Вот и решился в новом году на расширение своего оборудования для диагностики. Теперь я разжился USB осциллографом DISCO 2.

Осциллограф двухканальный, в комплекте было:
— щупы разборные с кучей элементов
— линейка ёмкостная
— линейка индуктивная


Для чего он нужен?
Для полной диагностики самих датчиков и систем зажигания. Ведь не всегда ЭБУ бьет тревогу и пишет ошибку, что датчик не работает должным образом.
Личный пример — Катушки зажигания
По ссылке запись в БЖ о том, как у меня накрылась катушка зажигания и в результате машина троила и не ехала. Ошибок в ЭБУ небыло и диагностика ничего не показывала.
А ведь решить эту проблему теперь можно за пару секунд, просто поднеся осциллограф к катушке, или ВВ проводам.
Кстати для более точной диагностики и получения осциллограмм с ВВ были заказаны два емкостных датчика:

Конечно парад цилиндров я не получу, как это получилось бы с помощью Spark Master и комплекта емкостных датчиков на 4 или 6 горшков, но цена этого комплекта еще 5 000 рублей. Да и со временем докупить его будет несложно, начинать нужно с простого, а информацию о 2 горшках я получить смогу.
Я уверен, что большинство так и не понимает до конца для чего используется все это электронное изобилие :)
Тогда вот Вам пример:

Все равно непонятно? Вот Вам пример видео:
Мой адаптер ничем не отличается от показанного в видео, мой даже немного круче (двухканальный, можно не мудрить присбособлений для одновременной проверки ДПКВ и ДПРВ), важен лишь сам процесс и его описание, которое не меняется. Осциллографов множество, но датчики и работа с ними всегда одна и та же.
В конечном итоге, имея адаптер для диагностики, а также этот осциллограф я смогу легко проверить работу датчиков и системы зажигания. Ведь, повторюсь, сам ЭБУ не выдаст Вам ошибку, даже когда ДПКВ выдает неверный сигнал, а в катушке имеется межвитковое замыкание.
По мере работы с машиной/машинами, я постараюсь выложить осциллограммы двигателей ЗМЗ/УМЗ, где будут как примеры рабочих элементов, так и не рабочих.
Всем спасибо за внимание.






Комментарии 78
Если брать сейчас, то какой лучше из аналогичных, но 4канала, чтоб на все цилиндры сразу?
Все зависит от бюджета. Я давно перешёл на МТPro
Привет. У меня такой же. Глючит при подключении к программе диско осцлло. А вот в диско экспресс работает но при измерении состояния катушки слишком много помех и нет функции записи. Сколько вольт нужно выставить и мсек чтобы посмотреть на затухающую в катушке? Емкостной щуп есть. Корпус у моего железный. Один хрен лагает, э
По опыту скажу. Он очень требователен к ПК.
В принципе достаточно и Core i3, 4 Гб оперативки и минимум лишнего мусора на фоне (работающего).
Диско экспресс умеет записывать, просто там функционал заметно ниже.
Проверьте свой кабель (USB).
Проверьте адаптер в спокойной среде. Дома на работе любого БП для телефона/ноутбука. Если там зависать не будет — то значит нужно менять кабель.
А если датчика распред вала нет? К чему цепляться?
К цилиндру. Но данные будут крайне неточными. Т.к. по ДПКВ и идёт сигнал.
Если ДПРВ нет, то поможет датчик давления, или отдельный индукционный датчик.
я такой летом в Ростове за 3,5 взял датчики своими руками сделал… самый нужный датчик это датчик разрежения видит много чего в комплекте с ВВ незаменимая вещь!
Из чего сделать датчик разряжения?
Любой мап сенсор, к примеру с ланоса или с ГБО 4
Хочу себе такой. А где брали?
а он отдельно работает от Мотор-Мастер или только с ним?
Если имеется ввиду ПО, то можно и отдельно для осциллографа установить. Если имеются ввиду линейки и датчики, то они могу и с другими осциллографа работать.
имел в виду сам DISCO-2 будет отдельно от Мотор-Мастер работать подключив к ноуту
Нет сам мучаюсь.(
Купил для начала китайский мини осцилогоаф, поиграюсь с ним, потом буду искать у китаех ченить более конкретное
Можно. У них есть неплохие устройства. Причём цена вполне адекватна.
Купил для начала китайский мини осцилогоаф, поиграюсь с ним, потом буду искать у китаех ченить более конкретное
Какой взяли? А то уже неделю выбираю сижу. Хочу катушки проверить
ds 201 кажись на алиэкспресс нашел за 3500. месяц шло до спб.
А к чему второй датчик цеплять к примеру на змз -409 евро 4? дрв то у нас нет
доброго времени суток, подскажите пожалуйста Disko и Disko 2 сильно ли различаются, и хватит ли для самостоятельной диагностики просто Disko
Не сильно. Но я бы сразу покупал 2. Хотя для себя пойдёт и самый просто осциллограф.
спасибо
Продавцы и сайты утверждают, что емкостной датчик работает только со Spark Master !
У вас получлось его спользовать "напрямую" ?
Ил пришлось докупать Spark Master ?
…
разобрался, , можно использовать!
Спарк докупил. Но есть емкостные для прямого подключения.
а датчики давления и разряжения пробовал?
Нет, их пока не использовал.
Насколько точно можно определить растяжение цепи (ремня) ?
По осциллографу достаточно точно. Но если быть уверенным, что метки были правильными в момент установки ГРМ.
А с другими USB осциллографами приходилось сравнивать? Например с
www.hantek.ru/products/dso1008a.html
Нет этот не использовал. Сравнивал пару раз с другими. Главное наличие 2 каналов и хорошее ПО. Или возможность экспорта данных в сторонее ПО. А также частота обновления (сбора) данных.
Тогда отличия минимальны. Конечно более дорогие решения в выигрыше.
клево, хочу себе такой, форсунки проверить, ну и так, чтобы в случае чего самостоятельно продиагностировать) где взять?
Привет, а как драйвера правильно ставить ? у меня, что то не получается в диспетчере устройств висит виртуальный порт и усб девайс Disсo
Драйвера диско устанавливаются корректно. Если в диспетчере устройств нет неизвестных, то всё нормально.
После установки как раз и должно быть 2 устройства. Девайс диско и виртуальный ком пом порт.
странно почему тогда программа пишет, что не удается инициализировать?
Без более подробного описания и скриншотов я не могу ответить корректно.
Опишите:
Комплект оборудования
Что за ОС используется
Версия ПО для оборудования
Скриншот диспетчера устройств с развёрнутыми подробностями ком портов и usb устройств
ок.Сделаю вечером!
ZL0I
Драйвера диско устанавливаются корректно. Если в диспетчере устройств нет неизвестных, то всё нормально.
После установки как раз и должно быть 2 устройства. Девайс диско и виртуальный ком пом порт.
WIN7 *64bit.
i69.fastpic.ru/big/2015/0…dda6d08c66824a8b79966.jpg
Учитывая жёлтый восклицательный знак — устройство работает некорректно. В свойствах должен быть код ошибки.
Рекомендую деинсталировать драйвера и установить с правами администратора.
Также ещё раз раз обращаю внимание, что ОС должна быть максимально чистой, никаких сборок, только оригинальный MSDN образ. А также минимум лишнего ПО.
код ошибки 52 ругатся на подпись, следом код ошибки 10
Нужно переустановить драйвера. Скорее всего программная ошибка.
А как вы им катушку проверяете?
Посмотрите последнюю запись в моём БЖ. А точнее 6 часть о диагностике. Там, я уверен, будет исчерпывающий ответ.
www.auto-bk.ru/forum/topic/50486/
Вот эта статья. Сделал так же, брал в расход баночку из под кофе нескафе, результатом доволен. Главное, не жалейте изоленты, а то КЗ неминуемо, мне правда повезло)))
Доброго времени суток. Давно сюда не заходил. Диско 2 НАДО экранировать. Так, как описано на сайте автехнолоджи ( простите, здесь ссылки на другие сайты можно вставлять?). В целом прибор хорош, за такие-то деньги. Если кто не в курсе, для Диско 2 реализован тест Шульгина. ПО уже вышло, но идут его доработки. Берём на вооружение, друзья.
Ссылка была бы очень кстати. Я просто использую хорошие экранированные как кабели. Да и последнее время редко пользуюсь оборудованием.
Ссылка где описаны доработки, или то что упущено мною, только приветствуются.
Скажите пожалуйста, за прошедшее время как показал себя девайс ? Ничего не ломалось, не глючило ? Просто подумываю себе такой же приобрести, возможно в более полной версии со "спаркмастером" комплектом DIS 6 и датчиками давления \ разряжения. Интересует качество изготовления и надёжность. Заранее благодарен за ответ.
Я очень аккуратен с вещами. Стоит это учесть.
Разъёмы удобные и даже если и сломаются, то найти такие труда не составит.
Провода на морозе жёсткие, но если работать в тепле и сразу с холода не пользоваться, то проблем не будет.
Крайне не нравится экранирование прибора. Работать лучше с выключенным оборудованием.
У меня стоят светодиодные прожектора, помех нет на радио и радиостанции, но пока они включены осциллограф часто зависает. Стоит это учесть. Я пока в него не лез. Хотя есть идея перенести потроха в другой корпус. Пока выключаю автоматы освещения, оставляя переноску и простую лампу накаливания.
ПО не глючное, относительно давно сделали автоаптейтер, удобно теперь обновлять ПО.
Линейки, щупы и прочее не имеет повреждений и поломок.
В конечном итоге у меня только одна претензия — плохое экранирование. АВТОАС-ЭКСПРЕСС М в этом плане более стабилен (он также есть у меня). Но он не так удобен и функционален + имеет всего один канал, а его цена выше.
Большое спасибо за быстрый и развёрнутый ответ. По экранированию да, корпус явно пластиковый, а от китайских светодиодных прожекторов помехи аццкие, у меня на улице стоит — телевизор с антенной на той же мачте реагирует "очень". Но внутри у меня светодиодные светильники, в разы дороже того прожектора, может получше. Ну да корпус можно и заморочиться сделать металлический потом, если что. Хоть из "тройки", бронированный получится. :) Буду пробовать.
Благодарю за пояснения. Просто я заказал такой же осциллограф, и мне интересно возможно ли одновременно считывать показания с ДПКВ и ДПРВ линейками что идут в комплекте?
Здравствуйте. Подскажите, а для чего вы заказали второй комплект линеек?
Точнее 2 ёмкостных датчика.
Потому что с помощью них удобнее смотреть ВВ часть (вторичную цепь зажигания). При этом гораздо дешевле, чем покупая SparkMaster, а также удобнее, нежели двумя линейками.
А вы напрямую подключаете эти два емкостных датчика к осцилку и цепляете их на ВВ? Без адаптера высокого напряжения? И как работает, не опасно для прибора?
Можно напрямую. Теоретически может пробить на датчик и это будет опасно. Также замечу, что наводок немало, как результат график не очень хорош.
Потому давно укомплектовал прибор Спарк мастером. Результат виден. Да и есть заземление на кузов.
Линейки удобны и с ними можно работать. Но в сравнении со Спарк мастером разница в графиках есть.
Теперь понятно. А то удивлялся как это без адаптера напряжения. Заземление чего на кузов: спарка или диско?
Спарк заземляется. А уже от спарка идут 2 провода на диско.
А щупы заказать можно ?
Они также и отдельно продаются и их можно самому сделать.
ДИСКО2
Не принципиально. Можно и другие купить.
ZL0I
Они также и отдельно продаются и их можно самому сделать.
лень)))
СПАСИБО . ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ ОСЦИЛКИ!
Датчик разряжения нужен?
у меня сечас опель астра Ф, к нему опель сканер. Думаю осцил будет дополнение к нему.
В принципе лишним он не будет. Но тут все зависит от ваших средств. Чем больше оборудования, тем проще, легче и точнее найти неисправность, да и работать приятнее.
Добрый день, давно задумываюсь приобрести подобную железку, с какими датчиками брать на первое время? Планирую использовать для себя.
Достаточно осциллографа и пары линеек с щупами.
Адаптер зажигания необходим для более глубокого, быстрого и точного анализа работы систем зажигания и ввиду его цены для личного использования не особо нужен.
Вот ведь как бывает, мир тесен. А я с Южного.
Спасибо, не торопись мне не горит, если можно будет проконсультируешь меня немного?
Без проблем.
Владикавказу привет! Прожил там немало, на Московской 51/1, проходил в школу там же. О людях и о городе вспоминаю только хорошее.
Тоже вчера по почте получил такой, пока осциллограф для меня темный лес, но все равно взял потому что осваиваю потихоньку диагностику авто, буду благодарен если скинешь как нибудь осциллограммы.
Как только доберусь до машины, сразу выложу. Просто работаю на 2х работах и времени совсем нет.
Кроме того мне еще не пришли ёмкостные датчики для ВВ проводов и второй комплект линеек.
Ну для работы конечно да, очень полезное устройство. А где приобретали?
motor-master.ru/
У нас, в Волгограде есть фирма, работающая с ними напрямую.
На сайте по ссылке, в разделе Контакты, указанны фирмы, работающие в разных городах.
О! Так это у нас в Туле вообще. Спасибо за инфо.
Ну чтобы в 406-ых разбираться, это совсем не нужно, скажем, а вот иномарки новые да, правда нужна информация по работе датчиков и систем. У Вас автосервис свой?
Как раз таки лишним это не будет. К примеру метки проверить те же. А так снимать клапанную крышку. Затрата времени и сил несравнима. Да и качество новых деталей оставляет желать лучшего, потому лишняя проверка тех же датчиков не помешает.
Сервиса у меня нет, иногда подрабатываю в сервисе, диагностируя машины.
где покупал и почем все детали?
Все обошлось порядка 6 000 рублей. Брал в Волгограде. Хотя можно и заказать напрямую у производителя — motor-master.ru/