День восьмой-одиннадцатый «Бесконечный Байкал»
Лично мне было жалко так быстро покидать Монголию, всего 5 дней провели там, а столько времени я её планировал, столько времени реально готовил машину, проводя летние(!) выходные и вечера в гараже, изучал карты дорог (яндекс, гугл, осм), сопоставляя их отличия, читал чужие БЖ, очень долго искал второй экипаж, делал объяву в крупном паблике инстаграмма RussianOffroad, и на драйве в сообществах, где только можно.
Даже в ЦУМ не успели сходить после монастыря Гандан, чтобы успеть пройти границу в этот же день. График есть график, трафик есть трафик, и как минимум один день в запасе нужно иметь всегда на форс-мажор, чтобы он не произошел. А значит, есть повод вернуться другим маршрутом (и он уже прикинут, хе-хе-хе-хе)!
Итак, впереди нас ждал батька-Байкал!
Отдохнув полноценный день на Гусином озере в Бурятии,

на 9 день путешествия мы двинули до Баргузинского залива и прошли немного дальше до деревни Курбулик на полуострове Святой нос, где нашей целью были горячие источники.


Вот тут они на карте (источники), но доступ к ним только по воде (брать тур или договариваться с местными, мы выбрали местных).

В деревенском магазине мы узнали, где может сдаваться дом для туристов, и на наше счастье в нем была свободная и уютная времянка и баня (если будете там, то спрашивайте «дом тети Гали»). Деревня Курбулик (бывшее название — Покойники, очень интересно с чем связано?) стоит на песочном пляже и до воды всего 20 метров, и, я думаю, вы догадались, чем я занимался вечером =))))) хы-хы-хы, парящим телом прыгать в Байкал – чтоб я так жил!))

Вкусный ужин от наших мадам, немного для аперитиву, и я впервые за всю поездку расчехлил гитару, она бедненькая столько в кунге пережила по монгольским дорогам, как гриф не отлетел не понятно, но не зря я взял б/ушную Yamah-у, чем новый кетай в те же деньги (минутка софистики). В общем душа моя в тот вечер развернулась)))
С утра местный мужик Александр на моторной лодке типа Амур с 90-м подвесником за 15 минут хода и 3500 рублей за четверых, доставил нас в бухту Змеевую. Раньше в ней были змеи, но теперь осталась только одна, как пошутил Александр: смотрящая за источниками. Но в целом ни че так, нормальная женщина оказалась =)


Полтора часа времени, несколько лимитированных по времени заходов в источники, разговоры с другими тура-туристами и нас повезли обратно в деревню. В целом, конечно, удовольствие доставляет, и за «косарь» оно того стоит. И мой план "Байкал-2. Бурятия" был выполнен.
К вечеру мы покинули гостевой дом и вернулись в Баргузинский залив на окончательную стоянку в кемпинг «ол инклюзив» за 500 рублей сутки: обеденный стол с навесом, беседка без навеса с костровищем и рамкой с разными крючками под казан-кастрюли над ним, наличие отходов пилорамы для костра, евро-туалет типа сортир, чистота, деревья, Байкал в 30 метрах, песчаный пляж, Солнце, звезды хоть руками снимай, и… пачка немцев (человек 15) по соседству ))) От души посмеялись на тему, что к нашим мадамам придут немецкие сантехники с большим прибором чинить дас ис антенна телевизор, но к счастью все обошлось: пару песен Гражданской обороны под гитару дали понять немцам, что к нам только с миром)))


Специально для поездки была приобретена палатка типа сортир и автомобильный душ "Экспедиция"

К этому моменту, я окончательно потерялся во времени и днях, и не понимал сколько уже мы путешествуем и, сколько еще осталось (хотя предчувствие, что кайфовать осталось не долго, все же было). Поэтому мы из-за всех сил пили (всё), так что даже воды на последнее утро не осталось, ели (всё), так что даже в ход пошли армейские сухпайки, взятые мной "на всякий пожарный", пели (громко), так что даже приходили дети и взрослые послушать и похлопать, валялись где попало – в гамаке, в палатке, на пляже, так что крем от загара не помогал, ужинали на берегу, смотрели на миллиарды звезд ночью и не думали ни о Путине, ни о ворье у власти с лоббированием интересов, ни о ментовском произволе (такого же нет, че об этом думать, действительно), ни о тренде законодательства "нужно запретить, и обложить штрафами, чем принять меры, чтобы улучшить и найти выход". Мы просто смотрели на Байкал, как небо лежит на горах, а ночью светят звезды.








На 12-й день нашего казалось уже бесконечного трипа, мы начали свою долгую дорогу домой, через паром на р.Селенга и вдоль бесконечного Байкала, впереди нас ждали больше полутора тысяч километров и 2 дня дороги.

P.s – за все, про все, у нас ушло 80 тысяч на четверых, из них 30 тысяч на соляру. Вот и считайте дорого это или нет. По-моему дома просидеть дороже может выйти)).

Спасибо за внимание, всем мира и добра! Репост приветствуется))))






Комментарии 9
С удовольствием прочитал, спасибо за отчет! Молодцы!
спасибо! стараемся)
ха ха насчет компактности укладки вещей понимаю.сам товар вожу .научился укладывать так .место не остается . как будто в тэтрис играеш
Вот, значит мне не показалось, в начале поездки даже багажник с трудом закрывали))
Более чем актуалити. Спасибо
Стараемся, спасибо))) Казахстан, кстати, тоже в планах!
Милости просим
Репост зачем?
Ну да, собственно, че это я. Как на автомойку съездил же, информации ноль.