
Расширители и шноркель, конечно, дело хорошее, но это было лирическое отступление. А самое главное — это установка пневматической подвески на заднюю ось.
Некоторые путают с пневмоподвеской у современных кроссоверов, которая и тебе комфорт, и тебе изменение клиренса, и тебе бешеные деньги за ремонт, плюс куча электроники и датчиков. Отнюдь.
Есть, конечно, уникумы, которые умудряются вставить подушки и спереди и сзади, но заканчивается это обычно раскаянием и возвратом всего как было. Ну да не будем о грустном.
Речь идет об установке двух пневматических подушек на задний мост, а также всего, что их сопровождает — компрессора, ресивера, осушителей, клапанов и т.д. и т.п.

История этого праздника уходит далеко в прошлое, когда компоненты для тюнинга возили из США и не думали особенно о том, что такое хорошо, а что такое надежно. Но время и курс доллара двигают прогресс и инженерную мысль, поэтому мы отказались от использования маленьких американских подушек и всего остального, а путем подбора и испытаний, создали собственные комплекты пневматической подвески.

Одна из самых важных деталей — подушки. Производятся они в Европе. Они и крупнее, и прочнее, чем американские аналоги (что уже проверено на нескольких десятках проектов, которые эксплуатируются далеко не в тепличных условиях). Компрессор (здесь он в заднем правом крыле, парни так быстро его туда смонтировали, что даже сфотографировать не успел) Беркут 20. Надежный и выносливый. Плюс 20-литровый ресивер. Плюс комплектующие (клапаны, осушители, фитинги) итальянской фирмы Camozzi.

Кстати, в американских системах достаточно редко встречаются осушители, что как бы намекает на недолговечность работы системы просто по факту.

Плюсом ко всем фишкам нашей пневмосистемы еще делается вывод под подключение шланга подкачки колес, пневмоинструмента, а также можно установить пневматический сигнал.

Да, забыл. Для чего ставятся баллоны на задний мост.
1. Чтобы максимально уменьшить присущий рамным пикапам "пинок" под зад и прыжок при переезде лежачих полицейских. То есть движение становится более комфортным.
2. Компенсировать нагрузки на заднюю подвеску при перевозке грузов. А это увеличивает долговечность компонентов задней подвески.
3. Ну и, естественно, выравнивать кузов в горизонт при загрузке.
Да, кстати, задний стабилизатор TRD здесь тоже неспроста — он дает больше собранности в поворотах и перестроениях даже на штатной подвеске, а уж при лифте он вообще обязателен.






Комментарии 9
Привет скажите кто как борется с замерзанием сопуна, щя у меня минус 25 и все замерзает клапан и не накачивать болон основной
Какие подушки использовали?
Цена этой пневмы? Если как вариант уюрать один лист ресоры, поставить стабы и подушеи эти? Машина пустой станет более комфортной и грузить можно? Подушки компенсируют?
А зачем подушки?
По 5 тонн планируете возить что-то?
При загрузке в пол тонны, тундра падает на задние отбойники. Что бы этого не было, подкачиваю подухи в зависимости от условий. От 0,7 атм, до 5 при загрузке около тонны . Тундра при загрузке, на пневме плывет как лодка))
А я кладу туда только пиво и ощи5 раз диван. Ни разу не было нужды грузить тонну. В общем муть
Приобретая Тундру, у меня было желание погрузить палету цемента (1600 кг) выбор оказался достойным. Тундра справилась)) для пива у меня имеется мини купер кантримен) и много других повозок
Каким образом уменьшается пинок, если жесткость подвески возрастает?
Вариант с менее жесткими, чем родные рессоры, и трэкшн баром не пробовали на практике?
Пинок -очень уменьшается. Если в подуху как у меня, вдуть 0,7 атмосферы, то пинки почти исчезают. У меня подухи и ресивер на 6 литров для каждой подушки.