

Условные сокращения
(ОЖ) — охлаждающая жидкость,
(СО) — система охлаждения,
(РБ) — расширительный бачок.
1. Способ по ТИСу:
Заливку (ОЖ) производим только на ХОЛОДНОМ (Температура окружающей среды) двигателе.
1. Откручиваем пластмассовый винт №2 для удаления воздуха на (РБ) радиатора.
2. Включаем зажигание. (Двигатель не заводим, стартер не крутим, просто включаем зажигание).
3. Ставим оба температурных регулятора печки на самую максимальную температуру, а регулятор вентилятора печки на самую малую скорость.
4. Медленно заливаем (ОЖ).
5. ПОЛНОСТЬЮ (прямо до краев) заполняем (РБ) и ждем, пока через винт для удаления воздуха №2 на (РБ) не пойдет (ОЖ) без пузырьков, пошла — затягиваем этот винт(ПОЛНОСТЬЮ).
6. Заводим двигатель и прогоняем("прогазовываем") (ОЖ) в контуре (СО) тремя — четырьмя короткими толчками (4500 — 5000 об/мин) при этом крышка РБ (№1) открытая.
При этом не даем двигателю работать больше 30 секунд, чтобы (ОЖ) не нагрелась и не расширилась вследствие этого.
7. Глушим двигатель.
8. Если уровень (ОЖ) в (РБ) понизился, то заполняем (РБ) ДО КРАЕВ (Да-да, прямо до краев).
9. ПОЛНОСТЬЮ (Не на 2-3 оборота, а ПОЛНОСТЬЮ) закручиваем крышку (РБ) и прогреваем двигатель до тех пор, пока не откроется термостат.
(Температура левого и правого шланга радиатора станет одинаково горячей).
10. Глушим двигатель.
2. Способ с задиранием носа:) :
1. Задираем морду(путем эстокады или подъемника).
2. Даем остыть ОЖ(дабы не обжечься).
3. Открывает крышку №1(РБ) и винтик №2(для сброса воздуха).
4. Ставим оба температурных регулятора печки на самую максимальную температуру, а регулятор вентилятора печки на самую малую скорость.
5. Заливаем до краев РБ и заводим.
6. По мере того как уходит ОЖ — доливаем.
7. Ждем пока температура наберет 90 градусов и откроется термостат.
8. Как только из под винтика №2 пошел антифриз без воздуха — закрываем его.
9. Доливаем антифриз(можно немного выше уровня).
10. Глушим машину, и ждем полного остывания.
11. Доливаем по уровню и едем дальше.
3. Способ "дыхание рот в рот"=))) :
1. Даем остыть ОЖ.
2. Открывает крышку №1(РБ) и винтик №2(для сброса воздуха).
3. Ставим оба температурных регулятора печки на самую максимальную температуру, а регулятор вентилятора печки на самую малую скорость.
4. Заливаем почти до краев РБ.
5. После чего затыкаем одним пальцем отверствие под винтик №2.
6. Начинаем дуть ртом(нужно плотно приложится к РБ) и одновременно открывать пальец отверствие которое затыкали, нужно делать все однвременно дуем-открыли не дуем-закрыли(иначе обратно будет сосать воздух).
7. После того как пошел чистый антифриз затыкаем пальец отверствие и другой рукой закручиваем крышку №1(РБ).
8. Далее закручиваем винтик №2, потом откручиваем крышку №1(РБ) — доливаем по уровню(потом закрываем) и заводим.
9. Дождались открытия термостата, заглушили, остыла долили по уровню — поздравляю вы спасли машину=))))
4. Способ прокачка рукой:
1. Даем остыть ОЖ.
2. Открывает крышку №1(РБ) и винтик №2(для сброса воздуха).
3. Ставим оба температурных регулятора печки на самую максимальную температуру, а регулятор вентилятора печки на самую малую скорость.
4. Заливаем почти до краев РБ.
5. После чего затыкаем одним пальцем отверствие под винтик №2.
6. Начинаем качать верхний патрубок рукой и одновременно открывать пальец отверствие которое затыкали, нужно делать все однвременно качнули-открыли не качнули-закрыли(иначе обратно будет сосать воздух).
7. После того как пошел чистый антифриз затыкаем пальец отверствие и другой рукой закручиваем крышку №1(РБ).
8. Далее закручиваем винтик №2, потом откручиваем крышку №1(РБ) — доливаем по уровню(потом закрываем) и заводим.
9. Дождались открытия термостата, заглушили, остыла долили по уровню
П.С. Если что не понятно, или же неправильно — пишите — исправлю или помогу)))






Комментарии 97
Привет, у меня не показывает стрелка температуры ож, как мне понять что я прокачал систему? На днях поеду до электрика делать. Ехать примерно километров 5. Боюсь закипятить мотор
Привет! Доп. помпа играет какую-то роль в прогреве двигателе? Или только при включении функции REST. ? Термостаты менял 1,5 года назад, но заметил что машина уже снова начинает долго прогреваться. У меня не работает доп. помпа, ну не знаю ремонтировать её или она к прогреву не имеет отношение.
Привет друг, подскажи пожалуйста есть ли отличия между активатором центрального замка переднего и заднего
Ковёр сухой там всё гуд, думаешь порвало прокладку? Хотя всё может быть
Чтобы ничего не разбирать найди эндоскоп, камера маленькая с гибкой фигнёй и загляни в цилиндры
Привет! Вопрос такой, куда-то уходит ож, не могу понять куда, радиатор печки новый сам ставил, основной радиатор снимал уже весь осмотрел целый, поменял уплатнительные кольца рб, даже на спускной пробке, помпа и термостат новый, потёков нету всё осмотрел.Подскажите кто чем может, кто сталкивался с такой проблемой?
Заранее спасибо!
Привет, может в цилиндры уходит раз нигде потеков нет? Ковёр в салоне сухой? Бывает что где трубки на соединение с радиатором бежит
На холостых температура растет, на оборотах норм стает, тоже воздух в системе?основная помпа и доп новые, термостат новый на 88, вискомуфта новая, прогазуешь нижний патрубок нагревается, когда ездишь на оборотах всё отлично
Обычно если на холостых растет а на оборотах нет, то причина в слабой циркуляции, но если все новое то может быть и воздух но вряд ли, отключи доп помпу и попробуй, потом напишешь
Привет. Подскажи пожалуйста, у меня предыдущий хозяин видимо сломал винтик для выпуска воздуха и залили непонятно чем это отверстие, то есть выпустить воздух через него нет возможности, что мне сделать в таком случае? воздух в системе, печка холодная.
Заливаешь ож до полного, запускаешь машину, одной рукой нажимаешь дроссель примерно до 3000-3500 оборотов, другой доливаешь по мере ухода антифриза, перед запуском включить печку на горячий и хотя бы первое положение вентилятора печки, если есть воздух в системе антифриз начнет уходить и доливаешь около уровня, самое главное не отпускать дроссель, далее так же не отпуская закрываешь крышку, готово
Спасибо, сделал примерно тоже самое только без помощи помпы и доп насоса на загоушенную))) вдруг кому пригодится, наливаю до полна, жму на верхний патрубок, при этом последовательность: нажал на патрубок отверстие обратки открыто отпустил закрываешь (что б воздух не засосало) пальцем и так минут 15 пока уровень антифриза не прекратит убавляется и через обратку будет хороший поток без воздуха, далее чтоб воздуха не засосало запускаю двигло даю 2-3 тысячи оборотов смотрю что антифриз циркулирует через обратку в радиаторе и не отпуская газульку закручиваю крышку) вот так
То есть не работающей доп помпой, правильно прокачать не получится?
Как поступить, если у меня есть опасение, что не работает у меня доп. помпа?
Я все делал как тут расписано, но почему-то выдавливает антифриз через крышку (крышка новая, BEHR/HELLA).
Снять доп помпу кинуть в тазик с водой подключить и проверить, только так
Спасибо
здравствуйте, у меня бмв е34 1992 года объём 2, короче проблема такая поменял радиатор так как старый радиатор пропускал воду, тасол с крышки разширительного бочка все было нормально ездил но вдруг начала нагреваться машина, начал выганять воздух с системы охлаждения, вроде норм но через некоторое время опять такая ситуация, и ещё что на пассажирском коврике с низу мокро постоянно, в чем причина незнаю, термостат вико муфта помпа проверял нормально, если кто сталкивался с такой проблемой напишите в кимменте буду благодарен, спасибо .
С права мокро это течет радиатор печки, уровень антифриза падает и соответственно греется мотор, начинай с радиатора печки
Здравствуйте. Такая проблема. Начала греться машина. После осмотра выяснилось, что нижний патрубок радиатора холодный и 80% радиатора тоже, верхний патрубок горячий и давление присутствует выхлопом из СО не пахнет (да и явно не прокладка головы), печка дует горячим. Подумал, что термостат приказал долго жить и не долго думая его поменял. Прокачал первым способом и не помогло, даже вставал на уклоне и прокачивал первым способом, но все те же симптомы. Чем лечить — не понятно
Здравствуйте, за нижний патрубок как и за весь радиатор отвечает термостат(большой круг)…у вас два варианта термостату жопа(бывает и новый гавно, можете дома его в кипятке проверить) либо второй вариант где то воздух…
Да, вполне такое бывает, что и новый может моросить. Но мне было интересно, что было со старым термостатом. Погрев в кастрюльке с термометром, понял что все с ним нормально. Вот как еще выгнать воздух, пока не знаю… Посмотрев форумы, говорят что еще крышка РБ может влиять на перегрев, но при этом симптомы размытые. Как бы проверить ее, а то уже новую (вдруг ненужную) не хотелось бы брать)
Крышка рб бывает не исправна, НО термостат должен отрабатывать как ни крути…пробуй так — откручивай крышку РБ и винтик, лей пока не пойдет антифриз, закручивая винтик…все НА ХОЛОДНУЮ, заводишь тачку(крышка РБ ещё открыта), в одну руку антифриз(левую) правой нажимай на дроссель и держи обороты в районе 3-3500тысяч, погоняй так минут 5(одновременно глядя в сам бачок и доливать по мере ухода антифриза) самое главное не отпускай газ…как только закончишь, не отпуская газ закручивай крышку
Доброго времени суток. Даю отчет о том, как решил проблему описанную выше. Может, кому пригодится. При разборе обнаружились некоторые подробности (фото прилагаю) Подшипник был в удовлетворительном состоянии (был небольшой люфт) сальник не тёк и посторонних шумов небыло. Пробег на этой помпе точно не известен, но более 6 лет. Была куплена и поставлена помпа с железной крыльчаткой.
Здравствуйте, а что делать если вместо болта развоздушивания стоит какая-то заглушка?
Здравствуйте, а машина какая? Может не родной радиатор…или что то уже нахимичили…это маленькое отверстие нужно по любому чтобы стравить воздух
Е34, М50б20. Радиатор точно такой же на рисунках, но вот вместо болта че то не понятное. Через несколько часов буду дома, скину фото, подобного не нашел в инете
biotwink
Здравствуйте, а машина какая? Может не родной радиатор…или что то уже нахимичили…это маленькое отверстие нужно по любому чтобы стравить воздух
Вот так вот выглядит, тут я попытался саморез закрутить но безрезультатно
В общем знакомая ситуация, видимо до тебя расхерачили этот винтик либо резьбу…нужно это дело как то восстановить либо покупка нового радиатора…( Либо сделай так — если эта заглушка ещё держит, на холодную открываешь основную крышку РБ далее заводишь машину идёшь под капот, в одну руку антифриз другой дросселем даёшь 2500-3500оборотов…заодно увидишь церкуляцию, самое главное ни в коем случае не отпускай обороты, подержи так минут 5…она прогонит воздух, и не отпуская дроссель закрывай крышку РБ
Спасибо) примерно так и сделал)
Приветствую!Сегодня заменил антифриз на станции, печка греет хорошо, но нет давления в системе на горячую!Что может быть?До замены всё было в норме!Если термостату приходит конец, может из-за него такое быть?
А как насчёт давления узнал что оно маленькое? На давление влияет только помпа и крышка рб
Патрубок сжимается полностью как на холодную!Температура в норме, никуда не лезет и печка хорошо работает!
Только ещё заметил, термостат почти открылся оба патрубка почти одной температуры, а радиатор сверху справа прохладный, к середине сверху рукой веду там тёплый!
Скорее всего все таки где то воздух
Я тоже к этому склоняюсь!Но тогда давление должно же быть с избытком?И вместо положеных 11.5 литров вошло 10!Я подумал не всё слилось, хотя они воздухом продували систему!
Редко влазит как по заводу, даже если воздухом выдувать все равно остаётся где то…надо смотреть воздух, термостат и помпу…вообще что именно не так помимо давления?
Всё хорошо и было хорошо пока не заменил!Завтра утром попробую как в статье первым пунктом написано сделать!
biotwink
Редко влазит как по заводу, даже если воздухом выдувать все равно остаётся где то…надо смотреть воздух, термостат и помпу…вообще что именно не так помимо давления?
Ещё грешу на термостат, уж больно долго синию зону стрелка проходит!Хотя на горячую трогаю нижний патрубок на радиаторе он холодный!
Ценно
Спасибо братан. Полезная статья. Самый первый способ лучше всех, по ТИСу. Им пользовался уже много раз — все четко работает.
Был рад помочь)
А в чём может быть причина? Дует теплый воздух только через дефлекторы обогрева ветрового стекла и побокам (где динамики), через остальные дефлекторы дует холодный.
А в ноги горячий дует? Если да, то у вас просто не работает регулировочное колесико на центральном дефлекторе
да, в ноги тоже тёплый дует
biotwink
А в ноги горячий дует? Если да, то у вас просто не работает регулировочное колесико на центральном дефлекторе
izvinite etot sposob udalenie vozduxa iz sistemimi mojno sdelat i s matorami m43
1) То есть пр выполнении 1 способа 8 пункта, я доливаю антифриз ДО КРАЕВ КРЫШКИ, а когда машина прогреется, уровень сам упадет до середины (отметки)
2) и предположим я по ошибке закрутил крышку не полностью, а на 2-3 оборота, возможно через минут 30 езды, у меня выльется антифриз через эту крышку?
1. Да, это оф.способ описанный в руководстве
2. Да может
Спасибо
Привет! Подскажи пожалуйста.
1. Печка работает только на 4 скорости. Влияет ли это как то на прокачку?
2. Что если не нагревается второй патрубок?
1. Смотри резистор печки, не особо влияет
2. Второй это какой?
1. Резистор снимал прозванивал, все звенит.
2. Тот что ниже
1. Тогда реле моторчика смотри
2. Ниже чего? Радиатора основного?
1. Если оно сдохшее 4 скорость продолжает работать?
2. Ну от радиатора идёт два патрубка. Один который со стороны водителя он горячий. А второй со стороны пассажира не нагревается. Я так понимаю термостат не открывается.
1. Возможно, обычно когда работает только 4 скорость, а остальные нет, то проблема в резисторе, попробуй поставить другой заведомо рабочий
2. Термостат отвечает за всю систему в целом и к радиатора печки не имеет отношения… За радиатор печки отвечают клапана печки, т.е. там стоит внутри 2 клапана, один на левую сторону салона, второй на правую сторону салона, т.е. если со стороны водителя горячий дует, а со стороны пассажира холодный(при том что крутилки стоят на горячий) это значит либо не исправны клапана(90%) либо правая часть радиатора забита(10%)
Печка греет с обеих сторон одинаково. Но патрубок этот не нагревается. Такое ощущение что так и стоит где то воздух. Пробовали 1 и 2 способом. Не получается. Как будто термостат не открывается. Что посоветуешь?
Ну на расстоянии точно ни чем не могу помочь, если не можешь сам отдай спецам, если все работает как должно то делается это в течении нескольких минут по первому способу, все остальные способы уже так — ухищрения так скажем)
Либо что тотне правильно делаете, либо что то не работает или мешает…допустим клапана не работают, доп.помпа заклинила и не даёт прокачать, много вариантов, это надо смотреть
Понял. Спасибо! Жаль спецов в моем городе по БМВ нету. Будем пробовать
Ребят как быть? вот я сделала по 1ому способу, всё ок, но после как прогрела уровень полный бак, как быть?откачать что ли до уровня или как?
до краев не доливайте, у меня радиатор так бомбанул, до наливался, максимум на холодною это колд, и главное чтоб через второй винт воздух стравило и антифриз от туда потек, на этом всё, не наливайте полный рашир бачок, а если наливаете не закручивайте пробку, разорвало патрубок радиатора левый верхний …
А ничего что это способ описанный официальным руководством бмв? Я на 100% уверен что долив антифриз до краев, ВЫ закрутили крышку РБ и завели машину, поэтому и порвало патрубок, и то даже в этом сомневаюсь, потому что сам не раз доливал антифриз до максимума и ездил, и ничего не рвало, а у вас слетел скорее всего из-за старости или просто так совпало
ситуация была немного другая, там мне ещё натянули резиновый патрубок короче чем надо, из за него ещё разломало правый патрубок радиатора, но и из за того что был до краев бачок, там давление будь здоров, и крышка часто заклинивает и не сбрасывает
Так вы долили до краев, закрутили крышку и завели?
ситуация была такая я в сервисе доливаю антифриз не закручиваю крышку говорю что боюсь что может разорвать, но слесарь мне начал втирать что крышка должна быть закручена и там должно быть давление, но я и закрутил через 300 метров он бомбанул, сразу как я поехал
Вы походу не внимательно прочитали описание способа — "Доливаем антифриз до краев, НЕ закручивая крышку РБ, ЗАВОДИМ и ПРОГОЗОВЫВАЕМ НЕСКОЛЬКО раз до 3000-4000об/мин, ГЛУШИМ, доливаем антифриз по уровню ЕСЛИ он ушел, и ТОЛЬКО потом ЗАКРУЧИВАЕМ крышку РБ, и едем радоватся…и на будущие не нужно советовать то в чем вы не разбираетесь, до краев наливать обязательно, только для того чтобы эта была самая верхняя точка антифриза, элементарная физика
Подскажи плиииз! я вот по тису 1 способ наливаю и вот пошла с винтика жидкость, я закрутила винтик а из бака тосол прям выливается тупо на землю.если 1ую крутилку закрыть печки то перестаёт и уровень падает от горла см на 4 если вкл 1ую крутилку то опять просто выливается.если прогазовать то он выливается и потом стоит полный бак, система вся новая.течи нет! как вот если он выливается быть и 2ое когда на остывшей проверяю уровень, если мало(ниже риски)долить а если у меня полный бк что делать откачивать?
Во первых делать все на холодгую машину, во вторых если при вклбчении печки гонит антифриз в обратку, скорее всего помпа поймала воздух и молотит в холостую, на этот вопрос трудно ответь не глядя на машину, насчет второго, если антифриз у вас никуда не уходит то откочайте шприцом до уровня, если же уходит то можно оставить
на счёт что обратно вытекал, уже всё ок, видать вышел воздух и нормально стоит уровень, я вкл печку и вот прогазовала и прогрела до раб.темп. патрубки горячие, печка шпарит! но на утро след.дня уровень полный бак, вот и спрашиваю, ок значит откачаю)
biotwink
Во первых делать все на холодгую машину, во вторых если при вклбчении печки гонит антифриз в обратку, скорее всего помпа поймала воздух и молотит в холостую, на этот вопрос трудно ответь не глядя на машину, насчет второго, если антифриз у вас никуда не уходит то откочайте шприцом до уровня, если же уходит то можно оставить
Приветствую, сделал все по 1 пункту, термостат открылся печка дует горячим, но нижний ратрубок холодный так и должно быть?
biotwink
Вы походу не внимательно прочитали описание способа — "Доливаем антифриз до краев, НЕ закручивая крышку РБ, ЗАВОДИМ и ПРОГОЗОВЫВАЕМ НЕСКОЛЬКО раз до 3000-4000об/мин, ГЛУШИМ, доливаем антифриз по уровню ЕСЛИ он ушел, и ТОЛЬКО потом ЗАКРУЧИВАЕМ крышку РБ, и едем радоватся…и на будущие не нужно советовать то в чем вы не разбираетесь, до краев наливать обязательно, только для того чтобы эта была самая верхняя точка антифриза, элементарная физика
8. Если уровень (ОЖ) в (РБ) понизился, то заполняем (РБ) ДО КРАЕВ (Да-да, прямо до краев). Копия текста с поста!
Gansta-GIRS
ситуация была такая я в сервисе доливаю антифриз не закручиваю крышку говорю что боюсь что может разорвать, но слесарь мне начал втирать что крышка должна быть закручена и там должно быть давление, но я и закрутил через 300 метров он бомбанул, сразу как я поехал
а то что крышка должна быть закручена на работающем двигателе — это правильно, НО только если в том случае если вы уже прокачали всю систему, выгнали воздух и антифриз у вас по уровню, соотвественно вы этого не сделали, и у вас образовалась воздушная пробка, которая и даванула при нагреве…
Полезная информация!
Красава, подсказал то что надо, недавно мучался с этим!теперь знать буду!Спасибо!
Сделал у себя…посмотрим как остынет сколько осталось в бачке)))
Очень полезная, спасибо.
Распечатал и кинул в бардачок)))
Спасибо очень приятно))))
Для М60 где искать винт чтобы выгнать воздух?
Расширительный бочек не на радиаторе стоит.
Для обеспечения безупречного удаления воздуха из системы охлаждения следует строго придерживаться указанной последовательности операций:
1. Ослабить пробку на расширительном бачке, но пока ее не снимать. Это воспрепятствует чрезмерному вытеканию жидкости из бачка.
2. Включить зажигание.
3. Установить регулятор отопителя на максимальную температуру.
4. Установить вентилятор на малую скорость. При этом открываются клапаны блока отопителя, и начинает работать дополнительная водяная помпа.
5. Дать двигателю поработать и прогнать жидкость в контуре системы охлаждения тремя — четырьмя короткими толчками (4500 — 5000 об/мин).
6. При этом не давать двигателю работать больше 30 секунд, чтобы охлаждающая жидкость не нагрелась и не расширилась вследствие этого.
7. Если при этом уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке падает, то расширительный бачок нужно заполнить охлаждающей жидкостью до максимальной отметки.
8. Завернуть крышку на бачке и прогреть двигатель до тех пор, пока не откроется термостат.
9. Проверить уровень охлаждающей жидкости. Обратить внимание на различия в исполнении расширительного бачка.
Полезная инфа.
Обалденная статья, перерыл половину интернета в поисках простого способа прокачки.В итоге выбрал способ 1.Выполнил все по инструкции, проехал по городу километров 10, полет нормальный.
Чисто ради любопытства, расскажите, что происходит, когда при включенном зажигании, с вентилятором на 1 скорости жидкость неожиданно начала уходить из бачка и заполнять систему?
И стыдно признаться, но где-то слоышал что покрайней мере на наших машинах категорически воспрещается держать включеным зажигание, не запуская двигатель, мол может сгореть какая-то катушка и т.д., на 34рке я так понял это правило не действует 😃
Извиняюсь что так долго не отвечал, просто вам нужно было просто комент написать а не ответ на комент, тогда бы я его увидел сразу
1. Когда включаете зажигание начинают работать клапана печки и доп.помпа и качает ОЖ по кругу(НО не у всех она стоит, и как я заметил во всяком случае на моей машине, работает эта помпа только тогда когда машина хотя бы немного горячая дабы зимой ваша машина могла грется а не остывать) т.е. не включив моторчик печки и не переведя регуляторы на горячий воздух в радиатор печки ОЖ не попадет
2. У вас быстрее аккумулятор умрет чем что то сгорит, и причем это почти на всех машинах…
1 способ, 8 пункт заполнять надо не до краев а по максимальной отметке.не советуй людям ерунды.если не работает крышка рб- разорвет или бачек или радиатор или еще чего-нибудь.
Вот именно "если не работает", это способ по ТИСу официальному документу для ремонта и обслуживания по Бмв, поэтому прежде чем высказывать "ерунду" надо хотя бы читать
Fenixx33rus
1 способ, 8 пункт заполнять надо не до краев а по максимальной отметке.не советуй людям ерунды.если не работает крышка рб- разорвет или бачек или радиатор или еще чего-нибудь.
И печка ваша холодная на холостых не потому, что нет доп.помпы а потому что воздух в системе, это не Жигули чтоб на холостых была слабая церкуляция ож
Да я так сделал вчера по Вашему способу.хорошо крышку новую поставил-шипеть она начала градусах на 50
Т.е. по вашему инженеры Бмв которые писали 1способ виноваты в том что вы ставите китайские запчасти? Ещё раз повторю 1пункт это инструкция по ТИСу, официальному документу которому следует официальный диллер Бмв при ремонте авто
Ты не ответил на вопрос про антифриз?куда ему деваться?это же физика 8 класса
Ну вот видимо с физикой то все у вас и плохо…он то расширяется, при этом создаётся давление в системе, которая крышка должна удерживать, и при превышении давления сбрасывает лишнее, правильно? Тогда к чему ваш вопрос? Заливается до краев т.к. воздух все равно в системе остаётся, на это упор и делается, даже если вы перельете антифриз исправная крышка сбросит лишнее без каких либо последствий…поэтому прежде чем высказать что указания официального указания инженеров ьмв по обслуживанию авто — не правильные, нужно хотя бы читать, и знать как вы говорите физику 8класса
То есть лить антифриз лишний через крышку на землю это советуют инженеры бмв?как то глупо
Fenixx33rus
Ты не ответил на вопрос про антифриз?куда ему деваться?это же физика 8 класса
Мне казалось всегда, что антифриз уходит в патрубок большого круга когда открывается термостат и по этому пишется прогреть пока второй патрубок не станет одинаково горячим как верхний.
Fenixx33rus
1 способ, 8 пункт заполнять надо не до краев а по максимальной отметке.не советуй людям ерунды.если не работает крышка рб- разорвет или бачек или радиатор или еще чего-нибудь.
Буквально пару дней назад менял радиатор печки, сделал абсолютно так как написано в 1пункте(т.е. по тису), залил антифриз до самых краев по 8пункту, и закрывая крышку РБ даже выливася антифриз, закрутил, нагрел, машина остыла, итог уровень чётко по середине, ДВС не перегревается, в салоне жара
То есть шипение при 50 градусах из крышки это норма?куда деваться расширившемуся антифризу после прогрева?
Вы меня видимо совсем не слышите…говорю что делал тоже самое пару дней назад все нормально, и говорю что это по официальному документу, нет все равно стоите на своём…может у вас проблема с крышкей? Может вы что то не так сделали мне откуда знать?
Да все я так сделал.специально читал и делал.просто что-то как то страшновато.ладно зимой холодно, но летом в жару…
Теперь вопрос, а что вы собственно делаете в этой теме? У вас е46? И у вас м50? Вы ничего не перепутали? Вот ссылка для вашей машины www.rubmw.ru/docs/zamena-tosola-antifriza-bmw-e46/
Простите а потом сравните насколько большая разница
Суть то одна
Суть как раз таки разная, у вас е46, и у вас НЕ м50 и процедура абсолютно разная
Fenixx33rus
То есть шипение при 50 градусах из крышки это норма?куда деваться расширившемуся антифризу после прогрева?
Система еще не прокачана поэтому антифриз через крышку не пойдет, т.к. сначала он по патрубкам головке и т.д. пойдет