HYUNDAI/KIA
Уплотнительное кольцо поршня тормозного суппорта
582214D500 HYUNDAI/KIA
Направляющая суппорта заднего(желтый верх)
582224D500 HYUNDAI/KIA
Направляющая суппорта заднего(серебро низ)
581641G300 HYUNDAI/KIA
Пыльник пальца тормозного суппорта для рио до 11г.в.
581644D500 HYUNDAI/KIA
Пыльник пальца тормозного суппорта мне не подошли.
581643M000 HYUNDAI/KIA
Пыльник пальца тормозного суппорта — то что нужно
Запчасти подбирал по каталогам на Автодоке и не нашел артикул пыльник пальца, пошел к гуглу и заказал 581641G300 (138р шт).пыльники пришли не такие, деньги вернули.581644D500(125р шт) — подбирал менеджер, тоже не подошли.
И наконец с третьего раза пришло то что нужно 581643M000 аж за целых 249р за шт.
на момент заказа в Кореане 340р за шт., на Емексе пишет замену на 581644D500.
на Автодоке 249р, через два дня после того как забрал, они появились по 114р за шт.




Процесс замены пыльника
1 откручиваем суппорт от скобы
2 откручиваем тормозной шланг
3 предварительно я подготовил болт М5 30-35мм с двумя шайбами от кровельных саморезов для того чтобы тормозная жидкость не вытекала
4 зажимаем болт М5 на тормозном шланге
5 снимаем на тросе ручника скобу
6 ключом отводим кронштейн ручного тормоза
7 суппорт у нас в руках
8 выкручиваем тормозной поршень против часовой стрелки
9 чистим от грязи суппорт
10 промываем
11 меняем сальник
12 одеваем пыльник на поршень потом вкручиваем
13 потом вкручиваем поршень
14 собираем в обратной последовательности
15 вставляем трос ручника
16 вставляем скобу удерживающую трос
17 прикручиваем тормозной шланг
18 чистим шахты направляющих
19 ставим пыльники пальца тормозного суппорта
20 смазываем направляющие
21 смазываем направляющие колодок, уст колодки
22 устанавливаем скобу прикручиваем суппорт
23 прокачиваем тормоза
Постарался подробно описать, вроде ничего не забыл.
Всем пока, живите громко))





















Комментарии 49
соглашусь по поводу геморроя с пыльниками направляющей заднего супорта.по каталогу номер выбираешь-приходит совершено другой пыльник.пришлось брать ремкомплект Frenkit 234041, там и оказались эти пыльники, правда на одно колесо.поставил их-подошло.в ремкомплекте идут ещё резинки для переборки поршня.
Вопрос! Когда закручивал поршень заднего суппорта для установки суппорта на своё место сломал ключ от маленькой болгарки, взял монтажку и ей начал закручивать поршень, но задел пыльник 5823328300 сделав микроскопическую дырочку 0.3-0.5 мм и из него как понимаю сосем капля потекла. Как понимаю теперь суппорт будет течь и нижно менять пыльник?
Не, течь не будет. Тормозную жидкость удерживает уплотнительное кольцо. Но я бы не стал затягивать с заменой пыльника, т.к. туда будет попадать влага и через какое-то время поршень начнет ржаветь.
Очень странно, что при вкручивания поршня сломался ключ. Он должен выкручиваться очень легко. Если вкручивался тяжело, то что то не так.
Jmender
Вопрос! Когда закручивал поршень заднего суппорта для установки суппорта на своё место сломал ключ от маленькой болгарки, взял монтажку и ей начал закручивать поршень, но задел пыльник 5823328300 сделав микроскопическую дырочку 0.3-0.5 мм и из него как понимаю сосем капля потекла. Как понимаю теперь суппорт будет течь и нижно менять пыльник?
Через эту дырочку наберется влага, что приведет к образовании ржи на поршне и последующие его заклинивание. А зажмет в самой не подходящий ситуации и времянку не применить, а как итог перегретый тормозной диск и прочие последствия.
Делюсь жизненным опытом, около года прошло от ремонта до события.
Подскажите пожалуйста где можно купить игольчатый подшипник для механизма ручного тормоза?
Мне кажется его отдельно не найти.
Я думаю можно купить с разборки сам суппорт, и из него достать то что нужно.
Вопрос есть может Вы в курсе, пыльники направляющих все одинаковые, имеется в виду передние и задние тормоза?
Нет, все разные
спасибо
Привет, ну как? Проблем нет больше с тормозами, ничего не подклинивает?
Машину как год назад продал, на момент продажи не было проблем.
Я как весной новый поршень и манжеты с сальником поставил и недавно начали подклинивать задние суппорта, после ночной стоянки авто, разобрал суппорт весь и даже намека на ржавчину небыло внутри, странно из-за чего? Направляйки не закисшие, колодки ходят от руки, только вот ремкомплект не оригинал ставил
Уплотнители нормально стоят? Не встали в распор?
Сальник поидее не поставить не правильно, а пыльник проверил стоит в канавке. Или ты про какие уплотнители?
Уплотнитель поршня который в канавке, и чехол поршня помазать попробуй
…и …Hyundai/Kia 58164-3M000
Пыльник втулки направляющей заднего тормозного суппорта…Встали на рио 12 г.в.идеально ))))
Ждём твой отчёт)
да чего там отчитываться ?)…процесс описан многократно, остается подобрать запчасти по номерам…и дождаться погоды ( ибо без гаража, но это я )) большинство, думаю, просто поедет в сервис.
струбциной передавил тормозной шланг и не надо никакого болта м5 …снял ( обслужил цилиндр ), поставил, после прокачал с напарником тормоза .долил в бачок тормозухи и всё ))
Какой фирмы такие модные задние тормозные диски? 🙂
AMDSPORTBD5135
Автор спасибо. Все они(пыльники) разные ( но все "типа подходят" ) Не все и не подходят. 581641G300 — Это вообще Accent. 581644D500 — Это Solaris 2. И разумеется, самый дорогой, почти в два раза за комплект, 581643M000 — Solaris первый и Рио .
Чушь не неси
Будет сюрприз при установке. Чушь не неси … они вообще разные и не могут подходить . Не знаешь, не надо лезть вообще в разговор. Своя точка зрения вот и напиши
Приветствую, подскажите пожалуйста, какой болт с гайкой использовали для заглушки, что бы не текла тормозуха?
Болт м5 длина примерно 35 — 40мм. Шайбы с резинками от кровельных саморезов.
А там диаметр как раз или м5 болтается?
М5 болтается, там и не надо чтобы туго было, саму жидкость держат шайбы от кровельных саморезов
LYNXauto BC-2026 а такой комплект заказывал кто? Подойдёт ли?
По идее на заднюю ось BC2012. Ну я не заказывал поэтому на 100 процентов не могу утверждать
Молодчина, автор!
Не подскажите чем смазывали направляющие суппортов ? Какую мазь использовали ? Какие предпочтения и какие впечатления от той что использовали ?
PFG110 TRW
Всё хорошо, , самая хорошая смазка для направляющих.
как легко выкручивался поршень?
и с каким усилием он потом закручивался?
мой поршень газовым ключом еле идёт.
Очень легко вкручивался, с лёгким усилием.
Если газовым ключем еле идёт то есть какая то проблема, посмотри может сальник в распор встал. Я бы разобрал и проверил
Скорее всего там ржавчина
А на перед есть артикул?
Чего именно?
Пыльник
5811424000 HYUNDAI/KIA Пыльник поршня тормозного суппорта
Хорошая работа! А геморой с пыльником пальца тоже проходил, с третьего раза попал в правильный артикул.
Спасибо. Никогда бы не подумал что купить пыльник такая проблема.
Годная запись
в закладки)
👍😉
А кто нибудь разбирал внутренности заднего цылиндра? Как задавить пружину чтобы вставить стопорное кольцо?
Может тисками?
Картинка номер 11.Механизм стояночного тормоза.Как его собрать?
Я думаю там спец клещами сжимать пружину