ПРОЛОГ: поздней осенью 2018, при замене колес на зимние, обнаружил что передних колодок осталось мало. Ну как мало — миллиметров 6-7 на внешней колодке. Думал дотяну до весны и поменяю. Купил по случаю недорого комплект колодок — Ferrodo Premier FDB4044 за 3030.00 ₽. Негатива на эти колодки не попадалось в сети, а позитива нашел прилично, решил попробовать. А то оригинальные колодки VAG 8K0698151L, которые я ставил в прошлый раз, сильно жрут диск и быстро стираются. Ставил то я их на пробеге 49950, сейчас пробег 69000. Итого за 20 тысяч километров они стерлись.


ЗАВЯЗКА: месяца полтора назад начался какой-то гул при езде. Сперва еле слышный, потом все громче и громче, и недавно он превратился в такой уже явно ощутимый вой. Я думал это любимая болячка Ауди в этом кузове — ступичный подшипник приехал. Гул очень уж похож, зависит только от оборотов колеса, никак не зависит от состояния мотора и трансмиссии. Я уже даже приценился к ступичным подшипникам (SNR или FAG?), уже даже чуть не заказал. Но все же решил на днях заехать к официалам на диагностику ходовой. Смутило меня что в повороте гул не усиливался, ни при правом повороте, ни при левом, гул был равномерный всегда. Ступичные обычно легко выкупаются в повороте, можно определить какой гудит.
КУЛЬМИНАЦИЯ: сегодня еду, слушаю гул, который уже давит на уши буквально. И в гуле прорезался конкретный такой скрежет, металл об металл. При касании педали тормоза скрежет усиливался. "И тут Остапа осенило!" — да это же колодки окончательно стерлись, не дотерпели до весны. Учитывая что колодки уже были куплены, оставалось добраться до дома засветло и успеть их поменять до темна. Домой вернулся в 16:30, до темноты оставалось минут 50. Ну что ж, "где наша не пропадала". Нашел подходящую лужу возле дома и погнал. =)









Слева помучался с датчиком, его разъем никак не хотел он вылезать из держателя, пришлось применить кувалдометр. Новый датчик тоже не смог до конца вставить, до половины смог, а дальше не идет. Уже стемнело, плюнул и оставил пока так. Весной надо будет неспеша все обслужить, а то напрягает неравномерный износ внутренних и внешних колодок. Наверное стоит направляющие обслужить или заменить на новые.

17:30 — окончание работ. На все про все чуть более 40 минут.
ЭПИЛОГ: меняйте колодки вовремя, не тяните до весны. Все-таки прихожу к убеждению что надо машину готовить к зиме теплой осенью, чтобы потом не возиться экстренно в снегу на холоде. Да, можно было поехать в сервис и за 1000 или 1500 поменяли бы колодки (или скока там щас это стоит?). Но я слишком не люблю сервисы, после каждого визита на сервис на душе неспокойно, езжу прислушиваюсь. Уж лучше самому. Заодно и размялся.
P.S. Я болван. Разъем датчика износа надо вставлять боком, а только потом поворачивать на 90 градусов до щелчка, тогда все идет нормально и без лишних усилий.






Комментарии 23
Спец ключей никаких не надо?
Нет, только накидные или набор головок
Да уж… сервис хороший поискать ещё надо, а на своей машине методом проб и ошибок не хотелось бы подбирать…
Даже в хороших сервисах все равно делают тяп ляп. Я например после замены колодок колеса динамоключом притянул, мне за мою жизнь ещё ни один сервис не попался где бы им работали.
Хороший сервис это не там где все дорого стоит и все чистенько и аккуратненько) хороший сервис это место где люди не сделают тебе на отъ…, потому что они любят свою работу) это касается не только сервиса, это касается всего сектора сферы услуг)
Kirux0
Даже в хороших сервисах все равно делают тяп ляп. Я например после замены колодок колеса динамоключом притянул, мне за мою жизнь ещё ни один сервис не попался где бы им работали.
гайковерты с ограничителем момента. Нет смысла при правильно настроенном гайковерте ключом махать.
Тоже не встречал таких в сервисах пока что
Однозначно надо делать полную ревизию весной.
Я бы ещё кант снял с дисков, уже есть немного.
А какой смысл в снятии канта кроме разве что эстетики?
Думаю этот кант и довал скребучий звук.
Ого !
Огонь) Я вот ток не понял, а чем суппорта разжимали?
Отверткой
По неравномерному износу надо смотреть направляющие (причём от механизма зависит нужно их смазывать или нет) и сами резинки (они тоже изнашиваются).
Ну да, их и буду весной смотреть. У нас ЕМНИП без смазки они.
abpspb
По неравномерному износу надо смотреть направляющие (причём от механизма зависит нужно их смазывать или нет) и сами резинки (они тоже изнашиваются).
А ещё на ход поршня, мб пыльник надорван.
Менял один раз колодки, пока ждал жену с маникюра. Правда это весной было.
Для снятия разъемов есть приспособа? С ней удобнее.
Заехал бы на паркинг тёплый 😁
У меня стоят ATE пробег на них уже 40к и почти закончились, остаток около 5-7 мм может и есть. Тормозят отлично не пылят! Езда умеренная (иногда хорошая скорость с оттормаживанием в 0) и диск не съело больше чем обычно, небольшая выработка появилась. Диск тормозной Зимерман 🔥🤙
АТЕ дороже оригинала стоит
У меня вышло дешевле на 300₽
Перфорация на дисках конечно в печали!
Да, забилась, надо чистить. Весной надо заняться профилактикой.
Колодки на износе когда, хорошо размазывают и забивают перфорацию.
Да, процедура для весны однозначно!