Итак, продолжаю потихоньку эксплуатировать автомобиль, заодно стараюсь убрать всё недочёты и поломки (по мере возможности конечно же). С наступлением жары (сейчас у нас днём 30-35 градусов) автомобиль стал постоянно стремиться уйти в перегрев — стрелка температуры стремится вправо, благо вентилятор вовремя всегда срабатывает, правда работает ну очень уж громко и сильно просаживает зарядку. Вдобавок ко всему стал замечать посторонний свист от двигателя, подозрение сразу пало на помпу. После проверки диагноз подтвердился — на помпе люфт. Начинаем пытаться исправить всё это дело. Было заказано и уже установлено:
1) Термостат Gates TH14580 — 281р.
2) Патрубки радиатора, куплены в магазине, цену, увы, не помню…
3) Крышка радиатора LUZAR — 100р.
4) Помпа LUZAR LWP01014 — 1000р.
5) Ремень генератора Gates 6265MC — 112р.
6) Шкив помпы Лада 21011308024 — 101р.
7) Заменён тосол на "Полярник", цену тоже не запомнил, около 800р. за 10кг.
8) Докупил крышку расширительного бачка металлическую, вместо пластика, чтоб было в одном стиле с радиатором)). Крышка Газ 241311065 — 39р.
Помпу долго выбирал между HEPU и Luzar, в итоге выбрал вторую, повёлся на расхваленные технологии, якобы в ней применённые)) Чтож, посмотрим как она себя покажет, но могу уже с уверенностью сказать что вторая крыльчатка на ней особо ничего не меняет (моё мнение).
После замены всего этого ситуация с температурой стала получше, температура на зелёной зоне уже не так быстро стремится к красной, шум помпы пропал конечно же, ну и в целом больше уверенности стало, что машина не перегреется в жару.
P.S. Вчера при оформлении поста не обратил внимания что текст и фотографии все съехали, сейчас всё исправил :)

















Комментарии 5
Ну как термостат? температура постоянная летом и зимой?
зазор то крыльчатки проверил при установке? с виду производительная крыльчатка
Честно — не мерил. На будущее — каким он должен быть?
в мурзилке написано. если не ошибаюсь 3.4 мм
Понял, спасибо!