Наконец дошли руки до замены масла в АКПП и соленоида блокировки гидротрансформатора (вроде так это называется). Набор для замены лежит уже 2 месяца, но лень никак не давала совершить сию процедуру.
И, вот, как обычно, собрав волю в кулак, я поехал, как обычно, в SammasterClub.
Процедура оказалась не очень сложной.
Сливаем масло с поддона АКПП.
Слилось через пробку где-то 3 литра. Для этого я использовал канистру от незамерзайки с заранее нанесенными делениями обьема.
Масло обычное, пахнет приятно, темное, да, но думаю это "норма".


Далее снимаем поддон, из него еще выливаем неслившееся масло.
Сняв фильтр, выливается еще грамм 150…

Магнит в налете, но я не сказал бы, что прям совсем все грязно. Думаю обычное явление…


Чтобы снять гидроблок, нужно отключить разьем АКПП и вытащить пластиковую ответную часть.
Ее я тоже купил на замену. (Говорят так надо).
К разьему есть инструкция, там все понятно, сложностей особо нет.

Снимаем гидроблок и несем его на стол. Слилось еще часть масло. В общем слилось в результате всех манипуляций 4.5л.

Клапан заказывал в Академии за 2550. Ждал месяц, когда привез домой увидел, что краешек пластика, закрывающего контакт, отломан. Видимо уронили в процессе транспортировки. Но думаю на работу это никак не повлияет. Не стал заморачиваться.

Вот они оба… Новый и старый клапаны.

Чистим поддон, ставим новый фильтр и прокладку, прикручиваем обратно гидроблок. Момент затяжки 8 Nm

Ставим новый разьем, новую шайбу под сливную пробку, собираем и заливаем новое масло (4.5 литров, как и слил)
До кучи сбросил данные адаптации АКПП диагностическим прибором (Launch). Тоже говорят так надо…

Ездил не много, но могу сказать, что процедура оказалась полезной. По дороге домой не ощутил ни одного толчка "под зад" при торможении на малых скоростях. В пробке стало сильно меньше всяких толчков в режиме газ-тормоз. Все плавно и комфортно. Продолжаю наблюдение.
ЗЫ
Заодно сфотографировал, как работают оба щупа…








Комментарии 52
Подскажите пожалуйста.
Тоже щяс вот снимаю гидроблок. И никак не могу вытянуть штекер.
На фото нового штекера у Вас написано что нужно открутить болт.
Вопрос где он не могу нащупать. Он внутри штекера или где то збоку. Чем крутить? Спасибо
Внутри разьема, ровно по центру. Головка на 7 вроде
Отличная запись, тоже в скором времени предстоит замена этого соленоида. Ставил A2402701700?
Заказывал 52108314AB. В упаковке был A2402701700…
Кстати по мопару дешевле стоит, мерседосовский артикул 4200, а мопар 3300
Да. Я за 2550 брал. Но месяц ждать.
nos710
Отличная запись, тоже в скором времени предстоит замена этого соленоида. Ставил A2402701700?
А какие симптомы? Я после замены проехал километров 5. Можно считать, что еще не понял, как оно работает )
Симптомы это пинок на холодную на +-15км ч на первой передаче
У меня наоборот на горячуу больше пиналась )
Не, на горячую все норм, вообще пинков нет, а на холодную от души пинает
О, поддон с пробкой, гуд.
Да, так тоже бывает.
Кто-то поставил от мерседеса. Крайслер не ставил такие.
На дизелях вроде у всех есть…
propshaft
Кто-то поставил от мерседеса. Крайслер не ставил такие.
Пишут у кого как. Бывает с пробкой. Видимо в Австрии американские поддоны кончились, ставили от своих геликов…
С завода ни одной машины не видел, но поддоны с пробками массово покупали на разборках мб. :)
Не буду спорить, не знаю, но в интернетах пишут, что бывает…
Может у тех, что из Европы? У тех, что для РФ, точно не было.
Не, дилерский автомобиль…
Мне кажется, что это тюнинг, хотя теперь начинаю сомневаться. :))
Не думаю… Мне кажется я первый, кто открутил поддон на этом автомобиле ))). Во всяком случае предыдущий хозяин менял масло без замены фильтра.
Ммммм, ну нифига себе…
Что-то не нравится мне длинный щуп…
А мне вот наоборот )
Ну… Даже не знаю что сказать))
Я сам читал через строчку ))). На этом щупе 25 град на 40 отметке щупа. Это просто 'линейка'…
Но 80-85 град вполне соответствует 80-85 на щупе…
www.drive2.ru/l/513194854314935842/
Прикинь как это неудобно ))
Ну не знаю, вполне удобно, если 80 град жижа )))
Хотя пофигу, каким щупом туда лазить. Масло оно либо есть, либо нет )))
Да вот мерсовские коробки очень критичны я так понял к толчам/рывкам, если с маслом что-то не так по уровню…
Имхо это догадки про уровень, причем необоснованные. Если разобрать систему в целом, то уровень как таковой не имеет значения, если маслонасос не глотает воздух. Ибо давление в системе от уровня меняться не может, опять же при условии, что маслоприемник погружен в масло и нет доступа воздуха.
Согласен! Но… практика… Или кривые руки и большие глаза у некоторых ))
Я много раз слышал такие теории и про давление масла в ДВС. Но это же бред гуманитария )))
Это тайна ))
ASAT
Что-то не нравится мне длинный щуп…
Так он в поддон упирается просто и показывает уровень очень наглядно. По нему очень удобно уровень выставлять в отличие от мерсощупа
ну что он видит, что на дне — это конечно хорошо, но диапазон холодный/прогретый минимум/максимум на нем же не прописан доходчиво?
Кстати, замер уровня на совсем холодную (-14) мерсощупом постиг провал. Он не достает до масла )))
Странно ))
Факт. Чуть прогрел и уже кажет 25+
Ну да. Ведь нет смысла мерять в минус )))
ASAT
ну что он видит, что на дне — это конечно хорошо, но диапазон холодный/прогретый минимум/максимум на нем же не прописан доходчиво?
Ну так по мануалу уровень только на прогретой мерится, зачем его мерить на холодную. Ну а если очень хочется на холодную, то есть график зависимости уровня от температуры, так что без проблем можно померить.
Ну это уже перебор. )))
Померял раз в месяц, и успокойся )))
Привет. Увидел твой пост и … ценник то адекватный! А то с работой в сервисах меньше 40 не подходи.
Какие признаки, кроме иногда толчек в зад на малой скорости При газ тормоз?
У меня иногда как будто частые частые толчки появляются При переключении на 5-ю. Либо когда т.с. коробка думает сбрасывать на 4-ю или нет, тоде бывают эти частые толчки.
Как считаешь, Может это также быть гидроблок?
Что покупал, ремкомплект какой(
Привет. В ценнике запчасти (фильтр, масло, клапан). Работу я делал сам. Это сервис самообслуживания. Гидроблок не промывал. Проблем на передачах у меня нет. Был только толчек при торможении на малых скоростях и небольшие толчки в пробках. В остальном все ок.
Думаю тебе стоит заехать на диагностику в сервис по акпп. Я не силен в них.
40 это уже почти полный ремонт кпп со сьемом и разборкой…
Диагностика — читали, ошибок не выдает. Спасибо!
С наступающим НГ!
Не не… Дело не в ошибках…
Vasyanovih
Диагностика — читали, ошибок не выдает. Спасибо!
С наступающим НГ!
Вот почитай
www.drive2.ru/l/516601416215691996/
😭😥😢😞😓
Там нужна 'серьезная' диагностика и оценка износа, она не по ошибкам делается. Кстати, я не нашел таких данных в ланче, которым пользовался.
Попробую у диллера
Кстати, раз снимал защиту оценил состояние подушек переднего редуктора — все в порядке. Передняя VTR, верхняя Х5 (но ее не видно без разбора). VTR в порядке. Пробег 10000 после замены
Вот это подход!
Начитаются интернетов…