
И так перестал работать парктроник, при включении задней передачи, писк а дальше тишина. На дисплее пропала машинка и информация по датчикам.
Подключив комп в блоке парктроника нашёл ошибку:
Ошибка 01549 — Напряжение питания на датчиках парковочного ассистента.
009 — Обрыв или короткое замыкание на массу.
Поиски в нете по этой ошибке, не к чему не привели. Кто то пишет что датчик, кто то проводка.
Вообщем дремучий лес, одни размышления.
Решил проверить датчики заднего парктроника, ведь пару лет назад уже менял пару датчикой. Ставил Китай с Алиэкспресс.
Залез под бампер, проверил проводку на обрыв, проблем не обнаружил.
Решил отключить все датчики и убедиться точно ли проблема по заднему парктронику, ведь есть ещё и передний!
Когда отключил все датчики, то комп показал уже другие ошибки, и ругался на все четыре датчика (Обрыв на массу или короткое замыкание).
Стал ставить каждый датчик по одному обратно, и смотреть ошибки в компе, и при подключении третьего датчика вывалилась вновь ошибка — 01549.
Тут всё сразу стало понятно датчик в помойку, душит весь парктроник.
Благо дома оставался ещё один датчик парктроника с алиекспресс. Подключив его, ошибок больше нет. Теперь покраска и установка на место глючного.
Всем удачи!






Комментарии 16
А не помнишь, там что задний бампер снимать надо? А то началась сегодня сутра такая же проблема. Раз пискнул и машина пропала с экрана. Или они где то в багажнике подключены и от туда надо вынимать по 1му?
Задний бампер не снимал, так подлизал и отключал каждый датчик по очереди.
Доброго, а датчики откинули передние/задние?
Доброго дня, Когда откинул все датчики ошибку било тоже 01549. У меня все датчики откинуты, шлейф откинут и бьет 01549, значит БУ
Приветствую! Решил проблему?
Даже уже не помню, машина была знакомого, и давно. Возможно что менял БУ
« Стал ставить каждый датчик по одному обратно, и смотреть ошибки в компе, и при подключении третьего датчика вывалилась вновь ошибка — 01549.»
Третий по счёту датчик с водительской стороны начинал отсчёт?
Получается правый центральный нужно менять. Он неисправен.
как ведут датчики с алли-по истечению 1 года эксплуатации?
Да, работают. Сейчас на Exist.ru, появились бюджетные варианты. Если нужен срочно.
я уже поставил перед/зад а алли. И немного мне кажется что поздновато начинают пищать.
Какой из датчиков оказался ? И передний или задний?
Задний, там где уже менял датчики.
А те что Ты заказывал с Алиекспрес работают также как оригинал? Есть какая-то разница между ними?
Да два года работал без проблем. Особой разницы с штатным не чувствовал. Пищал на препятствия, ошибок не было.
Как разъединить фишки отдатчиков?