Всем доброго дня.
Так до сих пор и не могу придти к идеальной работе двигателя, один хороший знакомый посоветовал вскрыть кожухи резиновые датчиков детонации и посмотреть состояние проводки. Оказалось не зря, провода просто развалились я уж стал надеяться, что проблема с пропусками зажигания возможно связана с этим.


Заказал новые датчики Bosch 0 261 231 200 2 штуки.

В первый же свой выходной поехал в гараж, отсоединил косу, снял впускной коллектор, и вот они датчики.

По замене на стороне цилиндров 1-4 все просто, а со стороны 5-8 без слива антифриза не обошлось. Помпу откручивать не стал, пошел другим путем, открутил алюминиевую трубку которая примыкает сзади к каждой голове, как мне показалось это чуть проще, чем снимать ремни и откручивать помпу))


Поставил обратно и обтянул впускной коллектор, прокладки повторно менять не стал они новые и мягкие, максимум 3000 прошло с момента их замены.

После этого решил снова снять клапанные крышки и проверить не убежали ли распредвалы. Были у меня сомнения о том что возможно при замене обводной планки я не дотянул цепь до нужного. Поэтому решено было повторить процедуру, выставления распредвалов и ваносов.
Потратил очередной день на все этой, после сборки вручную крутил коленвал несколько раз и снова все проверял и так несколько подходов, приспособы на распредвалы налезали без проблем. Ну подумал я вроде бы все. А и еще прикупил 15 литров свежего бензинчика, залил в бак на всякий случай, а то машина все таки 8 месяцев стояла и какая там может быть муть, одному богу известно.
Завожу на одном дыхании… ииии первые секунд 30-40 работал мотор идеально, спустя это время начался расколбас((( Но уже меньше чем было в предыдущем посте, Ванос звенящий затих, но почему то хрюканье все равно идет, несмотря на то что они новые, хрен знает почему так, может масло жидкое слишком, хотя залито 5w40. Обороты держит расход воздуха упал до 20-21 кг, уже стало лучше, но пропуски зажигания все равно идут по всем цилиндрам, что сопровождается тряской при нажатии педали газа мотор работает ровно, на газ откликается сразу. Из ошибок выскочила только одна 33 Camshat control и одна ошибка была по лямбде, но я её как стер, так она больше и не появлялась. Дорогие товарисчи есть еще мысли по этому поводу видео работы двигателя прилагаю.






Комментарии 31
У меня периодами проскакивают 2E6B и 2E69 «сигнал датчика детонации 2 и 4» но машина работает ровно вроде проблем никаких нет. Провода около фишек целые. На всякий случай фишки выдернул и вставил обратно, посмотрим появится ли еще ошибки. Вроде говорят эти ошибки приводят к ограничению мощности.
Привет, подскажи правый и левый датчик детонации отличаются как то между собой? Чтобы не перепутать при установке
Нет, артикул по идее один
Братан как ты снял эти трубки алюминиевые ? Вчера не мог снять в гараже .
Открутил помпу, снял её и выдернул трубки, они просто вставлены через уплотнительные резинки. Может у тебя закисло с годами. Но, кроме резинок их ничего не держит.
33 Camshat control мне кажется не победить. Говорят из-за растянувшихся цепей бывает. Сам езжу, на работу движка вроде не влияет у меня.
Дак вот я помню мы с тобой переписывались, что к тебе после ремонта двигателя прилипла ошибка по распредвалу и ты никак не смог решить эту проблему, я думал меня обойдет стороной не тут то было… Какая-то хрень у нас обоих. Но у тебя с этой ошибкой работает нормально, а меня дрочит и заставляет решить эту проблему в корне…
на днях тоже менял датчики детона, два раза впуск снимал, оказалось дело в мозгах, подкинул евс с мозгами от 4,8 все норма стало, осталось нав 4,4 прошивку кинуть
Frederk
Дак вот я помню мы с тобой переписывались, что к тебе после ремонта двигателя прилипла ошибка по распредвалу и ты никак не смог решить эту проблему, я думал меня обойдет стороной не тут то было… Какая-то хрень у нас обоих. Но у тебя с этой ошибкой работает нормально, а меня дрочит и заставляет решить эту проблему в корне…
тоже новые цепи, весь грм новый, поэтому советую капнуть в сторону мозгов
Iron-King
33 Camshat control мне кажется не победить. Говорят из-за растянувшихся цепей бывает. Сам езжу, на работу движка вроде не влияет у меня.
Цепи все новые сам лично еще раз все поменял в этом году, поэтому чушь какая-то.
Серега, ну у тебя перед глазами проблема 33 Camshat control .Попробуй поменять местами датчики распредвалов — уйдет ошибка на другую голову или нет. А вообще причин этой ошибки может быть много.
Эта ошибка по положению впускного распреда на башке 1-4 цилиндров. Это бывает из-за заклинившего ваноса, сильного растяжения основной цепи (слабина цепи больше отражается как раз на правой башке), а также из-за моросящего ДПРВ, когда сигнал идет, но какой — хрен пойми. Также сильно разболтанный электроклапан ваноса тоже может способствовать плохому наполнению ваноса.
Ну и надеюсь при проверке на подсос воздуха, ты перекрывал шланг от дросселя к клапану вентиляции топл. бака. Хотя при его неисправности такой ошибки не будет, только пропуски.
Ром, я датчики распредвалов местами менял. Изначально ошибка висела только по одной голове 34 Camshat control Bank 2. Один из датчиков новый. Электромагнитный клапан крайний раз тоже поменял местами, у штатного еще с завода который стоит мне показался большой люфт. А второй стоит новый правда фирма Era. После этих манипуляций после пуска двигателя спустя некоторое время вышла ошибка 33 Camshat control и по ней было не понятно каким именно распредвалом не доволен мотор. Шланг от дросселя при проверке не перекрывал(
О! Что-то я невнимательно прочитал этот пост… Смотри, получается — после того как ты переставил датчики, ошибка ушла на другую голову. Может вообще другой датчик подкинуть?
Теперь про электро клапана:
Электромагнитный клапан, со временем имеет люфт в месте завальцовки плунжера к соленоиду. Ход штока соленоида всего миллиметра 4, и люфт играет большую роль при наполнении ваноса. Отремонтировать старый электроклапан — дело 10-ти минут, и он сможет опять служить годами!
Я ремонтировал себе оба клапана, после этого появился ощутимый подрыв с места, если песочек на асфальте, все четыре колеса срывались в букс! Пришлось даже переучиваться поаккуратнее обращаться с правой педалькой))))
Короче, даже если дело не в нём, эта операция ни в коем случае не будет лишней, раз уж люфт присутствует. Дело в том, что плунжер привальцован к соленоиду всего в шести точках. Со временем от постоянных толчков штока соленоида, в этих точках происходит ослабление — алюминиевый корпус плунжера проминается в местах этой точечной обжимки. Берешь отверточку с небольшим плоским жалом и ПОТИХОНЕЧКУ! обстукиваешь молоточком (маленьким тоже) по всей поверхности прилегания плунжера к соленоиду. Там есть такой "воротничек" в месте соединения плунжера и соленоида, он то и защипнут в шести точках, а ты его по всей окружности привальцовываешь и забываешь о проблеме на века!
romario1974rb
Серега, ну у тебя перед глазами проблема 33 Camshat control .Попробуй поменять местами датчики распредвалов — уйдет ошибка на другую голову или нет. А вообще причин этой ошибки может быть много.
Эта ошибка по положению впускного распреда на башке 1-4 цилиндров. Это бывает из-за заклинившего ваноса, сильного растяжения основной цепи (слабина цепи больше отражается как раз на правой башке), а также из-за моросящего ДПРВ, когда сигнал идет, но какой — хрен пойми. Также сильно разболтанный электроклапан ваноса тоже может способствовать плохому наполнению ваноса.
Ну и надеюсь при проверке на подсос воздуха, ты перекрывал шланг от дросселя к клапану вентиляции топл. бака. Хотя при его неисправности такой ошибки не будет, только пропуски.
Ах да еще по твоему совету, сегодня опять вскрывал клапанные крышки, сместилось инкрементное кольцо на ваносе с 1-4 цилиндр, а также сместился на пару мм распредвал впуска на стороне 5-8, т.е приспособы идеально оделись на распредвалы только со стороны 1-4, а со стороны 5-8 на выпуск оделась, а на впуск не хватало пару мм. И почему на стороне 5-8 впуск всегда у меня убегает после завода автомобиля. До заводки прокручиваешь несколько кругов коленвал от руки проверяешь приспособами все ок, раза 4 последний раз проверял, как только завел, распредвал на впуске убежал на стороне 5-8… Полтергейст какой-то…
1-4 это правая сторона по ходу движения авто! Т.е. та где бачок с омывайкой. Там впуск всегда уходит при выставлении 1-го цилиндра в ВМТ из-за противодавления клапанных пружин и при вставлении приспособ его надо всегда ключем докручивать. А вот 5-8 всегда тика в тику встаёт. Надеюсь ты ничего не перепутал?
Нет Ром не перепутал, 1-4 сторона я знаю, что должна отклонятся, а у меня убегает именно с 5-8 после заводки.На пару мм где то.
я думаю это не существенно. Скорее всего из-за масляной прослойки. Ведь при выставлении фаз, ты докручиваешь поршень муфты до "зуммера" с усилием 40Нм. А само оно так не "докрутится"
Я тут сегодня пообщался насчет этой ошибки с диагностом из ОДЦ бмв. Оказывается причин может быть огромное количество! В том числе и от неравномерной работы цилиндров из-за подсоса либо неисправной катушки, причем даже и с другого ряда! Тут главное смотреть и сравнивать текущие данные, а именно разницу углов заданого DME значения и фактического, достигнутого ваносом. Часто бывает, что запорный клапан в маслостакане просто сливает масло и его не хватает для наполнения ваноса именно на правой стороне. Распред не доходит до заданного DME значения, отсюда и вываливается эта ошибка и расколбас от несвоевременного открытия клапанов.
Стакан масло вроде бы держит, я откручивал крышку стакана, когда открыл пол стакана масла было, т е оно не уходит. Сегодня еще раз очень внимательно выставил фазы, ваносы, кольца. Все собрал а завести не смог стартер крутит и не схватывает… Аккумулятор короче сел. Завтра вечером поеду в гараж, и буду заводить там видно будет. Может что-то и сдвинется с места…
romario1974rb
я думаю это не существенно. Скорее всего из-за масляной прослойки. Ведь при выставлении фаз, ты докручиваешь поршень муфты до "зуммера" с усилием 40Нм. А само оно так не "докрутится"
Я тут сегодня пообщался насчет этой ошибки с диагностом из ОДЦ бмв. Оказывается причин может быть огромное количество! В том числе и от неравномерной работы цилиндров из-за подсоса либо неисправной катушки, причем даже и с другого ряда! Тут главное смотреть и сравнивать текущие данные, а именно разницу углов заданого DME значения и фактического, достигнутого ваносом. Часто бывает, что запорный клапан в маслостакане просто сливает масло и его не хватает для наполнения ваноса именно на правой стороне. Распред не доходит до заданного DME значения, отсюда и вываливается эта ошибка и расколбас от несвоевременного открытия клапанов.
* я думаю это не существенно. Скорее всего из-за масляной прослойки. Ведь при выставлении фаз, ты докручиваешь поршень муфты до "зуммера" с усилием 40Нм. А само оно так не "докрутится" *
😃
К чему был спор?
Frederk
Нет Ром не перепутал, 1-4 сторона я знаю, что должна отклонятся, а у меня убегает именно с 5-8 после заводки.На пару мм где то.
Короче нужен спец умеющий выбирать и понимать именно нужные данные, чтобы определить где причина, а где следствие…
С этим огромная проблема в моем городе, желающих много сострич бабла но при этом не устранив проблему. До соседнего города я не доеду, хотя и там не факт что есть квалифицированные люди…
У меня расход воздуха 18 кг. Квгк попробуй убери — с ней всегда проблемы и подсос воздуха
Дак я уже затыкал его, как ты мне говорил, ничего не изменилось(
Жил бы ближе — нашли бы причину
К сожалению все умные люди по этим машинам живут в далеке от меня(
Frederk
Дак я уже затыкал его, как ты мне говорил, ничего не изменилось(
Проверял силикон-спреем на подсос весь коллектор? А почему на 3-м фото, там где крупным планом электро клапан на вакуумник системы подачи вторичного воздуха — нет трубочки? Там подсос будет!
А он заткнут железной глухой трубкой и обтянут хомутом, я даже не понял, что это вообще и для чего нужно)) Коллектор впускной пропрыскивал весь.
через этот клапанок идет вакуум из впускного коллектора для открытия вакуумного клапана для подачи воздуха (который нагнетает электровентилятор под правой фарой) в глушители при прогреве до 40 гр. бывает вакуумник заклинивает и идет подмешивание воздуха, который путает показания верхних лямбд!
попробовать евро 0 и заменить, или подкинуть расходомер
чек горит?прошить попробовать на евро 0, можно будет после этого исключить момент, что это проблема с лямдами. как устанавливались фонические колёса датчиков распредвалов? приспособой надеюсь? если нет можно дальше неисправность не искать, она в неправельно выставленых "колечек" с "дырочками"
Щас прошит на евро2, инкреметные колечки, так же как и сами распредвалы и ваносы устанавливались приспособлениями для этого мотора, и один хрен видимо это не помогает(