
Всем привет, давно уже ничего не писал, после того как поставил колеса, чуть покатался и уехал на север. А вместе с установкой дисков были заменены тормозные колодки, а так же установлен датчик износа колодок, но про него будет отдельная запись.
Фоток следа 1 или 2 так как руки были грязные, да и начал моросить дождь.
И так, начнем с того что я думал какие же приобрести колодки и решил на перед взять remsa вот их артикул 15150, а на зад поставил Trw артикул- GDB1330
Колодки порадовали, скрипов нет, притерлись быстро, тормозят отлично.
Начнем с того что нам понадобится ключ на 7 а так же головка торкс на 30 если мне не изменяет память. На передних откручиваем направляющие сверху и снизу, и вытаскиваем сам суппорт, чуть чуть с усилием.
По бокам колодок видим что то типо скобочек небольших в правом нижнем углу видно, отверткой поддеваем и они выскочат. Для утапливания поршней приобрел такой инструмент артикул — 820005. Все просто. Поставил колодку и приспособу опер в не, и утопил поршень. Собираем все в обратном порядке.
Для задних колодок процесс аналогичен, только там колодки вставляются просто с верху. Кстати когда меняете задние с ручника нужно убрать. Поэтому лучшего сделать сразу, а не как я, и поставит противооткаты. Один ньюанс, когда утапливаем поршень задних колодок нужно предварительно хорошо смазать пыььник (резинку)WD-40, иначе она затрачивается и можно порвать. Вот собственно и все. ))) работы заняло час времени, с учетом что я разбирался как это все устроено и сэкономил на сервисе.
Всем удачи на дорогах! Пост о датчике износа будет позже, сломался шнурок и я не могу активировать (((








Комментарии 5
Вчера поменял в сервисе задние колодки и диски тормозные. Взяли с меня 700 рублей. Сам заморачиваться не стал т.к. надо сьемник купить (600 рублей) и набор бит 12-тигранных (в нашей деревне их вообще не продают).
Ну Мне проще было самому так как менял колеса. Плюс у меня автомобилей в семье 3. По этому сами меняем. Все пригодится а набор давно куплен)))).
Тоже заказал, жду! Датчик сегодня сработал. Датчик вроде как только на передних?
Только на переднем левом колесе
shamil923
Тоже заказал, жду! Датчик сегодня сработал. Датчик вроде как только на передних?
На передней правой внутренней.