Чуть больше года и 20000 км прошло с замены салонного фильтра, и установки дополнительного под капотом. Кроме того, при включении кондея стал появляться затхлый запашок на первых секундах работы. Пришло время обновить все, через что мы дышим в салоне авто.
Дополнительные фильтры для дополнительного фильтра, простите за тавтологию, заказал сильно заранее в китае. В России не нашел их в продаже по адекватной цене. Ссылку даю именно на тот лот, который я покупал. Возможно сейчас есть дешевле, не проверял. Качество хорошее, похоже на оригинал.

Замена проще не бывает, занимает 30 секунд, инструментов не требует:



Фильтр салонный на этот раз я взял Mahle. Оригинал VAG 8K0819439B стоил везде на момент поиска больше 1000 прилично, а Mahle LAK386 нашелся возле дома за 740 рублей.

Упаковку не фотографировал, но на ней была надпись Made in Germany. Сам фильтр и качество исполнения безупречны, как всегда у Mahle.
Замена также проста, и не требует инструмента, но придется полежать в ногах у пассажира. Отодвигаем пассажирское сидение максимально назад и ныряем в проем для ног.






Ну и на закуску — очистка кондиционера. Я поддержал отечественного производителя, купил Элтранс EL-0307.06 Очиститель кондиционера, 650мл за 317 рублей. Можно было заморочиться и приготовить самому раствор Хлоргексидина из аптеки, но заломало.

Хотел сделать по второму варианту из инструкции — распылить баллон в районе забора воздуха, т.к. искать трубку слива конденсата было дико лениво. Предварительно надо снять и убрать из машины салонный фильтр, иначе он напитается очистителем. Снял я значит салонный фильтр, включил кондиционер на полную мощность, открыл капот, снял доп фильтр — а заслонка забора воздуха то закрыта. Климат работает в режиме рециркуляции. И на какие кнопки я бы ни жал в салоне — на забор с улицы он переключаться отказывался. =))
В итоге, вопреки инструкции применил следующую методику — снял бардачок, за ним сразу находится место забора воздуха из салона.

Кондей в режиме максимального холода, обороты вентилятора на максимум, стараюсь не дышать химией и распыляю прямо в заборник воздуха весь баллон. Далее закрыл двери и окна, и подождал минут 5, чтобы средство полетало по всей машине и поциркулировало по системе заслонок и воздуховодов. Затем задержал дыхание, открыл дверь, выключил кондиционер кнопкой А/С, и поставил температуру на климе 25 градусов. Обороты все также максимум. В таком режиме просушил систему еще минут 5-7. После чего заглушил машину, открыл все окна и люк, и оставил проветриваться на часок.
За бардачком кстати, помимо забора воздуха, обнаружились также остатки системы Цезарь-сателлит, которую ставил первый владелец. Выкорчевал их.

На этом в принципе все, ставим на место фильтр салона, бардачок. Наслаждаемся чистым свежим воздухом без посторонних запахов. На досуге еще попробую обработать салон озоном, благо у меня есть довольно мощный озонатор, который я использую иногда дома для обеззараживания воздуха в комнатах. Но это уже будет отдельная история.






Комментарии 20
Подкапотный норм? Сухой?
На салонном у мня тоже 3 крутилки
Да, сухой
Я использовал такой же очиститель. Но он пенный, а не аэрозольный. Зонд запихал в отверстие датчика температуры испарителя, он элементарно вынимается и место распыления идеальное.
Заморочно, надо было под бордачком справа в дринажку пены нагнать по всем воздуханам, оставить на 10-15 минут оно бы все стекло а потом рецеркуляцию на полную врубить, ну и сушка! Вуаля готово, и стекло бы грязи в разы больше)
Не нашел нормального DIY, или инструкции если по русски. Пришлось наощупь действовать.
Главное эффект!
Запах пропал и хорошо!
Раз в год надо чистить)
Evgen50
Заморочно, надо было под бордачком справа в дринажку пены нагнать по всем воздуханам, оставить на 10-15 минут оно бы все стекло а потом рецеркуляцию на полную врубить, ну и сушка! Вуаля готово, и стекло бы грязи в разы больше)
Подскажите пожста ссылку, где можно посмотреть пошагово, как сделать пеной? Спасибо!
Все бонально просто, скидываешь бардачек слева будет дренажная трубка, в нее пену весь балон вдуваешь и оставляешь на 10-15 минут! Потом вкл рецеркуляцию на несколько минут и потом теплым воздухм тоже несколько минут!
Schweppes777
Подскажите пожста ссылку, где можно посмотреть пошагово, как сделать пеной? Спасибо!
Как раз сегодня фото делал!
Спасибо!
Завтра попробую)
Evgen50
Как раз сегодня фото делал!
а какой очиститель лучше купить?
Тут как пожелаете!
Я ликви молли использовал!
Еще на пассате абро пробовал тоже норм!
Спасибо!
А почему пенный не использовал? Выливаешь его на испаритель и все само стекает в дренаж, тем более что ты бардачек снял, так удобнее подлезть, снять датчик температуры и за ним сразу отверстие в которое видно испаритель.
Не знаю как у вас (вы пишите, что 2 барашка), а у меня их 3 штуки держут полипропиленовую панельку.
Воздух всегда стоит забор с наружи, конечно если специально не нажали кнопку. Вот чтобы закрыть заслонку надо постораться, например датчик воздух надо отравить газом. Например так — www.drive2.ru/l/467836976012198511/ .
Кнопка рециркуляции и не была нажата, то есть как вы и пишете "стоял забор снаружи". Но это по факту не так, климат сам решает когда включать рециркуляцию, независимо от положения кнопки. Например в моем случае в салоне было +50, снаружи +33, и никакими силами не получалось его заставить открыть забор снаружи. Он логично посчитал что в таких условиях он быстро охладит салон только в режиме рециркуляции.
aboriegen
Не знаю как у вас (вы пишите, что 2 барашка), а у меня их 3 штуки держут полипропиленовую панельку.
Воздух всегда стоит забор с наружи, конечно если специально не нажали кнопку. Вот чтобы закрыть заслонку надо постораться, например датчик воздух надо отравить газом. Например так — www.drive2.ru/l/467836976012198511/ .
А насчёт третьего барашка интересно, где он там? Может у меня потерян. Хотя места под него я там не видел.
Слева в дальнем углу должен быть, у меня на а4 так же было.
Kirux0
А насчёт третьего барашка интересно, где он там? Может у меня потерян. Хотя места под него я там не видел.
Вот они все
Ну у меня там все ровно, на фото видно. Значит разные эти панельки на А4 и А5, как ни удивительно. Может от комплектации еще как-то зависит.