Было обычное осеннее утро, я плелся в пробке уже минут 15-20. Остановившись в очередной раз увидел дымок из под капота который не предвещал ничего доброго.
Свернул на обочину, заглянул. Вся защита уделана антифризом с обеих сторон двигателя. Причина не понятна: запотела верхняя ванночка радиатора но не течет, стык защитной крышки ГРМ тоже смотрится как-то нехорошо. Подключил ELM, температура 95 градусов. Я сильно торопился по делам, а буквально через 100 метров парковка возле работы жены, решил докатиться с горочки до нее. Как же долго тянулись эти сто метров…
Доехал, бросил машину и побежал по делам. Освободившись к обеду, отпросился с работы купил крышку радиатора и 2 литра антифриза. Была надежда, что причина в крышке, хотя год назад я менял все при замене ГРМ. Кажется все менял, а менял ли крышку?..
Сменил крышку, долил литр антифриза и печально пополз до дома, одним глазом смотря за температурой. Добравшись до дома стало ясно что испугом не обойдется и радиатор придется менять. В наличии по объявлениям были только SAT и еще какой-то китаец, оригинал контракт стоил более чем в два раза дороже, а ждать под заказ цельно-алюминиевый в 40мм и в три раза дороже китайца я не мог, как говорится мне надо здесь и сейчас. Взял родительский автобус (как же удобно что была возможность сменить авто в экстренной ситуации) поехал и купил радиатор SAT. Сама установка весьма проста, нужны плоскогубцы, ключи торцовые и рожковые на 10 и 12, два сверла или воротка диаметром 10мм и чистое ведро.
Порядок работ
— снять защиту моторного отсека
— открутить тепловой экран снизу радиатора
— отсоединить верхний патрубок
— отсоединить нижний патрубок, слить антифриз (осторожно, горячий!)
— снять патрубки охлаждения CVT (затыкаем их сверлом/воротком)
— снять две фишки вентиляторов
— открутить две гайки сверху кронштейнов крепления радиатора
— вытащить сборку с вентиляторами и расширительным бачком.






Далее переносим вентиляторы на новый радиатор, собираем в обратной последовательности, заливаем антифриз, все что сможем протираем и промываем, выгоняем воздух, пишем отчет :)
Китайский радиатор встал как родной, только изменил направление одного патрубка CVT с помощью ключа 17/19. конструкция и внешний вид у него точно как у родного. Ставил такой же на Легася, еще он идет на Форика, Импрезу, Аутбека, в общем полная унификация. Имеет те же слабые места – пластиковые верхние и нижние ванночки, которые прижаты лепестками из алюминия.

Выбора у меня особо не было, поездка за ним, подготовка и замена заняла от силы 2-3 часа и машина снова в строю. Если бы не ограничения во времени я бы заказал цельносварной толщиной 26 мм (у меня овощ с вариатором, мне больше не надо), но тогда бы пришлось еще душить жабу — цена более чем в два раза превышает купленный.
Говорить что Китай это плохо я не стану, Китай изменился сильно, у них есть и плохие и хорошие вещи, как будет ходить радиатор – покажет время, на Легасе сменил перед продажей и новый хозяин на нем ездит с апреля месяца.
После замены мне показалось что температура упала на 3-5 градуса, вероятно потому что радиатор не забит пухом и насекомыми ну и плюс эффект плацебо :)
Немного хитростей — с термостата будет течь постоянно пока меняется радиатор (там есть маленькое дренажное отверстие), ведро оставляем под патрубком а сам патрубок поворачиваем вниз, шланги от вариатора задираем вверх и уводим влево, иначе будет немного капать в ведро с антифризом. Фишки вентиляторов неправильные — на язычки надо не нажать, а отвести их плоской отверткой от самой фишки (сразу это не разглядеть).






Комментарии 6
так чо было-то?радик порвало?
Не порвало — жидкость оставалась в системе, но где-то он конкретно стал пропускать. Заменил, сейчас чисто и сухо, повреждения в радиаторе не искал.
Ставил китайский радиатор на Гайю, брат ставил на аутбэк, всё НОРМАЛЬНО, гайку через несколько лет продал, а брат катается полтора года уже, всё норм.
И это не может не радовать ;) надеюсь и у меня прослужит долго
Да, уделался я сильно, ещё и погода радовала — темпер градусов 5 и дождь… Даже расширительный бачек мыть не стал чтоб быстрее закончить
Год назад снимал для промывки радиатор, еще то удовольствие!