С покупки машины при проезде неровностей или при движении по пересеченке с кучей ям, в передней подвеске были глухие стуки. Я их называл "гуканье", потому что стуком это прозвать сложно, звук при проезде ям был похож именно на "гук-гук". Короче. Сначала я грешил на родные изношенные опоры, в прошлом году поменял, стуки никуда не ушли, недавно я вообще кинулся во все тяжкие и поменял на нубировские опоры + заменил всё что нужно было заменить, но гуканье так и не ушло.
Сегодня, наконец, я это дело победил. Причина банальна — износились втулки стабилизатора, они же подушки. Поставил фирмы Trialli. Не то чтобы ее хвалили, наоборот многие ругают. Заказал их по причине того что это более-менее известный мне бренд и срок поставки самый маленький. Изначально заказывал оригинал, но их не оказалось на складе, пришлось брать эти. Стоят дешево — 140 рублей за комплект. Оригинал стоит 150 за штуку в среднем. По качеству вроде неплохие, резина поплотнее чем на тех, которые стояли до этого. Отверстие вроде бы как не разбито, по крайней мере на просвет сравнивал новую и старую — разницы нет. Но вот толщина резины уже разная, на новых она больше.
В общем поменял за полтора часа. В принципе там никаких сложностей нет, кроме наживления болтов, особенно на левой подушке, доступ к которой затруднён из-за коробки передач. Но в целом никаких проблем нет, если есть инструмент. А он у меня есть. Всяческие удлинители, карданчики, головки, воротки. Ко второй подушке доступ попроще, но там тоже неприятности из-за топливных трубок. Но в целом тоже никаких проблем.
Гуканье и стуки ушли, по поведению вроде никаких изменений.
"Гуканье" в подвеске побеждено
Цена вопроса: 140 ₽
Пробег: 93 700 км
Chevrolet Lanos 2008, двигатель бензиновый 1.5 л, 86 л. с., передний привод, механическая коробка передач — своими руками
Машины в продаже

Москва
Chevrolet Lanos, 2007
159 000 ₽

Туринск
Chevrolet Lanos, 2006
135 000 ₽

Новосибирск
Chevrolet Lanos, 2006
109 000 ₽

Шахты
Chevrolet Lanos, 2007
410 000 ₽
Реклама


Комментарии 9
Когда купил машину, при проезде лежачих был неприятный звук, т. е. когда машина как бы резко с высокого препятствия вниз опускается происходит непонятный хруст. Ну и граната захрустела через месяц. Знакомый с сто просто с моих слов определил неисправность, граната и втулки стабилизаторов. Менял на другом сто, ребята купили все в магазине по наличию. Одна втулка 200, другая в другом месте 250. Помучились с установкой, даже при наличии воротков и удлинителей. Сам бы врядли смог это сделать. Выехал, пару лежачих проехал-все ок))) на гравийке и ровном асфальте, впринципе ничего не ощущалось.
Странно, мне показалось что особо ничего сложного, это при том что у меня инструмента только необходимый минимум. А открутить все это возможно даже без карданчиков и удлинителей, но гораздо геморнее.
Ха… я тоже перебрал пол полвески… опроры, амортизаторы, стаканы. А дело было в одной резинке стабилизатора за 50 рублей. Мастера не смогли сразу найти, потратилд кучу денег.
Ну у меня так или иначе подвеска требовала переборку, потому что новые опоры на поверку оказались редкостным хламом, плюс чашки у меня были варенные, не было гарантий что все это не оторвет со временем, хотя практика показала что они в целом нормально держались.
тоже надо менть, подвеску перебрал, а стук остаося. Как раз грешил на втулки, до которых руки не дошли. Втулки разрезные?
Да, легко снимаются и надеваются обратно. Сложно только болты наживить но и это реализуемо.
snimalko
тоже надо менть, подвеску перебрал, а стук остаося. Как раз грешил на втулки, до которых руки не дошли. Втулки разрезные?
Только нужно иметь в виду что на Ланосе эти втулки двух видов. В моем случае это были втулки без приливов посередине, бывают еще с приливами. Зависит от кронштейна. Короче проще посмотреть из-под капота какие установлены, их и заказывать.
спасибо, понятно, буду посмотреть
AgentRyder
Только нужно иметь в виду что на Ланосе эти втулки двух видов. В моем случае это были втулки без приливов посередине, бывают еще с приливами. Зависит от кронштейна. Короче проще посмотреть из-под капота какие установлены, их и заказывать.
Стояли без приливов, а в наличии не было — купил с приливом и балгаркой их сточил и 👌 фирму не помню