Всем привет. Хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу светофора с доп секцией и проездом таких светофоров. Что бы попасть домой мне приходиться постоянно проезжать перекресток где установлен светофор с доп секцией и как ехать немного не понятно. А непонятно потому что у нас в городе повесили вот такие светофоры как на картинке.

Вариант 1.
Горит основной зеленый, нам надо повернуть налево, стоит доп секция со стрелкой налево. Авто останавливаются на стоп линии, ждут когда стрелка загорится. Стрелка загорается, авто начинают движение и пересекают перекресток.
Косяк
1. Авто не выезжают на середину перекрестка, тем самым теряется время проезда перекрестка, следовательно меньше машин проезжают перекресток.
2. Горит основной зеленый, и не увидев доп секцию (особенно в темное время), выезжаешь на середину, пропускаешь авто и поворачиваешь.
3. Горит основной зеленый, по незнанию ПДД, выезжаешь на середину, ждешь стрелку и поворачиваешь. (Не остановился на стоп линии)
Вариант 2.
Горит основной зеленый и доп стрелка направо, когда загорается зеленый для пешеходов, доп стрелка гаснет. но основной зеленый горит.
Косяк
1. Машины которым надо направо, останавливаются и ждут стрелку. (Пробка)
2. Не увидев доп секцию поворачиваем.
Ну а теперь мои познания в этом вопросе. Будем читать ПДД.
Пункт 6.3
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
это у нас относится к вот таким светофорам

Читаем дальше 6.3
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Вот и казалось бы ответ на мой вопрос.
Светофор, доп секция, стрелка. Горит. ехать можно. Не горит, ехать нельзя. И незабываем про стоп линию. И не забываем что стрелка разрешает движение но не дает преимущества.
Вопрос закрыт. НО!
1. Мой коллега, совсем недавно проезжая перекресток в темное время суток, повернул на основной зеленый и был оштрафован на 1000 рублей как за проезд на красный. Инспекторов не волновало, видел. не видел. есть пункт правил 6.3, значит нарушил. НО!
Если читать ПДД, то
6.2
Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
— зеленый сигнал разрешает движение;
Представим ситуацию, светофор, горит красный, загорается зеленая стрелка, ты начинаешь движение и тебя останавливают и штрафуют. Типо по ПДД 6.2
— красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение;
Так о чем я? Я про коллегу, инспектор поступил так же. Прочитал пункт 6.3 и оштрафовал. А ведь если читать правила дальше, то в пункте 6.4 сказано
6.4
Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
У нас в городе таких я не видел. только такие
А теперь думаем. Есть светофор, есть доп секция. Пункт 6.4 не разрешает, а только информирует тебя о доп. секции. Посмотрим ГОСТ.
Есть вот такие светофоры

Наш светофор без контурной стрелки похож на светофор Т.3.п (Т.3.л) Правильно?
Значит нарушил(((, а нет. Этот светофор меньше размером, вешается как повторитель основного светофора и он меньше по размерам

Что мы имеем? Светофор с доп секцией, без контурной стрелки — не по ГОСТу светофор. Получается это обычный светофор, а если это обычный светофор, то на основной зеленый можно ехать во всех направлениях если знаки этого не запрещают. Я не призываю проезжать перекресток если стрелка не горит, я доношу вам инфу как избежать штрафа.






Комментарии 13
vk.com/club96832664?z=vid…6832664%2Fpl_-96832664_-2 выходит водила прав ?
В 6.4 написано ЕСЛИ нанесена стрелка то информирует о доп.секции и не написано что если ее нет то и доп секции нет. Т3п и т3л на фото дублирующие у нас есть такие и основные. Для решения таких спорных вопросов плохрй видимости доп секции в ночное время теперь делают светофоры на "прямоугольной блестюшке" или в доп секции во время отсутствия зеленой стрелки по контуру горит красная окружнрсть толщиной примерно в один светодиод. А еще ездить можно помедленнее. Особенно в незнкомых местах.
Светофор, на основной зелёный сигнал которого не нанесена чёрная контурная стрелка, не соответствует требованиям ГОСТ. Таким образом, если водитель, не будучи проинформированным о наличии дополнительной секции, нарушит запрет на движение в направлении, регулируемом этой дополнительной секцией даже не догадываясь о существовании этого запрета, то в его действиях не будет вины.
ru-pdd.livejournal.com/12506.html
да, последнее время эта тема очень актуальна. твой коллега не один такой, кто на 1000 р. попал. тоже и на светофоре на правом на Генерала Попова. лично я ток на стрелку от греха…
))) по сторонам смотрим, нет люстры — едем. Я думаю это точно верное решение
Да, хорошо что ща люстра постоянно моргает, видать их
Походу стрелка "направо" должна гореть всегда — типа разрешать поворот направо на красный. Если это не так, то получается косячный светофор…
изжеваная тема конечно… жалко что это не читают блюстители порядка.
Это им надо? "Блюстителям" надо показатели делать, а потом карманы набивать
Хорошее повествование на верную тему.
Сам если вижу основной зеленый без контуров, считаю, что это общий зеленый. Ни разу претензий ни у кого на этот счет не было, так что обстоятельно пообщаться пока не пришлось.
Конкретно на картинке — противоречие, о котором надо написать в ГИБДД. Я бы ориентировался на основной светофор, на котором стрелка.
Помнится видел на просторах сети ролик с видеорегистратора, где автора остановили за подобное нарушение. Они приличное время спорили и вроде даже мирно разошлись. В жизни скорее всего тебе предложат оспаривать в группе разбора.
да вы оптимист… я думаю это тока в суде мона будет оспорить. группа разбора протиф своих же не падет
Ну или в суде))) но все равно и там и там, это трата времени и денег!