Часть третья.
Утро принесло бодрящий морозец и спешные сборы на выезд. Опять немного задержали организаторы, но выехали все на подъёме. Впереди у нас Гора. Пусть и не самая высокая в мире, но не всегда дающаяся легко её покорителям. Вот, нравится мне это слово – Покоритель! Развелось их в последнее время – страсть. Так прямо и хочется думать, что и взапаравду море, гора или пустыня, покорённые пали к твоим ногам. На самом деле, ни гора, ни море даже и не будут догадываться о твоих потугах. Как гора стояла, так и будет ещё тысячи лет стоять.
Как море катило свои тяжёлые волны, так и продолжит вне всякой зависимости от попыток покорителя его обуздать. Покорить, побороть, пересилить можно свои страхи, неуверенность или свою нерешительность в трудной ситуации. А тайгу покорить невозможно. Можно, к примеру, вырубить и убить лес, но покорить – нет. Так, о чём это мы?- тронулись. Быстро покинули пределы гостеприимного посёлка и углубились в лес.

Снега в этом году немного, зато ночами морозно и болота почти схватились. Прошлый год нам дался много тяжелее. Но и в этот раз местами попереваливаться по мёрзлым кочкам и лужам пришлось. А в основном катили на полутравленых колёсах достаточно легко. Надо сказать, что один самый нетерпеливый хлопец на Паджере шёл впереди, протаптывая колею.

Не в силах больше ждать остальных, он стартовал в одиночку примерно на полчаса раньше. Связь с ним периодически пропадала, и всё же мы немного загодя узнавали о том, что ожидает нас впереди. Немного технических подробностей. Не в первый раз уже выходит так, что широкая резина в снегу проигрывает узкому профилю. Мелкий мой ребёнок на Чирке с Хаккой LT2 235*85*16, имея практически одинаковый вес с Паджеро, обутого в ту же Хакку, но уже в размере 285*75*16, вообще не испытывал никаких трудностей на целине. В то время, как Паджерик периодически наглухо вяз. Если кто ещё помнит, то на Соболе у нас одинаковая с Чирком резина, размер в размер.

И трудностей в снегу наш экипаж как-то тоже никогда не испытывал. Скорее всего, есть ещё какое-то обоснование этому наблюдению, но у нас вот так. Продолжим. Дорога шла просто сказочным зимним лесом. Ёлки и другие берёзы стояли буквально завёрнутыми в снег. Иногда даже самого дерева почти не видно. Дорога понемногу забирала вверх, и мы не переставая радовались зимним Карельским пейзажам.

Всё шло просто замечательно, пока в эфире не прозвучало – Мохав встал. Пошли поглядеть. Оказалось, что автоматическая коробка нежного корейского кроссовера не выдержала совсем даже недолгого подъёма в проторенной снежной колее. Перегрелась она или где, но признаков жизни упорно не подавала.

Двигатель исправно заводился, а вот движения никакого — ни вперёд, ни назад. Коробка молча молчала и на судорожные перемещения селектора никак не реагировала. Выездной консилиум автомехаников постановил стащить горемыку на обочину жизни, а экипаж благополучно рассадить по другим машинам. Решили, что пусть постоит в углу, остынет, одумается. Это уже, кстати, второй Мохав на нашей памяти, бесславно павший в совершенно безобидной ситуации.
Есть мнение, что не стоит на Мохавах далеко отъезжать от асфальта, ибо чревато. Продолжив движение, на развилке в этот раз мы повернули направо, к вигваму. В то время, как в прошлом году мы пошли по короткому маршруту и свернули влево. Тогда мы быстрее доехали до горы, но светлого времени подняться на плато нам уже не хватило.

Теперь же вигвам, в котором по теплу проживает почётный шаман России, принимает подношения и благословляет путников на паломничество, пустовал. Полог отсутствовал, как таковой и ветер намёл вовнутрь народной индейской избы немало снега.

Мы, вообще-то, наивно предполагали, что совершаем первовосхождение на Воттоваару в этом Новом году, однако кто-то уже до нас тут побывал.

Сразу же после сезонного шаманского жилища у нас предстоял единственный в этом году брод через не замёрзшую реку Тяжа.

Двумя Фрилендерами, шедшими с нами в колонне решили не рисковать и благоразумно оставили их перед бродом, а экипажи расселили. Стоит сказать, что в снегу эти представители Английского автопрома показали себя вполне достойно. Брод оказался и в самом деле непростым, с ледяным порогом, на который пришлось заходить немного в прыжке.

В итоге переправились все и колонна продолжила своё восхождение. Тем временем уже окончательно рассвело и на нашу радость из-за горы стало томно подниматься даже неожиданно яркое Карельское солнышко.

Видимо, из-за чистоты воздуха или некоторой, всё-таки возвышенности, солнечные краски нового дня приобретали совсем уж экзотические оттенки.

В августе 2011 года постановлением правительства Республики Карелия комплекс горы Воттоваара объявлен ландшафтным памятником природы. Не прошло и пяти часов с момента выезда, как мы достигли его границы.

Название горы Воттоваара с саамского можно перевести как «Гора победы». Воттоваара — наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности — 417,3 м над уровнем моря. Площадь горы 6 кв. км. Считается древним саамским святилищем. Последний взлёт на гору охраняет немаленький такой камушек, почти наполовину скрытый снегом.

Гора Воттоваара находится в окружении озёр с запасами рыбы и на пересечении путей сезонных миграций оленей. Говорят, что охотники и рыбаки перед началом сезона поднимались на гору для приношения даров сейдам и духам в надежде на удачную охоту и рыбалку. Итак, через пять с половиной часов после выезда из Гимол, потратив кучу времени на фотосессию возле вигвама и безуспешные попытки стронуть с места покалеченный Мохав, группа прибыла на южную стоянку Горы.

Рассовав машины между камнями и деревьями, группа ринулась на вершину горы. А поспешать стоило. На часах уже два, а мы ещё ни в одном глазу. Это при условии, что темнеет уже после трёх, а фары на обратной дороге мы включили уже в четыре. Температура за бортом не особо морозная — минус 8 по Цельсию, поэтому тепло одеваться не стали. В путь!

Дорога несложная, но лыжные палочки оказались нелишними. Поднимались бодро. Как ни торопились, а почти час прошёл. Снега по колено, на вершине местами по пояс. У многих на морозе разрядились камеры и телефоны. Посоветовал одной девушке нести телефон во внутреннем кармане. Ответ убил – в моей новой модной куртке нет внутренних карманов. Ну, звиняйте.

Пока шли, всю дорогу снежную гладь нарушали какие-то холмики. Смахнув один, обнаружили под снегом ту самую маленькую ёлочку, которая в лесу родилась и которой холодно зимой. Эдакий сказочный ёлочный роддом на склоне горы.

Когда вышли на плато, картина открылась просто невероятная. Снег, солнце, бредущие куда-то фантастические фигуры животных с толстыми снежными лапами…

Длинные закатные тени на снегу и небо, меняющее свой цвет по мере движения к горизонту.

После интенсивного подъёма на вершине показалось немного свежо и ветрено. Вдоволь нащёлкавшись затворами, мы дождались, когда шар солнца коснётся горизонта и по своему следу стремительной рысью помчались вниз. Как-то враз стемнело, а нас ждала ещё обратная дорога и мёртвый кореец.
Часть пять.






Комментарии 27
Ваааще крутяк!
Спасибо. Поездка была просто чудесная.
Прям мне очень интересно на контрасте посмотреть зимние фото.
Ну, тогда ещё одна. Менее красочная, но тоже ничего.
www.drive2.ru/l/493263457282425014/
Чем же вас мужик на Дефендере не устроил?..
Дык, он, злодей ехал перед нами и обметал снег с табличек, камней…
Мешал он ему. Вот, всей колонне не мешал, а предпоследнему глаз разил…;))
Но это так, мелочь. Главное, что он наверху ему не мешал.
красиво
надо как нить туда зимой выбраться
Снежная дорога класс. Но я что то соболя пожалел…купил снегоход старенький. Осваиваю технику вождения ну и гайки канадские кручу маленько. Снег тяжелый уже и крайний раз в поле просто развернулся и поехал домой. Мосты аж скачут, не стал рвать.
Ну, Соболя я тоже особо не насилую. Но с другой стороны, для того он и покупался, чтобы доехать туда, где красиво. А снегоход с собой — не, ну, не на столько…
А как же не настолько…вся разница, что за трактором бежать не надо… Чем глуше тем красивее.
Ну, оно, в общем, не всегда так, но типа того. Пешком дойдём, ежели что. Но снегоход в салон… А прицеп сильно ограничивает в передвижении. Одни компромиссы, в общем…;))
С прицепом по полям я еще месяц назад ездил, а вот сейчас и без сложно. Хотя да, по пухляку в лесу по проще. Молодцы что дома не сидите. У нас полметра за эту неделю навалило…до этого было 30-40 см.
Не, ну просто отвал башки же фотки! Я вон через первую фотографию первой части натурально несколько дней продраться не мог. На весь экран распахнута, дальше читать не давала. А тут снова такое!
Ну, есть немного. Мы тоже, когда поднялись, прямо даже думать ни о чём не могли. Просто парализовало. Потом только стали бегать местами по пояс в снегу и снимать-снимать…
Не зря мы ждали, мужики…
Зимний лес, да с солнышком, шикарно)
Ага. Нам тоже понравилось.
Очень красиво, с погодой вам повезло !
Да, в пасмурную погоду всё выглядело бы не так нарядно.
Говорят, что и год такой — снег облепил деревья. Поэтому картина открылась необычная.
Красота какая
В таких местах и понимаешь — зачем ты строил-строил и наконец построил себе внедорожник. Никто не ожидал.
:)
Закат чудесен.
По прогнозу солнца не должно было быть, но нам повезло.
Забавно вы бросали машины :))
Ну, настоящий путешественник всегда должен быть готов сменить транспортное средство для достижения цели путешествия или даже вовсе расстаться с ним.;))
На самом деле, дорога там одна и за нами или впереди нас никого не было. Риск невелик. Да и в таких местах как-то не принято машины громить.
Этот вопрос понятен :) не, забавно просто как вы теряли бойцов по пути :) меня повеселило
Зимняя дорога, она такая… Спросила.