Всем привет!
Кому нужны номерки — мотайте сразу вниз
История началась давно, при проходе через нулевое положение руля издавался звук. Усиливался в сырую погоду и в жару в пробках. Очень редко проявлялся, так что в сервисах не удавалось диагностировать.
Не так давно в одном сервисе мне даже «приговорили» рейку))
В общем, ближе к делу. Поехал я в WTF заменить диски задние с колодками и заодно попросил проверить этот звук.
Поехали прокатиться с Димой, он услышал сразу и сказал, что 90% опорники. Вышел, посмотрел и вердикт — стопудово они, левый шуршит, правый аж пружину закусывает.
Недолго думая, я начал поиски опорников.

Первым делом полез на катсы и обнаружил, что там предлагается два разных варианта опорников — на 3 болта и на 5 болтов. До машины было реально впадлу идти, набрал в ОД, на что мне сказали что вам подходит лишь один из вариантов, номерок сказать не можем — запрещено политикой компании.
Тут мне смекалка помогла — я спросил, а сколько болтов надо для замены — мне ответили, что 6 => вывод: опоры на 3 болта.

Далее полез на ZZap искать опорники — примерно 9000 за пару. Сильно, подумал я, и задумался про заменители. Мне посоветовали бильштайны — поговаривали, что они приходят со сбитой маркировкой. Ну, была-не была, заказываем их, посмотрим, что пришлют.
Ценник вышел около 5000 за пару — существенная экнономия — спасибо ребятам из auto2.ru. Вдовесок заказал 6 болтов и 2 прокладки — все оригинал, харэ экономить))
Сегодня поехал менять все это добро снова в WTF. Работы заняли ~2 часа, в это время я решил сравнить бильштайны с оригиналами, благо, у парней в наличии оказались оригиналы.


Пошел я уже оплачивать, как меня подзывают парни и показывают мне шуруп в колесе…

Вставили мне заплатку за какие-то смешные деньги, мне даже стыдно называть их на публику))
Итого: расплатился, выехал из сервиса и… звук пропал, руль стал крутиться мягко, на дороге машина стала собраннее. В общем, парни были правы на 100% и это очень круто!
P.S. номера использованных мной запчастей
1) Уплотнительная шайба 2шт — 31306868240
2) Болт с шестигранной головкой с шайбой — 31306863134
3) Опора переднего амортизатора (под 3 болта) — 12-251377






Комментарии 9
Опоры привязаны к году, а не к комплектации. У тебя все правильно в корзине лежит. 3хм10->3хм8->5хм8
Дорест. Потом переходная модель. Потом рестайл.
Обсуждение на фэмели говоно. Как и большенство обсуждений.
Ну вот ща обидно было
Хороший пост. Подпись. Планирую передние стойки поставить Bilstein B4 и опорники))). Стойки родные оставил?
а какой был звук то?)
Будто струну на контрабасе дергают)
Понял, спасибо)
Говорил же бильштайн бери)))
А сколько замена стоила?
2500 х 2 = 5000