
Запчасти на фото: 110180
Т.к. готовим машинку для поездки в отпуск на Российскую территорию, решила как то проверить уровень масла в коробке. Диагноз — уровня нет. Пришлось копить скребсти, ущемлять свои бабские потребности чтобы купить масло с фильтром и заменить его) Взяли 12 литров масла Febi чтобы сразу с промывкой. И фильтр Mahle. Жду своей очереди на сервис для замены теперь. Главное машинка будет готова на 100% и можно спокойно ехать в путь.







Комментарии 61
Решение в условиях производства:
1. Внедрение оптимизированной ATF (голубого цвета) с февраля 2005 г.
(Номера коробок передач A: 4000597, B: 95253).
2. Внедрение оптимизированной ATF (зелёного цвета) с марта 2008 г.
(Номера коробок передач: A4, A6, A8: 4432890, Q7: 4040037)
Решение в условиях сервиса
Случай A: Автомобили ДО 1-го внедрения:
Для реализации решения для сервиса необходимо для автомобилей до модельного года 05 включительно (внедрение с номеров коробок передач A: 4000597, B:95253) провести обновление программного обеспечения блока управления коробки передач.
∙ Применение новой ATF требует обязательного применения соответствующей версии программного обеспечения. Если соответствия не будет, то следствием будет постоянное повреждение коробки передач!
1. Обновить ПО в блоке управления КП до актуальной версии (см. таблицу по ссылке для оригинальных деталей)
2. ATF, 2-x этапная замена (1 x промывка и 1 x замена). Следует применять исключительно жидкость спецификации G 060 162 A… “ . Эта новая ATF имеет зелёный цвет.
3. При обновлении ПО будут удалены все настроечные значения переключающих элементов в блоке управления КП. Обязательно проведение заключительной адаптационной поездки для обеспечения хорошего качества переключения передач в коробке.
Случай B: Автомобили ПОСЛЕ 1-го внедрения:
Автомобили после внедрения содержат оптимизированную рабочую жидкость в АКПП и соответствующую версию ПО в коробке передач.
1. ATF, 2-x этапная замена (1 x промывка и 1 x замена). Следует применять исключительно жидкость спецификации G 060 162 A… “ . Эта новая ATF имеет зелёный цвет.
2. Удалить настроечные значения переключающих элементов в блоке управления коробки передач. Обязательно проведение заключительной адаптационной поездки для обеспечения хорошего качества переключения передач в коробке.
УКАЗАНИЕ: Для автомобилей с МГ06 можно стирать настроечные значения и проводить адапционную поездку с запуском Ведомых функций!
Машина 2005 года, значит с завода было залито желтое скорее всего, при замене на масло последнего поколения (зеленое) нужно обязательно обновить прошивку коробки…
Сам менял на своей пару месяцев назад, проделал такую же процедуру. Масло зеленое (ZF 8 Lifeguard)
Также пришлось сделать адаптационную поездку ODISом
Как меняется прошивка коробки?
Машина американка. Масло подбирали по винкоду авто по переходу
Odis ом шьется, надо к ОД ехать или искать человека который шарит. Масло какое по цвету залили?
В нашем мухосранске в радиусе 1000 км и более уж точно нет официального дилера и тех кто Odis шьет. Знаю что на вариаторе прошивки меняют при переходе на другое масло. А на автомате первый раз слышу. Масло зеленое купили. Как программа по винкоду авто выдала. Еще не заливали
Текущую прошивку АКПП можно увидеть зайдя ваг комом в блок автомата, там будет и дата стоять.
Зеленое масло начали лить где то с 2007-2008 года, в машине 2005 года такого масла быть не могло!
Тогда почему программы все выдают именно это масло на авто?
Ну во-первых не такое, вы купили дешёвый некачественный заменитель. На нем автомат будет работать определенно хуже чем на оригинальном ZF…
Дешевый? Хм… Я думала дешевый и некачественный это Мотюль, кастрол и т.д. А Вы уверены что в упаковке ZF залит тот самый заводской ZF?
Да уверен, сам занимаюсь запчастями больше 7 лет.
Вас жестоко обманули. Как раз таки mobil castrol motul масла эталонного качества. А Febi это непонятно какого качества цыганская моча (без обид)
Поезжу на цыганской моче раз сами заказали себе)
Нет, себе я заказал именно оригинал ZF. Какую прошивку делать под масло febi наверно только цыганам и известно 🙈
Ну хорошо, тогда пойду у цыган спрошу) на прошлой а4 (2 раза) и на роуде (1 раз) когда меняли нам цыгане масло на феби нашаманили и все заработало хорошо)
на прошлой это какой? с автоматом 6Hp19 ?
5Hp19
Nika-Audi
Ну хорошо, тогда пойду у цыган спрошу) на прошлой а4 (2 раза) и на роуде (1 раз) когда меняли нам цыгане масло на феби нашаманили и все заработало хорошо)
Зелёное и синие масла, по сравнению с жёлтым, обеспечивают меньший коэффициент трения. Чтобы при этом без потерь передавать крутящий момент и не повредить АКПП, с помощью программного обеспечения происходит увеличение усилия сжатия пакетов фрикционных дисков.
Ну в общем в понедельник я выезжаю к Вам в Мурманск для замены масла и перепрошивки. Я, думаю, что это лучшее решение в моем случае отсутствия ОД, шарящих спецов и оригинального масла в продаже по приемлемой цене :)
Я думаю, Вы меня встретите и сопроводите на сервис?)
приезжайте ;-)
Уже уже))
Почитал комментарии захотел покататься по Казахстану. У меня родня живёт в Алтайском Крае. Славгород ( Яровое). Может и сгоняю на крокодиле. . ещё не совсем очухался после Крыма
В Восточный Казахстан приезжайте) Здесь поинтереснее)
Оффтоп: в россию куда на отдых? Самое обыкновенное любопытство. Я прост в этом году в кz поехал в отпуск.
К маме в гости в поселок под Барнаулом. Вот и весь отдых
В Барнауле отдохнуть особо не где, разве только на природу или на пляж, но комары-звери просто уносят. Можете заскочить в Новосиб, там зоопарк дострйный, где то 230км пути по прямой от Барнаула.
НО! Предупреждаю, заправляйте дома бак до отказа, там бензин 95й по 42-43р и качество ужас.
Да и так поедем с канистрой своего бенза. На какой заправке сейчас лучше у вас заливаться?
В Павловске на их местном водохранилище будем загорать) На Обь съездим. Может быть до Новосиба метнемся
Лично я заправляюсь на газпроме, многие заправляют на роснефти, остальное не заправки вообще в алтайском крае. Разница между двумя заправками в том что у роснефти качество хромает на отдельных станциях, а у газпрома бывает прям большой и наглый недолив. Но по качеству лучшего увы нет.
Спасибо. Ну мы в принципе там всегда и льемся. На Роснефти в Змеиногорске и газпром на выезде с Барнаула в сторону Павловска
JanNatalis
Оффтоп: в россию куда на отдых? Самое обыкновенное любопытство. Я прост в этом году в кz поехал в отпуск.
А Вы к нам куда именно?
В Усть-Каменогорске неделю уже, прямо сейчас выезжаю в Алмату, по А-3. Дорога говорят жесткая. Дней через 12 вернусь обратно, суток на 5 и домой)
Upd:
Левобережный парк у вас не плох, кинотеатр не очень, в Барнауле сходите поймете разницу) Сибинские озера норм, сами озера так себе, народу тьма, а вот по горам я пошарился вдоволь)
На бухтарму не ездили?
Неа, решили сначала посетить все что рядом, а то что подальше оставить на второе пришествие:)
Бухтарма в 120 км всего. Не намного дальше сибин. А дорога впечатляющая. Особенно осиновский перевал
А у вас коробка не мультитроник (вариатор)?
Нет, типтроник
У вас жесть двигатель ALT, или ошибаюсь?
Нет, BWE
Понятно!
Замена масла, это хорошо, и надо!Ремонт дороже будет стоить!
я просто хочу оградить от лишних бед, благодаря своему опыту и чтоб люди вас не надурили, удачи в замене масла.
Ну тут надурить не в чем. Мы брали сами масло заказывая с Европы. Менять будет наш знакомый кто этим занимается давно. И занимается чисто по ауди и фольцам. Нам не раз помогал. Но в моем случае лучший вариант, как мне кажется, полная замена с промывкой. Что там я не знаю. Да и проблем с коробкой не наблюдается
уровень нужно доливать при t40г акпп, на заведенную и вквчивать через спец шприц пока не потекёт струйка, сколько долили столько и не хватало, на горячую вы не сможите долить нужного количиства, на холодную можно перелить, сначало бы вы сами почтитали и узнали,
Мы уже меняли на ауди масло и не раз. Вернее нам специально обученные люди это делали. Так и будут менять. Через программу отслеживая при температуре 40 градусов. Вручную заливая специальным шприцем. Вы меня так прям пытаетесь уличить в том, что я блондинка))))) Спасибо все равно за дельные советы. Хорошо когда людям не все равно и подсказывают дельные вещи и вероятные последствия. Вы у меня в списке тех людей, кому можно написать что то спросить и получить ответ по делу
а ну понятно
течь масла может быть из трубок исновного радиатора они на охлаждение кпп идут, а акпп может быть сухой а уровня уже и нет
У меня нигде течей на машине нет) я дотошно всегда смотрю под машиной и часто на яме осмотр производим
ок но как вы определили что там нет нужного уровня масла? вы знанте как его проверить или вам так в сервисе сказали что уровня нет?
В центре замены масла выкручивали пробку или как там, там было сухо на той штуке по которой уровень проверяют
либо желтое либо зеленое, но щя продают в основном зеленое, вам чистое масло может так промыть что вся грязь может все позабивать, а фрикционы полысеть от времени и от нового масла может начаться пробуксовка в бублике, лучше бы ва сначало все почитали, главное чтоб был зотябы уровень в норме и низ радиатора основного не забит от него охлаждение происходит, ну и течь найти.
Течи у меня нигде нет. Все сухо везде. Масло может вообще с завода не менялось. А может в Новосибе хозяйка и меняла его. По крайней мере хозяева предыдущие в Казахстане туда не лазили
Эксперты уже тут как тут)))
Я менял тоже с промывкой! Брал 12 литров Motul красного цвета под ATF6. Цвет это по-моему краситель и не более. Влезло около 10 литров. Сначала слил-залил. Поехал пол часа катался в разных режимах. Потом приехал. Опять слили. Сняли поддон, фильтр. Все промыли внутри и собрали, ну и залили новое масло.
После замена правда у меня коробас жутко пинался. Как мне объясняли произошел сброс адаптации. Как это произошло я хз. Спустя пару месяцев я стал замечать улучшение работы коробки, где-то еще через месяц пинки вообще ушли и коробка по сей день работает отлично! Почему так долго спросите вы я ездил с этими пинками? Да потому-что езжу мало. В основном дом-работа-дом! Поэтому коробка так долго набирала адаптацию. Да и после того как я поменял масло в акпп, я проехал около 4000-5000 км и приехал еще на одну замену. Чисто для профилактики. Еще раз слил-залил и все. Проблем не было. В общем в любом случае масло в коробке менять нужно!
Уж лучше все полностью заменить промыв, чем бадяжить черти что.
С нашими экспертами по Ауди я даже по дросселю вопросы задаю в личку тем, кто реально может подсказать) На общак ссыкотно писать 😁
Согласен! Да и частичная замена к положительному результату не приведет, особенно если уже есть пинки! Если уж менять то полностью. Хуже я думаю уже не будет!
В общем удачки в этом нелегком деле))))
Пинков у меня нет. Работает все плавно. Проблем с коробкой ни разу не замечала ттт
Я и не говорил, что у тебя пинки. Про пинки это я так к слову! Так сказать для тех у кого они уже есть)))
Ну это само собой) Если б пинки были, я давно бы уже била тревогу) А пока только со скачущими периодически вверх оборотами мучаюсь.
лучше бы ты его долила просто, тебя не предупреждали что после замены МОГУТ начаться толчки пенки, у когото нормально у когото нет, ну и нужно знать какое залито было с завода цветом под цвет были и прошивки.
Вся суть в том, что я абсолютно не знаю что там залито, и не увидела ни одной капли оттуда, по которой можно гадать что там вообще есть и в каком количестве. Поэтому и куплено с учетом промывки
почему не комплектом взяла ZF 1071298027?
Потому что комплектом мне выходит дороже. В комплекте 7 литров масла, а мне нужно было 12 л.
По отдельности все вышло по стоимости почти как этот комплект с 7 литрами
прокладка резиновая? если не ошибаюсь, у нас либо металл либо картон
Пришла резиновая в комплекте к фильтру. Но ее ставить не будут вообще.