Маленькое предисловие. Купил машину с ошибкой (молния горела), думал что ошибка на ДЗ, помыл — не помогло. Как впоследствии узнал от диагностов — ошибка на распредвал (молния загоралась при повышенных оборотах)
Начал искать датчик — оригинал 8500, китай 2200, бмв — 4800. Прочитал, что срок службы у них — 5лет или 100ткм, потом рекомендуется замена. Заказал с Али за 1100. Пока ждал — машина ездила более менее, ошибка выскакивала редко, думал потерплю пока приедет китай.
И вот на днях завёл машину прогревать — спустя 10мин увидел мигающую молнию и чекэнжн. К тому же температура на низах. Выключил зажигание, завёл — молния пропала, чек горел. отъехал от дома — машина не едет вообще. Выше 2тыс оборотов не поднимается, снова ревёт, колбасит…в общем приехал домой, оставил авто, вызвал такси и уехал.
Ошибки считал позже- на распредвал, на лямбду и на термостат. Машину трясло, был сильный шум в двигателе.
Ну что делать, заказал в автодоке (самая быстрая доставка — 2 дня) за 4800 датчик BMW 12141485845. Али-датчик будет прозапас. Так же в емексе купил термостат и клапан PCV. C MAP датчиком получилась интересная ситуация, датчик для 2.4 (4896003AB)стоит 2700, а для 1.6 (4686684AB ) 7800. Разница только в разъёме. Купил для 2.4 и напильником срезал пластиковое ребро и все отлично встало и заработало. (Купил, т.к читал что из-за него могут быть проблемы с нестабильным хх и тд, да и в целом у него срок службы 100ткм, потом рекомендуется менять)
Клапан PCV не подошел! (FRAM FV405 )Оказалось на 1.6 он другой (пора бы уже привыкнуть к этим особенностям) вернул, жду возврата.
Забрав с автодока белую коробочку с датчиком распредвала расстроился, прочитав на коробке — Мэйд ин чайна…думал может бош или что то подобное увижу, но нет(
Датчик новый, за исключением следов на боковой поверхности датчика (так и должно быть?) на замену датчика ушло 10мин. Нужно снять трубку с бачка гур, чтобы открылся датчик и разъём. ОСТОРОЖНО — потечёт масло с бачка!
Чтобы открутить — нужна трещотка и удлинитель, который вставляется через отверстие напротив датчика(есть на фото)



Старый датчик снял — (на фото я его протер немного) на нем так же была потертость от шланга, очень серьёзная!
Датчик поменяли, следующий этап — термостат. Купил Gates TH30491G1 . Чтобы до него добраться, нужно снять Аккум и корпус возд.фильтра. Слить антифриз с радиатора не получилось, т.к ямы нет и под машину не подлезть. Было решено открутить патрубки с корпуса термостата и осторожно медленно сливать его вниз под машину в таз (других вариантов не придумали) патрубки снять не удалось((( вся резина под хомутами просто срослась между собой! Пришлось откручивать корпус термостата вместе с патрубками. Полился антифриз из отверстия — медленно под машину слили где то 1.5л. Это было то ещё занятие! Сняв кое-как корпус термостата увидели там виновника — сняли и проверили в кипятке — открывался, но очень долго и медленно. Поставили новый, добавили герметик и закрутили, все собрали. Процедили антифриз и залили обратно в радиатор. Через 4 часа, как и положено по инструкции, завели авто. Двигатель стал работать ровно, без сбоев. Начал прогреваться и вышел на среднюю температуру где-то через 10мин. Выехал на улицу прокатиться — раскрутил обороты до 5-5.5т, думал взлечу. Машина стала отлично разгоняться, без рывков и затупов, как это было раньше. Молний нет. Плюс на хх работа двигателя стала адекватной, около 800 оборотов, не шумел и не дергался.
Такая вот история:)














Комментарии 6
Как датчик BMW 12141485845 зарекомендовал себя? Вроде как оригинальная запчасть.
Так и есть! Запчасть оригинал. Машина давно продана, но уверен что датчик этот ещё прослужит свои 100ткм
Тогда надо брать! Жаль что продали такого красавца:)
Да, берите конечно!
Машина — отличная! Только положительные впечатления оставила!
Ссылка есть на али
Просто а поиске вбивать номер запчасти из каталога — Крайслер или бмв и покажет. Мой ещё не приехал, по этому советовать его не могу