В общем, эпопея с ручками растянулась на три дня и сегодня таки доделал последнюю дверь.
Вчера остановился на том, что собрал водительскую и почти полностью штурманскую. Сегодня уже, купил гаечки, саморезы (пригодятся) и несколько отрезных дисков, приступил к работе.
Для начала решил проверить закрываемость-открываемость дверей, и вот тут-то меня подкараулил тот самый дьявол, который в деталях — не срабатывает запирание двери. Именно из-за того самого эффекта слегка натянутой пружины. Рычаг запирания просто упирается в ограничитель и ни туда, ни сюда.
Скверно, думаю я. Но делать нечего — разбираю, вытаскиваю, смотрю и думаю.
И тут меня посетила мысль, как можно доделать конструкцию. Собственно, у кого-то из камрадов я подглядел систем с выносной площадкой, решил сделать также.
Высчитал угол, оптимальный для открывания, вырезаю "переходную" пластину, примеряю на месте:

установил на двери — всё закрывает как надо и ничего не топорщит и не выпирает. Так же доработал и тягу — чть увеличив пропил и удлинившийся шток загнул внутрь, сделав из него "гуся".
Попутно вырезал крепежи.

Сначала хотел вырезать из 3мм-стали. Прикинул по толщине с остатками листа — 2 мм и то и то. Ну и что я буду выдумывать? Обвожу и вырезаю из 2мм стали. Ребра жесткости не стал делать, да и "на холодную" это делать… трудно, скажем так. Конструкция получилась жесткой и так, нагрузок таких адовых там точно не будет, поэтому и.
Доделав одну сторону и переключившись на вторую, пошел дождь. Пришлось загнаться в гараж и продолжить уже там, при свете переноски.
\



С задними дверьми пришлось немного повыеживаться. Дело в том, что там, для нормального открывания двери, пришлось тягу гнуть примерно вот так:


И уже после установки откалибровать "нос гуся" — загнув его вверх и чуть в сторону, и если на передних дверях установил для подстраховки шплинты, то в задние это было проблематично, да и после загибания "гуся" это и не требовалось.
Еще раз проверил всё и довольный, пошел домой, осмысляя свежезакрытый гештальт!






Комментарии 6
А видео можно этого всего? тож пытался сделать, но не получается, идеи разные бывают, тупо хода не хватает…
Видео изготовления или самой работы ручки?
Если второе, то в принципе завтра смогу записать, с чуть более подробным описанием самой ручки и что как делал, если, конечно не слягу с простудой сегодня вечером
пожалуйста, сделайте любое видео, желательно работу изнутри…
одевайтесь теплее чтоб не простудиться, а после холода попейте или поешьте чтонибудь горяченького!
хорошо, сделаем :)
заранее спасибо, ещёб утопить ручку как на 31105 на двери 3110
точно, но это очень филигранная работа должна быть, чтобы аккуратно вышло…