Имеем резину 235/85. Имеем запаску 245/75.
Вопрос: какие последствия может иметь длительное или не длительное движение, когда вместо одного колеса стоит колесо меньшего размера?
Запаска меньшего размера
УАЗ Patriot 2012, двигатель бензиновый 2.7 л, 128 л. с., полный привод, механическая коробка передач — шины
Машины в продаже

Кушва
УАЗ Патриот, 2011
550 000 ₽

Миасс
УАЗ Патриот, 2012
460 000 ₽

Саратов
УАЗ Патриот, 2014
550 000 ₽

Яшкино
УАЗ Патриот, 2016
1 000 000 ₽
Реклама


Комментарии 33
Старую продал.
В итоге купил запаску нужного размера. Всем спасибо! Старую продаю. Состояние нового колеса. Надо кому?
не пробовали ездить на запаске 245/75?
Нет, не пробовал.
Ехал с разными колесами (запаска оказалась не в размер (в бж есть) на передней оси нивы с Тульской области до Ростова-на-Дону. Скорость не более 70 км/ч (устал жутко). Как итог — рассыпался самоблок в переднем мосту. Конкретно — его шлицевая часть слизалась (куда шрус вставляется)
Но слава Богу рассыпался, когда уже был дома, и через неделю по пути на работу. Быстренько скинул передний кардан (8 гаек всего и клиренс позволили управиться за 10 минут), и на заблокированном дифе поехал дальше. Недели 2 ездил в таком режиме, пока искал, кто мне редуктор переберет. Еще один плюс полноприводной трансмиссии!))))
На шнивах постоянный полный привод. Вот ему очень вредно такое катание. Но даже на них щас завод комплектует все шнивы запаской 205/70/15, даже если в комплектации авто остальные колеса стоят 215/65/16. Завод просто дописал, что это колесо временного использования.
А на патре, если ехать на заднем приводе, то ничего не случится.
Дифференциалу не радостно всё время крутиться, когда на одном мосту стоят разного диаметра колёса.
С другой стороны если стоят хабы, то ставишь колесо иного диаметра вперёд, спереди ставишь назад(если заднее дырявое было) и отрубаешь передний мост. можешь так ехать от москвы и до камчатки… или пока гайцы не тормознут ибо запрещено ехать если на одном мосту колёса разные.
если не на полном, то пофигу. только АБС будет срабатывать. Т.е. ехать можно, только на заднем и не спеша. Т.е. использовать только как докатку
Ездил так, когда пропорол бочину 235/85. Запаска 245/70 рапида.
Полный включался, но выключить можно только вывесив колесо.
Никаких ошибок по абс не было, но абс срабатывала почти при любом нажатии на педаль. К концу периода научился тормозить, что бы включалась абс в самом конце.
Зависит от дифференциалов. Если не самоблок — ничего страшного, межколесный дифф и так постоянно то в одну, то в другую сторону обороты перекидывает и ничего ему не делается.
Ьудет ошибка АБС. Очень быстро сожрёт главную пару. Если хабами не отключить колеса друг от друга в переднем мосту, в заднем мосту в крайнем случае можно выдернуть полуось и ехать на передке.
Запаска должна быть одинакового размера, себе дороже.
Б/у запаска 1000р замена пары 15000р
Паре-то от этого что сделается?
lexaxd
Ьудет ошибка АБС. Очень быстро сожрёт главную пару. Если хабами не отключить колеса друг от друга в переднем мосту, в заднем мосту в крайнем случае можно выдернуть полуось и ехать на передке.
Запаска должна быть одинакового размера, себе дороже.
Б/у запаска 1000р замена пары 15000р
Надеюсь это вы пошутили так? Иначе на лицо полное непонимание работы дифференциала в мосту.
При чем тут гп? Коробка саттелитов может быть?
на заднем было 32 и 31 колесо- 500 км, норм.
Без полного привода езди не ссы. Лишь бы гайцы не штрафанули за разные колеса на одной оси.
А если нужен полный?
Тоже не страшно
Dirum
А если нужен полный?
Включится, но может не выключится. Если раздатка электро, то ошибка будет и ничего не сделать, если ручная то придется наезжать на какой-нибкдь холм чтоб вырубить.
А так ещё если есть абс, то может выдать ошибку и отключить систему.
Вобщем и целом пробоем никаких, спокойно можно использовать как докатку.
У меня механика от 12го года без АБС.
Ну и нормально всё будет. Если будут сложности с выключением пп, то заехать одним колесрм на пригорок надо.
Спасибо
Ну и нормально всё будет. Если будут сложности с выключением пп, то заехать одним колесрм на пригорок надо.
Я понять не могу почему заехать надо?
Я сказать честно сам не особо понимаю. Что-то происходит в нашей трансмиссии при разных колесах, что раздатку зажимает и выключить пп не получается, а при вывешивании отпускает.
Может достаточно войти в небольшой поворот в сторону меньшего колеса?
Возможно, но у меня не получилось пока не нашел на обочине насыпь. Может не в тот поворот пробовал, хз.
Nextgen7
Я понять не могу почему заехать надо?
От разности вращения будет закусывать на п/п шестеренкине сильно но будет и чтоб выключить надо эту "закусь" убрать!
Nextgen7
Я понять не могу почему заехать надо?
Придётся напрячь мозги и сообразить при каком повороте …
Короче. Если "маленькое колесо на задней оси, то в повороте полный привод должен выключиться, так как задняя ось движется по меньшему радиусу, проходит меньший путь и… как раз это будет компенсировано маленьким колесом…
(Если колёса одинаковые, то полный привод обычно лучше вырубать при движении по прямой)
А вот если маленькое колесо на переднем мосту — наверное уже не получится разгрузить трансмиссию — как ни крути передняя ось движется по бОльшему радиусу…
Это на ровной (гладкой местности). Чтобы уравнять обороты колёс — как раз надо проехать по кочке… Колесо, которое проехало по кочке — проделало бОльший путь…
Как-то так…
Включится, но может не выключится. Если раздатка электро, то ошибка будет и ничего не сделать, если ручная то придется наезжать на какой-нибкдь холм чтоб вырубить.
А так ещё если есть абс, то может выдать ошибку и отключить систему.
Вобщем и целом пробоем никаких, спокойно можно использовать как докатку.
А если стоят 32е, но диску хана и придётся ставить 29, на перед с хабами. Проблем не будет с управляемостью?
Я ставил. У меня колеса 32, а запаска долгое время была 29.
Ставил огромное число раз и зимой и летом и на трассе и в камнях и в грязи. Были у меня донные покрышки goodyear wrangler duratrack. До 7 пробоев на колесо ))
И на перед и на корму ставил, даже не чувствовал что докатка стоит. Абс только в ошибку с разгоном уходит и если включить полный потом выключить проблемка.
Но я правда особо много не гонял, старался на шиномонтаж поскорее попасть.
Понял, спасибо, а то диск ща пробило, надо вести варить, буду значит ставить родное колесо пока туда — сюда 🤝
Dirum
А если нужен полный?
Будет очень сложно выключить передок, и нагрузка на трансмиссию. Шестерни закусывает и не отпускает.
Damir-Tob
Без полного привода езди не ссы. Лишь бы гайцы не штрафанули за разные колеса на одной оси.
Кстати, можно попробовать ввключить 4х4 на месте, просто остановиться, ручник не затягивать. У меня иногда было, что на ходу уже ияжело, твердая поверхность и поворот. А остановишся и все вырубается