Всем привет!
Такой вопрос. Сейчас авто 3 года, пробег 33 примерно.
В книжке написано раз в 3 года или 45 тыс менять тормознуху. По цвету вроде такая же, не темная (что в шлангах не знаю.).
Кто когда менял ее? У знакомого уже 90 тыс, не менял, но это не аргумент)
Собственно думаю или сейчас (по сроку менять) или доездить до 45 тыс и тогда сменить.
Спасибо заранее за дельные ответы!
PS всем спасибо. на днях поеду заменю.
Заменил на 32600. Вышло 700р.

Запчасти на фото: 1170335






Комментарии 39
Думаю, что замена тормозной жидкости не такая уж и затратная процедура, чтобы на ней экономить. А вот шутить с тормозной системой не стоит. Есть версия, что современные тормозные жидкости чуть ли не бессрочны и ничего с ними не делается. Но мы то знаем, что срок годности не имеет только натрий двууглекислый)))
Моё мнение: менять, как положено по сервисной книжке.
поменял уже, совсем недорого, рублей 600 отдал вместе с бутылкой тормознухи)
тоже самое считаю с заменой масла в коробке.
в коробке вроде раз в 5 лет.
почему-то у меня в голове 80 000 км. Спорить не буду. Но меняю раз в год
75, если не ошибаюсь… но спасибо что беспокоитесь за меня, Наталья)
Тормозная жидкость имеет свойство гигроскопичности (она в себя впитывает постепенно влагу из атмосферы), из-за этого повышается коррозионная агрессивность жидкости, начинают ржаветь изнутри зеркала тормозных цилиндриков, ускоряя их выход из строя.
Кроме того, наиболее страшно то, что у старой жидкости снижается температура кипения, и в результате после пары хороших торможений на трассе может наступить закипание жидкости в рабочих тормозных цилиндрах и тогда педаль провалится в пол, после остывания тормоза опять работают.
Нормальная жидкость "держит" до 260 градусов, а старая и при 160 может закипеть.
Вот именно поэтому рекомендуется менять жидкость не позже чем через 3 года, даже если пробег небольшой.
Спасибо, понял!
Кстати, если для себя делать, то рекомендуется перед заменой жидкости промыть систему, можно изопропиловым спиртом. Прокачать спиртом, он вынесет накопленные продукты износа, всякую грязь и остатки старой жидкости из системы. А потом уже прокачать новой чистой жидкостью до полного замещения спирта.
Такой нет возможности, может в следующий раз. Но спасибо за совет
Тормоза, после двигателя — первое дело.
Написано в инструкции по эксплуатации, выполняй.
Согласен
каждые 2 года меняй, это очень дешево. Цилиндры так дольше прослужат. На предыдущем авто (нексии) никогда не имел проблем с текущими цилиндрами. 150000 пробега и 10 лет было. А цилиндры и шланги заводские. Отчасти это заслуга того, что раз в 1.5-2 года не жалели лишние 1000р на замену жижки.
Спасибо
Никогда не менял ни на одном авто, смысла в этом не вижу, как и в плановой замене ОЖ
понял, спасибо за мнение!
Поняли скорее всего неправильно, т. к. имелось ввиду, что специально с умыслом замены жижки не меняются, то есть ОЖ например при замене помпы, тормозуха при замене рабочих цилиндров и т. д.
поэтому и меняете тормозные цилиндры) Тормозуха впитывает влагу из воздуха и приводит к коррозии магистралей и цилиндров. Иномарочные рекомендации — замена тормозухи каждые 2 года независимо от пробега. Автоваз в этом смысле почему-то недобздел.
Рассыхаются и коробятся манжеты, пробеги никакие, 60км в год, 170 км в год.
55 тыс и 4 года…пока не менял…думаю на след лето, когда ревизию тормозов делать буду
понял, благодарю!
Это как визит на ТО. Что раньше настанет или 3 года или 45000 км.
Меняйте.
Можно и до весны подождать, думаю не критично.
хорошо, подумаю. спасибо!
Меняй не думай, там надо то её немного и стоит копейки
Спасибо, тоже так думаю
Менял на то3 -45тыс. Разницы по тормозам не почувствовал, была чуть темнее чем новая. Надо так надо
ок. спасибо!
Я вот сколько смотрю в форумах или в группах и люди говорят что я не меняю тормозуху и уже пробег 100 она с завода, а что с ней будет. Я всегда так езжу и не чего. Вот когда ткнешь пальцем и скажешь факты то почему то после болобола превращаются в молчуна и самое главное другим советуют. На жизни не надо экономить. Не надо доводить. Я менял тормозную жидкость на калине. Владелец с 11 года ее не менял как купил машину. Когда сливал я был в шоке там был отработка. Цена вопроса 300р. И пол часа времени с напарником. После прокачки тормозов сразу будет результат.
Спасибо! Тоже думаю поменять.
Правильное решение
Night51
Я вот сколько смотрю в форумах или в группах и люди говорят что я не меняю тормозуху и уже пробег 100 она с завода, а что с ней будет. Я всегда так езжу и не чего. Вот когда ткнешь пальцем и скажешь факты то почему то после болобола превращаются в молчуна и самое главное другим советуют. На жизни не надо экономить. Не надо доводить. Я менял тормозную жидкость на калине. Владелец с 11 года ее не менял как купил машину. Когда сливал я был в шоке там был отработка. Цена вопроса 300р. И пол часа времени с напарником. После прокачки тормозов сразу будет результат.
В бачке тоже темная была?
Я на 40 тыс. поменял при замене колодок. Цена копейки и работы на час.
спасибо!
Я менял раз в два года. Тормозуха гидроскопична, т.е. вбирает в себя влагу, я думаю не надо говорить чем это грозит. Цена вопроса 200-300 руб, по времени пол часа при наличии смотровой ямы или эстакады и помощника. Не стоит экономить на столь важных узлах.
В гараже не успел у товарища, да и холода щас пошли. У ОД около тыщи стоит с тормозной вместе. Думаю съездить на выходных.
Не очень большие деньги, при условии что больше нет другой возможности. Советую все даки поменять.
я тоже так думаю, в субботу съезжу
yodaswk
В гараже не успел у товарища, да и холода щас пошли. У ОД около тыщи стоит с тормозной вместе. Думаю съездить на выходных.
Весной поменяй сам, нифиг 1000 р отдавать!
Менял на 45 000 км или 2 года было, так совпало по сроку и пробегу, прям как по книге)))
Я правда на станции менял т.к. с подьемника удобнее до сливных штуцеров добраться, 300 р взяли за замену и тормоза прокачали.
Так что до весны можешь спокойно доездить и поменяешь на яме вместе с другом. Бери обычную РосДот 4, толку от дорогих брендов нет!
ок. спасибо!