
Всем привет! Ну вот и свершилось, вчера был снят и разобран двигатель. Самые худшие предположения оправдались, вскрытие показало — задиры в цилиндрах есть.

О причинах задиров в G4KD спорят достаточно часто. Основные версии:
— разрушение катализатора
— использование "не правильного" масла
— недостаточный прогрев или нагрузка во время запуска
— отсутствие масляных форсунок
— разный коэффициент расширения между блоком, залитыми гильзами и поршнями
— облегченный коленвал
— износ масляного насоса
Предлагаю по этому поводу не спорить)


Я эту проблему изучаю уже длительное время, не только посредством просмотра видео или чтения в интернете, но и советуясь с людьми, которые о том, что такое ДВС знают не понаслышке. Единого мнения пока так и не существует. А значит нужно постараться учесть все версии, поэтому ближайшие планы (цены приблизительные для Смоленска):
— прошивка Евро2 — 5 тыс.
— удаление катализатора — 2 тыс.
— гильзовка блока немецкими чугунными гильзами 3мм — 20 тыс. + хонинговка — 2 тыс. + сборка ШПГ- 2 тыс.
— установка масляных форсунок (по возможности) — 5 тыс.
— замена масляного насоса — 5 тыс.
Так же следует учесть следующие расходы:
— запчасти для ремонта (поршни с пальцами, кольца, вкладыши коренные и шатунные, болты ГБЦ, комплект прокладок ДВС) — 40 тыс.
— съем-установка, разборка-сборка двигателя — 25-50 тыс.
Варианты действий в случае с задирами могут быть разными. Самое простое и дешевое — расточка двигателя под ремонтные поршни 0,5. Такой вариант возможен, если задиры только начали появляться, однако, не рекомендуется, так как не редки случаи, когда заводские гильзы залиты не ровно и при попытке расточки и нарезке нового хона прорезаются насквозь. Я для себя этот вариант исключила сразу. Подойдет тем, кто не хочет вкладываться и планирует машину тут же продать. Эндоскоп в этом случае задиры не покажет, все будет "якобы" хорошо, но сколько машина проездит с таким ремонтом — неизвестно. Ребята, при покупке авто, оснащенным G4KD с приличным пробегом будьте осторожны!
Другие варианты — это покупка контрактного или восстановленного ДВС, шорт-блока или нового блока. Для себя отмела варианты с покупкой б/у, так как это кот в мешке. Новый блок — весьма дорогостоящее удовольствие. Рассмотрев обстоятельно все вышеперечисленные варианты мною было принято решение о ремонте своего блока.
Так же очень долго я рассматривала вариант с заменой стандартных поршней на кованные. НО… Так и не получила достаточное количество информации от тех, кто может их изготовить под заказ, по поводу их точных размеров, рекомендаций по поводу колец и т.п., поэтому не рискнула. Все было в форме предположений. Ввиду этого поршни мною приобретены стандартные, кольца оригинал, гильзы — под стандартный размер. Очень жаль, конечно, но и ставить что-то непонятное в двигатель не захотелось.
Вскрытие показало задиры в цилиндрах и на юбках поршней, потертости вкладышей, коленвал (облегченный) в полном порядке.

В общем, вот вам информация к размышлению… Если у вас такой же двигатель, но стуков и шумов нет, все равно рекомендую заглянуть внутрь, так как задиры бывают и у тех, у кого двигатель работает совсем тихо. Лишним точно не будет, тем более, что диагностика намного дешевле ремонта. Ну а я в свою очередь буду держать вас в курсе о продвижении работ. Спасибо за внимание! ))))
Всем ровных дорог и крепкого здоровья вашим железным лошадкам))))






Комментарии 188
Какова цена вопроса и какой пробег автомобиля на момент ремонта двигателя?
Общая стоимость с указанием работ и запчастей есть в следующих постах. Почему интересуетесь?
Интересуюсь, что бы знать, когда придёт время такого ремонта и на моём автомобиле.
у вас же другой автомобиль)
Vita7272more
Какова цена вопроса и какой пробег автомобиля на момент ремонта двигателя?
Вот. www.drive2.ru/l/522537404616147324/
я вот засматривался на оптиму с 2.0 а там КД мотор) и чет не хочу уже) а вообще чем больше твой БЖ читаю, тем чаще посещает мысль выкинуть кат и воткнуть пламик) и посмотреть что у меня там внутрях) пробег пока 125, полет нормальный, на холодном пуске чуть чуть подстукивает), но потом все пропадает…есть повод беспокоится?) ты решила вопрос с маслом?) на что падает пока твой взгляд? и почему?
Как вариант поискать Оптиму с уже гильзованным мотором. Или покупать недорогой вариант и самому гильзовать. По поводу катализатора я думала, что ты уже) У тебя же мотор шитый, или прошивка под Евро4? 1.6 из корейских моторов самый надежный, но посмотреть для собственного успокоения можно. Только лучше у проверенных людей это делать, которым доверяешь, потому как меня много лет назад, когда я только села за руль, в сервисах бывало разводили на ненужные ремонты. Я с той поры и стала тщательно изучать любой вопрос и всегда присутствую при ремонте. Масло заказала Мотюль 8100 эко-лайт 5w30. Позже возможно заменю на что-то иное, но пока это один из лучших вариантов, потому что у него база ПАО с эстерами, оно отлично моет, отлично работает на низких температурах, отличный антифрикционный пакет с молибденом и бором. По всем допускам для G4KD подходит. Его минус — цена, по 4 тыс.за канистру. Но все же это гораздо дешевле, чем капиталить)
именно) мои тесты и выбор тогда и пал на 2 масла на мобис и 8100) 8100 тогда бил по карману поэтому от него и отказался в пользу мобиса, замена у меня 7-8 тысяч) но щас думаю вернуться) на счет прошивки у меня катная прошивка) кат не вырезан а ездить с джекичаном не хотел) на счет оптимы можно же 2.4 взять а не 2.0)
Из 8100 нам еще подходит эко-нерджи, но у него антифрикционного пакета нет. По поводу 2.4 уже написала про вкладыши. Надо изучать.
а 8100 x-cess не подходит?
Нет. ACEA A3/B4, а нам надо А5/В5. В мой точно не подходит, насчет 1.6 не знаю.
У нас допуски одинаковые)
значит не подходит. нам подходит ACEA А5/В5, API SN, SL, SM; ILSAC GF 4,5
Anky
У нас допуски одинаковые)
и желательно легкий холодный запуск и пакет антифрикционных присадок
Ну это то все понятно) а что значит легкий холодный запуск?
температура застывания и вязкость при холодном пуске
5w
на этот показатель глубже надо смотреть. именно на температуру и вязкость, он не одинаковая у всех масел со значением 5W.
Ну тут от качества зависит, а по факту там должна быть одна вязкость на +-5 градусов
вот тут можно более менее развернутое описание масла почитать.
www.motul-ishop.ru/katalo…otul-8100-eco-lite-5w-30/
оно все таки гуще)
Nathalie67
вот тут можно более менее развернутое описание масла почитать.
www.motul-ishop.ru/katalo…otul-8100-eco-lite-5w-30/
да и молибдена там не много
Nathalie67
Как вариант поискать Оптиму с уже гильзованным мотором. Или покупать недорогой вариант и самому гильзовать. По поводу катализатора я думала, что ты уже) У тебя же мотор шитый, или прошивка под Евро4? 1.6 из корейских моторов самый надежный, но посмотреть для собственного успокоения можно. Только лучше у проверенных людей это делать, которым доверяешь, потому как меня много лет назад, когда я только села за руль, в сервисах бывало разводили на ненужные ремонты. Я с той поры и стала тщательно изучать любой вопрос и всегда присутствую при ремонте. Масло заказала Мотюль 8100 эко-лайт 5w30. Позже возможно заменю на что-то иное, но пока это один из лучших вариантов, потому что у него база ПАО с эстерами, оно отлично моет, отлично работает на низких температурах, отличный антифрикционный пакет с молибденом и бором. По всем допускам для G4KD подходит. Его минус — цена, по 4 тыс.за канистру. Но все же это гораздо дешевле, чем капиталить)
Ого как девушка разбирается! Круто! А 2.4 на оптимах как ходит? Про надёжный 1.6 у корейцев слышал. Про КАТ особо не буду ничего писать, но один поделился своей историей. Выкинул кат поставил 2 раза пламик и потом снова вернулся на оригинальный кат! Как-то так бывает. Я свой кат пока не трогаю)
Спасибо, очень приятно )) По поводу Оптимы 2,4 задиры бывают не часто, но бывает, что проворачивает вкладыши. Тоже до конца никто не знает почему.
Да что же такое, как кореец так задиры( то катализаторы сыпятся .
К сожалению. .
Главное не вешать нос)) проблем во всех марках хватает!Просто кто то признает это, а кто то с пеной у рта доказывает обратное.
Удачи вам, буду читать как обкатка пойдет.
Большое спасибо! )) нет, я не унываю, думаю все будет хорошо.
Komap71
Да что же такое, как кореец так задиры( то катализаторы сыпятся .
У меня на Мегане 2 кат тоже … В общем он просто по кругу внешнему как будто обгарел и уменьшился в размере. И стал греметь в банке. Разобрал, поменял банку с катом на пламик и все. А родной кат в гараже лежит не знаю что с ним сделать… Выбить и вварить туда пламик и поставить в машину отца или ничего не делать, работает на том пламике и главное прошивку трогать не нужно, евро 2 заложено с завода
В основном как оказывается, дело в охлаждении и масле. Печально конечно…
Саша, ты всегда одно и то же масло использовал или эксперементировал? Какие выводы по поводу масла?
Пробовал разное, в итоге остановился на Fuchs и лет 5-6 лил его постоянно. Выбрал, только из за того, что оно моет нереально хорошо, а значит и отложений меньше и кольца не залягут, но оно угарает по чуть…
Fuchs какое конкретно? Что у него с антифрикционным пакетом?
Fuchs Titan GT-1 PRO C-2 5w30
По хорошему выхаживает 5-6т.км и начинает уходить на угар сильнее.
Спасибо! Эта марка в поле моего зрения не попадала. Для меня вопрос с маслом пока остается открытым.
Nathalie67
Саша, ты всегда одно и то же масло использовал или эксперементировал? Какие выводы по поводу масла?
Написано всё правильно. Шить и выкидывать катализатор. Путь дышет легче и выхлопные газы быстрее уходят, меньше нагревая ШПГ.
Ох кж эти G4KD…
Да новые корейские двушки не лучше. С этим хоть понятно что делать… Ну и тошнить в потоке на этих двигателях тоже не надо. Твой жив еще и потому, что ты его "крутил" всегда, тем самым повышая давление масла. Насос не менял?
Насос не менял, только его цепь.
Да, крутил постоянно, даже на холостых подгазовывал)
Ну теперь проще, ибо Куп я продал (
А по поводу новых. Самые свежие уже с правильными прокладками ГБЦ, маслофорсунками и гидрокомпенсаторами.
Насос рабочий, но когда разобрали в нем приличная выработка, он уже не выдает то давление, которое должен. Да, я в курсе что продал, но тут не понятно поздравлять или нет. На что собираешься пересесть? По поводу новых, да, вроде бы доработали то, с чем накосячили в G4KD, однако уже и первые из доработанных поехали на капиталку на 50 тысячах.
Радости в продаже точно нет. Знаю, что разберусь с проблемами, куплю что то хорошее, но такой машны у меня никогда не будет.
Капиталки пока не видел на новых. Брак возможно.
Наталья!как так то?
да от этого никто не застрахован к сожалению…
на каком пробеге это случилось?
кстати если есть задиры особой разницы нет чинить его раньше или позже, кто то ездит до приличного стука, и потом также меняют все внутренности, в любом же случаи расточку делать, какая разница сделает эту расточку аппарат или поршни))
а с 2.0, на 2.4 сложно переходить не в курсе?
последствия несвоевременного ремонта могут быть самыми печальными. переходить на 2,4 не сложно. он становится без переделок.
А есть ссылки? Как-то изучал этот вопрос, остановился на том, что легче купить оптиму с 2.4…
ссылки на что именно?
На свап 2.0 — 2.4…
ссылок нет, но думаю при желании можно найти. насколько знаю, там все просто — один сняли, другой вместо него поставили.
Странно, что при простоте на драйве ни одной записи не видел.
может поэтому и нет? из-за того, что все просто.
В отличии от "заменил дворники"? :D
и "помыл машину")))))
honestus
Странно, что при простоте на драйве ни одной записи не видел.
я приобрела гбц от американской версии 2.4. встала без переделок на мой блок 2.0.
Morowkaa
на каком пробеге это случилось?
кстати если есть задиры особой разницы нет чинить его раньше или позже, кто то ездит до приличного стука, и потом также меняют все внутренности, в любом же случаи расточку делать, какая разница сделает эту расточку аппарат или поршни))
а с 2.0, на 2.4 сложно переходить не в курсе?
Расточка, колено, поршни и шатуны и прошивка мозга, если на штатном блоке.
вопроса у меня на самом деле два:
зачем форсунки? и что с насосом?
насос просто новый или какой то увеличенной производительности есть? (у нас масляный насос, на сколько я знаю, так сказать — высокого давления) если ставить стандарт — то врезание в штатную систему маслянных каналов форсунок снизит давление в других местах, куда масло будет поступать хуже.
но это мое делитанское мнение. просто подумай об этом.
по задирам — вот смотрю я на эти задиры и думаю — так они же по сути такой же глубины как и хон в цилиндре)) как такой микроскопический износ может повлиять на работу мотора?.. в голове не укладывается)
попытаюсь ответить) есть две основные и близкие к реальности мысли по поводу возникновения задиров — это масляное голодание и недостаточное охлаждение цилиндров. в подтверждение последнего — первый цилиндр (именно напротив него расположен входной канал от помпы в блок и именно к нему в первую очередь поступает антифриз) практически не пострадал, а далее по порядку ситуация с задирами усугубляется и самая печальная картина в 4 цилиндре. вот за этим и нужны форсунки, как дополнительный источник смазки и охлаждения стенки цилиндров в самых нагруженных местах, и днища поршня, соответственно, тоже.
всё верно говоришь! ))) для чего они нужны я понимаю. но не повредит ли их появление чему то другому — не уверен. всё-таки двигатель это сложная система просчитанная не одним умным человеком на этапе разработки. масляные каналы в блоке тонкие — уменьшение давления в канале за форсункой явно уменьшит количество масло, поступающего дальше.
насос штатный оставляешь? просто новый ставить будешь?
Еще раз про форсунки)
а) я не первая, кто решил их установить и ни одного отзыва об их вреде или печальных последствиях я не нашла)
б) форсунка работает как клапан сброса, поэтому давление в канале из-за ее сечения никак не изменится. а если программно поднять обороты в режиме остановки, то производительность форсунки даже увеличится, тем самым подавая в цилиндр большее количество масла. не малое значение еще имеет то, куда именно она подает масло.
тоже верно — печальных отзывов я тоже не находил.
Yurecsss
вопроса у меня на самом деле два:
зачем форсунки? и что с насосом?
насос просто новый или какой то увеличенной производительности есть? (у нас масляный насос, на сколько я знаю, так сказать — высокого давления) если ставить стандарт — то врезание в штатную систему маслянных каналов форсунок снизит давление в других местах, куда масло будет поступать хуже.
но это мое делитанское мнение. просто подумай об этом.
по задирам — вот смотрю я на эти задиры и думаю — так они же по сути такой же глубины как и хон в цилиндре)) как такой микроскопический износ может повлиять на работу мотора?.. в голове не укладывается)
касательно насоса — по одной из версий со временем его производительность снижается. он остается в рабочем состоянии, но выдает недостаточное давление, ввиду чего масло слабо подается в самый верх. плюс ко всему наш двигатель при остановке на передаче на тормозе работает на низких оборотах 600-650, тогда как его японский аналог(в котором задиров нет) на 950 об/мин в этой же ситуации. на низких оборотах давление масла падает. а если еще и насос плохо качает. тоже вполне вероятны задиры. в любом случае ничего плохого в замене насоса на новый точно нет.
плохого в замене насоса точно ничего нет — это 100%))
Nathalie67
касательно насоса — по одной из версий со временем его производительность снижается. он остается в рабочем состоянии, но выдает недостаточное давление, ввиду чего масло слабо подается в самый верх. плюс ко всему наш двигатель при остановке на передаче на тормозе работает на низких оборотах 600-650, тогда как его японский аналог(в котором задиров нет) на 950 об/мин в этой же ситуации. на низких оборотах давление масла падает. а если еще и насос плохо качает. тоже вполне вероятны задиры. в любом случае ничего плохого в замене насоса на новый точно нет.
обороты прошивкой поднимают
у меня три варианта прошивки уже было. ни на одной из них обороты не изменились. так что не просто прошивкой, а изменением конкретного параметра.
странно, у себя кия прошил, тоже было 650об. стало 850) прекратилась наконец вибрация на холостых)
а где делали? у меня нет вибрации
она еле ощутима на холостых, делал в МСК
Yurecsss
вопроса у меня на самом деле два:
зачем форсунки? и что с насосом?
насос просто новый или какой то увеличенной производительности есть? (у нас масляный насос, на сколько я знаю, так сказать — высокого давления) если ставить стандарт — то врезание в штатную систему маслянных каналов форсунок снизит давление в других местах, куда масло будет поступать хуже.
но это мое делитанское мнение. просто подумай об этом.
по задирам — вот смотрю я на эти задиры и думаю — так они же по сути такой же глубины как и хон в цилиндре)) как такой микроскопический износ может повлиять на работу мотора?.. в голове не укладывается)
по поводу глубины задиров, относительно глубины хона они имеют большую глубину и ширину, но в первую очередь даже не это имеет значение, а то, что рисунок хона наносится под углом, а задиры абсолютно вертикальны по направлению хода поршня. Хон служит для того, чтобы задерживать масло на стенках цилиндра, а задиры его наоборот никак не удерживают и позволяют маслу попадать в камеру сгорания. отсюда и жор масла, и нагар на поршнях, и забитый катализатор.
да я всё это знаю и понимаю))) я ж инженер, черт побери)) ахахах)))
это я так, больше для драматургии добавил))
нас учили погрешностям в сотые доли миллиметра)
драматург))) я хочу не просто "залечить раны", а попытаться исключить причину их возникновения и предотвратить их появление в будущем на основании изученного мною материала))) и я не инженер )))
Yurecsss
вопроса у меня на самом деле два:
зачем форсунки? и что с насосом?
насос просто новый или какой то увеличенной производительности есть? (у нас масляный насос, на сколько я знаю, так сказать — высокого давления) если ставить стандарт — то врезание в штатную систему маслянных каналов форсунок снизит давление в других местах, куда масло будет поступать хуже.
но это мое делитанское мнение. просто подумай об этом.
по задирам — вот смотрю я на эти задиры и думаю — так они же по сути такой же глубины как и хон в цилиндре)) как такой микроскопический износ может повлиять на работу мотора?.. в голове не укладывается)
Разобрали сегодня насос, в нем выработка.
Сильная? а напомни мне пробег твой, пожалуйста?)
Да. Насос под замену однозначно.
Ой не знаю, не знаю. Стоило туда лезть? Мне кажется ему ещё ходить и ходить. Мой вот тоже на холодную стучит, масло немного подъедает(грамм 300 на 8к пробега), возможно там тоже задиры, но он ездит, расход бенза норм, тяга тоже в норме, прогретый работает тихо, не хочу даже лезть туда, зачем оно надо? 100к и на другое можно же потратить.
так я же и не пропагандирую ремонт) а вот диагностику да. лучше знать и быть готовым, чем ездить и думать, что все супер, а потом вдруг мотор неожиданно рухнул, а денег таких нет и непонятно, что со всем этим делать, то ли деньги искать, то ли машину за копейки продавать. это всего лишь информация. а как с ней поступить каждый решает сам. можно задуматься, а можно даже не читать. мое решение — ремонтировать и ездить спокойно дальше. я приняла его для себя и другим не навязываю.
Мне иногда кажется, что большинство людей, ремонтирующих g4kd, просто проявляют излишнюю инициативу;)
Возможно) однако есть и те, кто не проявил своевременно инициативу и не отремонтировал g4kd и потом покупал новый мотор)))
Матерь Божья…чтож делается то?
Леш, не совсем поняла вопрос)
ну все капиталька? это окончательные суммы?
нет, пока приблизительные. окончательные будут после полного завершения работ. например, сегодня к списку ЗЧ добавилась еще одна деталь — натяжитель приводного ремня с роликом. и нет гарантии что не понадобится что-то еще. даже по гильзовке сказали, что окончательная стоимость будет объявлена после работы, так как могут выявиться какие-нибудь проблемы.
страшно же…
уже не страшно) страшно сразу, когда впервые понимаешь, что нужно 100 тысяч на ремонт) а теперь уже не имеет особого значения потратить 100 или 102, или 105.
ну 105 или 150 есть разница) просто если такая сумма выходит на ремонт своего, может реально было бы лучше свап сделать на 2.4 так и его доработать?
пока я все еще рассчитываю на 100 тыс) двигатель обычно меняют, когда свой уже рухнул, а мой еще жив))) с 2,4 стоимость была бы под 200. Это уже перебор.
ну 200 минус твой живой итого 100
Их скупают у частных лиц за 10 тысяч рублей) я узнавала) жаба сказала "НЕТ!")))) 90 тысяч стоит двигатель б/у не вскрытый или б/у отремонтированный. А мой с задирами. Никому он за 100 тысяч не нужен))))
10к? для таких скупщиков отдельный котел в Аду варится! абсурд! у тебя задиры то не задиры))
😁😁😁 😂 😂 😂 Мы с жабой тоже за котел! Наживаются на чужом горе))) Это бизнес такой. Купили за 10 тысяч, вложили 3 копейки, продали за 90. Прекрасно же! ))) А многие и продают, у них там все хитро, старый забирают в зачет нового и делают скидку 10%.
10 мало( мне кажется на форуме можно дороже продать) я вот честно бы купил 2.4 двигатель и перебрал бы его весь) а потом себе бы поставил, а свой продал)
так можно делать, если время есть
не поспоришь
и надо изучить тему со вкладышами на 2.4. Там их проворачивает у некоторых. Думаю, уже есть решение проблемы, но я не изучала.
а чем установка доп масленных форсунок не выход из ситуации?
да, возможно, что выход, если их из-за масляного голодания проворачивает.
Наталья удачи с ремонтом!
Спасибо, Алексей! ))) Поддержка в непростой ситуации имеет огромное значение.
Парень на свою элантру j4заказывал кованные поршни, но у него кажется 1.6 мотор, если надо скину ссылку
спасибо, но уже поздно. закуплены все ЗЧ, ждать заказ я уже не смогу. не могу себе позволить поставить машину на месяц.
а форсунки маслянные будут, или без них?
я очень хочу их установить, дополнительное охлаждение и смазка точно не повредят. но… там где сейчас гильзуют блок от установки отказались. ищу тех, кто сможет установить, поэтому и написала в тексте "по возможности".
понятно, удачного ремонта!
спасибо за добрые пожелания!
Nathalie67
я очень хочу их установить, дополнительное охлаждение и смазка точно не повредят. но… там где сейчас гильзуют блок от установки отказались. ищу тех, кто сможет установить, поэтому и написала в тексте "по возможности".
Интересно почему отказались устанавливать?
боятся. сказали, что в такой мотор ни разу не устанавливали, нет опыта и тп.
Там только нарезать резьбу и вкрутить каналы есть как я понял
да, процесс не очень сложный. возможно, имеют негативный опыт, поэтому и не берутся.
Все возможно или может уже накосячили ) тьфу тьфу
я именно это и имела ввиду))) пусть уж лучше не берутся в таком случае, чем косячат))))
Удачи вам, Наталья и терпения!
Спасибо большое))) то и то пригодится)))
Печально… Как вариант б/у блок с нанесением ручного хона и заменой колец и вкладышей.
У меня сейчас стала глохнуть на дороге. Завтра отвезу на диагностику. Но хотя есть подозрение на бензонасос…
Поршни, кольца, вкладыши, как и все прокладки под замену в любом случае. Зачем мне чужой б/у, если есть свой тоже б/у?) Не рентабельно)
Но без задиров…
никто не знает через сколько они на нем появятся. б/у есть б/у.
Я на Audi при замене блока и двигла решил с продольными полосами ручным хоном. Так даже масло вне уходит.
Хочу сделать всерьез и надолго. Чтобы надежно было. Сделать и забыть. Я ведь не за один день это решила. Сейчас уже и поздно что-то менять, блок сдан еще вчера на гильзовку.
Гильзовка это хорошо, можно поставить номинал, с коленом то все в порядке?
да, так и будет. коленвал в порядке.
Уже хорошо, только вкладыши все новые ставь!
Кажется, кое-кто мой пост совсем не читал)) ну или не внимательно)))
Кто то читал :))) И очень внимательно :)))
Bazeleo
Уже хорошо, только вкладыши все новые ставь!
все описанные в посте запчасти уже приобретены и ждут возвращения блока с гильзовки) все вкладыши в том числе) и конечно же я их поставлю)
:)))))
Bazeleo
Печально… Как вариант б/у блок с нанесением ручного хона и заменой колец и вкладышей.
У меня сейчас стала глохнуть на дороге. Завтра отвезу на диагностику. Но хотя есть подозрение на бензонасос…
Желаю чтоб проблема оказалась не серьезной
Как всегда хороший пост. Прочитал с удовольствием. Пусть Серёжа выздоравливает и радует хозяйку ещё очень долго :)
Есть один вопрос. Катализатор преобразовывает вредный выхлоп (предельно токсичный монооксид углерода, углеводород и другое) в безвредные диоксид углерода, обычный азот и т.д. И это очень важно для всех нас, ведь машин тысячи. Почему просто не поменять в любимой машине деталь, которая служит десятки тысяч километров и несколько лет, и жить спокойно. Так же точно, как меняем комплект резины, только старый катализатор ещё можно сдать и частично удешевить процедуру. Судя по драйву, очень много людей его просто удаляет. Поскольку сейчас занимаетесь дорогостоящим ремонтом, наверняка и этот вопрос изучили. В чем же польза удаления катализатора? Неужели без катализатора едет прям сильно лучше чем с новым…
Сергей, спасибо, очень приятно) Положительные отзывы всегда вдохновляют. А искренние пожелания здоровья всегда помогают заболевшим)
Насчет катализатора. Да, авто в плане динамики меняется очень, ведь двигателю больше не надо пытаться с усилием продувать отработанные газы через частично разрушенный катализатор, но это еще не все. По одной из версий о задирах, происходят они еще и потому, что этот же катализатор мешает хорошей продувке цилиндров.
Насколько я знаю, при разрушении катализатора возникает керамическая крошка, которая может попадать назад в цилиндры, от чего задиры и возникают. Что касается динамики, двигатель действительно тратит часть мощности на продувку забитого катализатора, но я спросил про вариант "без катализатора" vs. "c НОВЫМ катализатором" :) Чуть не написал "С новым годом" :)
С Новым годом тоже актуально))) В возникновение задиров из-за крошки катализатора уже мало кто верит. Большинство склоняется к тому, что попасть она туда никак не может. Про новый катализатор я написала в следующем сообщении, что всему виной в первую очередь цена вопроса. А вообще даже через новый кат газы все равно приходится продувать. Просто с гораздо меньшим усилием, чем через забитый.
smartstyle
Как всегда хороший пост. Прочитал с удовольствием. Пусть Серёжа выздоравливает и радует хозяйку ещё очень долго :)
Есть один вопрос. Катализатор преобразовывает вредный выхлоп (предельно токсичный монооксид углерода, углеводород и другое) в безвредные диоксид углерода, обычный азот и т.д. И это очень важно для всех нас, ведь машин тысячи. Почему просто не поменять в любимой машине деталь, которая служит десятки тысяч километров и несколько лет, и жить спокойно. Так же точно, как меняем комплект резины, только старый катализатор ещё можно сдать и частично удешевить процедуру. Судя по драйву, очень много людей его просто удаляет. Поскольку сейчас занимаетесь дорогостоящим ремонтом, наверняка и этот вопрос изучили. В чем же польза удаления катализатора? Неужели без катализатора едет прям сильно лучше чем с новым…
Почему люди предпочитают удалить, а не заменить? Все банально — цена вопроса. Это просто и недорого, плюс динамика улучшается.
А вы не сравнивали варианты?
Вариант А: заменить, старый сдать в утилизацию и отбить часть денег.
Вариант Б: удалить и поставить пламегаситель.
Я сам еще не сравнивал, но мне кажется, там разница не такая уже прям большая, если принимать во внимание срок службы катализатора и вред для экологии без него.
Я так интересуюсь, потому что рано или поздно, проблема станет актуальной и для меня…особенно учитывая, что я часто езжу на газе (машина уже была с ним), что может влиять на температуру выхлопа => сократить срок службы катализатора.
Ах, Сергей, увы, этот вариант я действительно не рассматривала. Как-то меня давно уже убедили, что кат это "сущее зло"))) и приняв решение о ремонте двигателя этот вопрос был мною упущен из виду. Надо отдать Вам должное, разбудили мою совесть сейчас))) Надо подумать над этим, но теперь уже если только появится время до окончания ремонта. Я планирую все сделать до НГ. Если не возникнет каких-то обстоятельств.
smartstyle
А вы не сравнивали варианты?
Вариант А: заменить, старый сдать в утилизацию и отбить часть денег.
Вариант Б: удалить и поставить пламегаситель.
Я сам еще не сравнивал, но мне кажется, там разница не такая уже прям большая, если принимать во внимание срок службы катализатора и вред для экологии без него.
Я так интересуюсь, потому что рано или поздно, проблема станет актуальной и для меня…особенно учитывая, что я часто езжу на газе (машина уже была с ним), что может влиять на температуру выхлопа => сократить срок службы катализатора.
можно вклинюсь. страй катализатор можно сдать за 3к руб., а новый стоит 30к
Ну, то есть разница как цена комплекта резины. Только резину мы покупаем, а чем катализатор купить, то лучше вложиться в стронгеры и перепрошивки, что не есть ни штатным оборудованием, ни тюннингом в хорошем понимании :)
люди ищут что дешевле, выбить кат, вварить пламегаситель и прошиться стоит 10 к в среднем, многие думают что машина станет спорткаром, после данных манипуляций, внушение — дело такое)) я раньше 200-250к пробега, даже залазить не буду
спорткаром не станет) но все же грамотная прошивка может существенно улучшить динамику, исключить провалы.
многие думают что прибавка в 5 л. с., на моторе в 150 л. с. это так ощутимо!
Почему именно 5?)) Увеличение до 10% от мощности, в моторе 150 л.с. 10% это 15 л.с. К тому же корейский 2.0 изначально 165-сильный, но программно задушен под российские налоги. 15 л.с. прибавляется если просто снять ограничение.
это я образно описал, еслиб 50 лошадок, их сразу почувствуешь
согласна) но 50 лошадок прошивкой точно не прибавить) это уже серьезные доработки нужны
это просто надо машину поменять))
я даже начала это писать)
😁
Масло жрал двигатель? просто судя по фото задиры минимальны, в таком состоянии еще 100к можно откатать.
да, подъедал. но многие пишут, что небольшой масложор для него нормально, поэтому я не сразу заподозрила, что не все хорошо. от замены до замены примерно литр уходил. насчет ездить и дальше, да, возможно, он бы долго еще ездил. но я решила не ждать поломки, мне так спокойней.
Не знаю с чем это связано, но проблема не массовая. Я подписан на людей с этим мотором (пробеги за 200к — проблем нет). Удачи с ремонтом.
Спасибо! Мое мнение, что отсутствие задиров это только вопрос времени, на истину не претендую, но сама я в этом убеждена. Да и многие об этом просто не догадываются. У знакомого этот же двигатель, работает совершенно бесшумно, а задиры уже есть! Он был уверен, что у него все в порядке, а вскрытие показало обратное. Да и не все признаются в этой проблеме. Повторюсь, это только мнение, я могу ошибаться. Поэтому и советую только диагностику, а не ремонт.
Расточка цилиндра на 0,5мм (то есть 0,25мм на сторону) вполне допустима! Не надо бояться сказок дилетантов. К слову, я расточил на 2мм (с 86мм до 88мм) www.drive2.ru/l/8545316/ и всё живо и здорОво! www.drive2.ru/l/481208136917582283/ Зазор делайте 0,04мм и проблем не будет.
Решение уже принято.
Правильное решение👍лучше свой откапиталить по уму чем купить такой же, а то и хуже б.у
Вот я так и решила
Давай Серёга выздоравливай.
Спасибо за пожелания здоровья! ))) да, временно на больничном! ))) а вообще мы его не просто вылечим, а еще и дадим заряд бодрости на долгие годы))))
Вижу подход серьезный. Так что ждем.
Скоро все будет! )))
mars-11
Давай Серёга выздоравливай.
Вот прям порадовал ваш коммент))) приятно читать такие вещи)))
Хорошая запись! Аж зачитался) ещё раз удачи! Каталик удалить за 2р это просто выбить или удалить грамотно?)
как приятно! )))) спасибо)))) 2 тысячи — это удаление с пламягасителем и гофрой.
Тогда очень хорошая цена!)
😳
106-131к если суммировать, а вариант с G4KE не рассматривался? он же болт-он + у него проблем с задирами насколько я знаю нет, т.е. риск кота в мешке взять минимален.
да, проблем с задирами у него действительно нет))) но у него бывает вкладыши проворачивает ))) так что хрен редьки не слаще)))
andrey-belka
106-131к если суммировать, а вариант с G4KE не рассматривался? он же болт-он + у него проблем с задирами насколько я знаю нет, т.е. риск кота в мешке взять минимален.
но ехать он, конечно, будет веселее))) тогда уж G4KF ))))
G4KF не получится, он рассчитан на продольное расположение.
andrey-belka
106-131к если суммировать, а вариант с G4KE не рассматривался? он же болт-он + у него проблем с задирами насколько я знаю нет, т.е. риск кота в мешке взять минимален.
Там те же проблемы+ ещё на 100к проворачиваются вкладыши на колене. Так что эти печальные моторы. У меня пока 130к и гремят только клапана.
внутрь заглядывали?
Нет и пока не собираюсь, если судьба ему умереть, то умрет. Там все равно цена не менее 150к₽
Я так не могу)
Просто пока работает залезать не стоит
Это каждый решает сам.
Это да, просто зачем ломать то что работает))
Не ломать, а делать
Удачи в ремонте!
спасибо)))) ❗ ❗ ❗
Мда, уж. Много информации об этом двигателе тоже читал. Удачи.
спасибо!
один в один история) Езжу второй год — все спокойно теперь, но нет нет да прислушиваюсь по привычке к движку)
очень понимаю) у меня тоже еще долго ушки на макушке будут) а поделись, пожалуйста, подробностями. гильзовал?
Стук на холодную — вскрыли голову-задиры начались только — гильзовка + (цепь -поршни-кольца-вклад шатунн-натяжитель-прокладки-помпа-жидкости) и по мелочам
а где делали? уложились по деньгам в 100?
Сервис у себя в городе — а гильзовка в НН завод механика. В 90 уложился)может даже меньше
спасибо) чужой положительный опыт добавляет уверенности, что и у меня все будет хорошо)
Да конечно, с таким подходом точно все будет ок)
прямо бальзам для души))) а спустя какое-то время после ремонта заглядывали внутрь?
Нет ещё)пока надобности не было
а как же любопытство?))
Любопытство желательно совмещать с реальными причинами. Пока не было ни причин, ни косяков)Как буду делать какие то работы в той степи. Так и залезу)
очень желаю чтоб таких причин не было в помине) если вдруг решишь посмотреть как там дела, то расскажи потом, ок?)
indigoy
Любопытство желательно совмещать с реальными причинами. Пока не было ни причин, ни косяков)Как буду делать какие то работы в той степи. Так и залезу)
я кстати не имела ввиду разборку двигателя) может эндоскоп