И сново здравствуйте…

Вчера проверил датчики ABS у переднего и заднего колеса слева, почистил дорожку на подшипнике. Сбросил ошибку, но иконка ABS опять высветилась. Лезть с правой стороны уже желание пропало, да и сомнения были, что проблема именно в датчиках.

Сегодня поехал на СТО, специализирующую именно на французах. Сделали диагностику, опять ошибка u1313, но лексией определили, что сигнал не приходит именно с правого переднего датчика ABS. Машину значит на подъёмник и смотреть. Выявили люфт в ступичном подшипнике переднего правого колеса, ну всё, вот и проблема, подумал я. С заменой подшипника решил поменять и датчик ABS, ЧТОБ НАВЕРНЯКА, но по окончанию работ, ошибка не ушла.


Посоветовали обратиться к автоэлектрику, так как такового у них нет. Дома я решил самостоятельно проверить блок ABS, информации в интернете так и не нарыл как найти этот самый блок, но всё таки я его обнаружил, его капитально укутали куском дермантина с липучками и кнопками. Для удобства пришлось снять левую фару, и много ещё чего. Колодка оказалась сухой, без воды и грязи, даже смазка была.



Так же была обнаружена какая то бесхозная колодка, вся мокрая и грязная, я так и не определил откуда она.
Оставил всё разобранным в гараже до завтра, пусть просохнет, а пока поищу информацию, как в колодке вычислить именно провода от правого переднего датчика ABS, может из вас кто подскажет. Хочу прозвонить провод от блока к датчику.



ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…






Комментарии 47
Вчера съездил к электрикам, 2 часа вокруг машины плясали то на одном датчике 2 плюса на втором 2 минуса, то блок не исправен, по итогу оба датчика рабочие, поменяли местами и вроде бы все заработало, но не тут то было после 100 км/ч ошибка опять выскачила и почему-то при подъёме в горку так же загорается лампа абс, осталось только подшипники поменять. Может быть поможет но это не точно, а ошибка р 1313 так и осталась.простой obd2 её видит, а у электриков её нет.
Я так и не понял как решил проблему с абс?
На диагностике определили, что правый передний датчик абс не работает, поменяли датчик на новый, проблема не ушла. Решил, что не приходит сигнал к датчику — обрыв. По схеме определил какие провода прозвонить надо, прозвонил и нашёл обрыв провода у разъёма, починил.
Спасибо, у меня просто после замены дисков и колодок через пару дней загорелась лампа абс и ошибка р 1313
На диагностику надо, там покажет какой датчик барахлит.
Я сам снимал и смотрел датчики, с левого убрал куски ржавчины, а правый немного потертый
Может плохой контакт, окисление или грязь. У ситроенов проблема с электрикой.
Все почистил помыл ошибка не ушла
VicMark
На диагностике определили, что правый передний датчик абс не работает, поменяли датчик на новый, проблема не ушла. Решил, что не приходит сигнал к датчику — обрыв. По схеме определил какие провода прозвонить надо, прозвонил и нашёл обрыв провода у разъёма, починил.
Марк а на полшипниках есть ребёнка?
Я уже не помню.
Я сегодня wd40 брызгал туда хотел грязь убрать, но похоже и что то лишнее убрал, сначала поехал, а потом опять абс лампа горит
Здравствуйте, простите. А номер разъёма на датчик абс где можно посмотреть?!
>ВОТ КАК ТУТ НАЙТИ ПРАВЫЙ ПЕРЕДНИЙ ДАТЧИК ABS?
просто, берете в руки мультиметр и цепляетесь к обоим концам. Для упрощения помимо цвета на изоляции, они еще и подписаны.
Потом, часть можно отсеять дедуктивно, датчики двухпроводные? — 2x4=8 тянутся к ABS в одной и той же форме.
Более того, некоторые датчики (хз как у нас, ситроенов) однопроводные и общаются по LIN-протоколу, и общение по can, по которому у вас ошибки могут быть связаны. Кстати что с коробкой?
Коробка вставала в режим сервис, третья передача, пока не разгонишься. Сейчас всё сделал, всё отремонтировал. Запись уже опубликовал.
хм, пока не увидел по коробке!
Устранил поломку ABS и проблема с коробкой прошла, это же из за неработающего ABS коробка глючила, не получала информацию о скорости и не знала какую передачу врубить.
у Вас же были ошибки по шине CAN — не было связи, или те старые ошибки?
По u1313, да, проблему решили —
Fault in communication between the automatic gearbox (BVA) and the BSI and/or the ABS/ASR ( ESP)
Ну вот, ошибка u1313 беспокоила, её сейчас нет, а ошибка Р1710 была давно уже, она сохранена и не сбрасывается, сейчас всё едет и не пинает.
а u1310 тоже ушла?
Такой и не было.
…похоже я долблюсь… в прошлом посте я почему-то искал ошибку u1310, вы не меняли скриншот?
Нет, всё есть как было. Ошибки u1310 не было у меня.
Могли стопорным кольцом подшипника перекрыть датчик, поэтому ошибка и висит, ну и померить сопротивление самого датчика не так трудно.
Возможно просто датчик ABS поставили криво, вернее стопорное кольцо подшипника, и датчик встает не так как нужно, не много с перекосом или до конца не садится на место. Поэтому ошибка не ушла. У многих после замены подшипника появляется такая проблема. Возможно просто нужно поправить стопорное кольцо подшипника и поставить хорошо датчик. Может быть вариант установки подшипника магнитным кольцом не в ту сторону, или вообще подшипника без этого магнитного кольца. Поверьте, это распространенные ошибки сервисменов.
Бесхозная колодка, это проводка переднего парктроника. На большинстве иномарок ручек проводки не зависит от комплектации.
Тоже так подумал, но она как то безалаберно болталась, неужели с завода её не уложили аккуратно, просушу, почищу и закатаю в плёнку хоть)))
Может и уложили)))
VicMark
Тоже так подумал, но она как то безалаберно болталась, неужели с завода её не уложили аккуратно, просушу, почищу и закатаю в плёнку хоть)))
Про колодку, в оригинальном бампере изнутри слева имеется пустая розетка как раз под колодку от парктроника.
Виктор, не в обиду, что-то смотрю на количество поломок этой машины и думаю в гранте наверное меньше проблем было).
Гранта была у меня с салона, и я был в курсе о ней до каждого болтика, да и стандарт всё таки, простая машина как велосипед, ни усилителей руля, ни ABS, ни прочей лабуды.
Почему не захотел сменить стандарт на люкс? Пусть и не новый, но свежий чтобы был.
Финансы не позволили бы купить свежую гранту с автоматом, а мне нужен именно автомат, так как не хотелось заморачиваться с установкой ручного управления в машину. А с АКПП я езжу без ручного управления.
Так можно было взять просто гранту на акпп, были даже 8кл.с акпп и эур итд
Я свой стандарт продал за 240 т.р., ситрик взял за 230 т.р, гранта с акпп не может стоить 240т.р.
Т.е.расчитывал взять автомат без доплаты?
Да, автомат, но старше гранты. Поменял пмж, доплачивать не мог за машину, так как покупал жильё.
А прозвонить, не самый простой способ?😀
Не хотелось мучиться методом тыка, хотел узнать какие контакты в колодке у блока ABS, потом уже прозвонить на целостность проводов от датчика.
Лень 10 раз щуп переставить=)?Ну, тог разбираем фишку и смотрим глазами. На что будет потрачено больше времени.
Ясно, спасибо. Просто я ремонтируюсь сидя в коляске инвалидной, а в ней не накрутишься вокруг машины)))
Могу позавидовать упорству.
Респект тебе.
Очень просто, по цвету проводов. Смотри от разьема датчика какие провода уходят
Хорошо, а как в колодке определить цвет провода, колодка эта разбирается?
На разьеме колесного датчика видно провода, там гофру чуть оттянуть
Это понятно, я имел ввиду провода в колодке у блока.
Аа, там сниматься должна задняя крышка
Тоже так подумал, но что то побоялся вскрыть, уж больно хрупок пластик от времени.