Долго мне друзья рассказывали о Супротек, и его чудотворных свойствах.
В последний год сильно поменял свой стиль вождения, теперь нужда отпала в качественном и мгновенном переключении передач.
В спокойном стиле вождения стал утомлять повышенный шум мкпп из-за того, что залито очень текучее (жидкое) масло Mobil. Менять масло в кпп на другое совсем не хотелось т.к. цена залитого масла не маленькая и пробег на нем небольшой.
Решил попробовать и добавить в КПП добавку Супротек.

Поначалу ни какого эффекта не заметил, после пробега в 300км. обратил внимание, что шум в кпп уменьшился. В эффекте от супротек не верилось по причине того, что за окном упала температура ниже 10 градусов, в следствии, чего масло в кпп стало гуще и шумы уменьшились.
В последние дни температура на улице стала плюсовой. Решил покататься на машине и сделать выводы для себя о свойствах Супротек.
На данный момент машина пробежала после залития Супротек 650км., поездил на машине в разных режимах и был удивлен, шум от кпп действительно немного снизился, особенно стало заметно на 3 и 4 передачи (на данных передачах звук двигателя стал отчетливо выделяться из общего шума). На 1 и 2 передачах всё так же рычат передачи при сбросе газа или при резком ускорении.
Вывод: Стоит ли покупать данную добавку для КПП? Если нет лишних денег то не стоит т.к. эффект очень мал, проще изначально залить масло с другим коэффициентом вязкости и результат будет гораздо лучше, чем от добавки Супротек.






Комментарии 30
Какое масло залито ?75w90?
Привет, масло в КПП Mobil SHC 75w-90
Может конечно не в тему данного поста но интересует маховик на 124 двигателе супер авто 10ый ставят с завода? Второй хочу сцепление заказать не знаю какое))
Я покупал корзину, выжимной и сцепление от 2112 16кл. На 126 моторе стоит от приоры сцепление.
Вот я тоже думаю удасужильсь уж наверно маховик поставить) однако есть доля сомнений)
ну и как результат использования супротека?
Нет от него толку :) только сменив на густое масло можно снизить шумы. Супротек не дал положительных результатов.
Скажи своё мнение, если не затруднит…
У меня КПП шумела на холостых — перебрались коробку, поставили приоро подшипники и всё пришло в норму, не идеально, но практически тишина. Масло залил полусинтетику Лукойл 75-w90.
Пришла весна, а с ней тепло и на прогретой машине коробка начала ужасно шуметь. Сутра выходишь тишина(почти), покатаешься, прогреешь и коробка начинает шуметь… Видимо масло становится более жидким.
Как бы ты поступил в моём случае? Супротек иди взять масло погуще? Какое тогда?
Или это уже выработка на шестернях вала?
Заранее спасибо за ответ)
Супратек не стоит покупать, проще поискать масло по гуще, при выборе стоит обратить на коэф. вязкости. Я ради интереса уже проверял, слил своё дорогое масло мобил с супротеком, и ради эксперимента залил минералку (делаю ремонт в гараже и нашел минеральное масло для МКПП), покатался два дня, эффект в разы лучше, я бы сказала в два раза тише, чем жидкое масло + супротек. Вчера обратно залил свой мобил т.к. жалко его выбрасывать, уж больно дорого мне это масло обошлось. Как залил мобил и поехал и тогда понял на сколь тише было с минералкой.
Слушай, а если мне слить сейчас своё масло до зимы. Залить на лето минералку. А зимой чтобы не мучиться с ней вернуть полусинтетику?
Какую минералку лучше взять тогда?
Просто с проблемой КПП столкнулся впервые, опыта нет…
так сходу не скажу, я ради эксперимента залил лукойловскую минералку, она у меня просто так валялась, эффект ощутим. Почитай хар-ки масел, какие есть сейчас на рынке в продаже, думаю выбор огромен.
Главное на супратек тратиться не буду, уже хорошо)
Думаю фирма не так важна, главное не подделка… Буду думать на счёт минералки.
Спасибо)
nitroplazma
Слушай, а если мне слить сейчас своё масло до зимы. Залить на лето минералку. А зимой чтобы не мучиться с ней вернуть полусинтетику?
Какую минералку лучше взять тогда?
Просто с проблемой КПП столкнулся впервые, опыта нет…
Зачем тебе полусинтетика? Залей нормальную синтетику 75-90 и супротеком замешай и будет тебе счастье. Сам перешел на кастрол 75-90, троллейбус практически уехал из коробки, на выходных супротек залью и норм
У меня троллейбуса нет на полусинтетике ZIC, всё отлично)
зик помог избавиться от шума? Просто была десятка, так там на полусинтетике (зик 75-90) тяжко заводилась тачка зимой, так что ни полусинь, ни минералку заливать не хочу, так как почувствовал как тачка в -28 на автозапуске с первого раза заводится)))))
Был залит Равенол полусинтетика. Даже в -35 всегда с брелка машину зимой заводил.
Потом после перебора КПП залил синтетику Лукойл и коробка начала шуметь и подвывать. Слил, залил Полусинтетику ЗИК и коробка выть вообще перестала. Тишина полная. Слышно только первичку, но это на любом масле было. Думаю зимой хорошо покажет себя.
Присадки лить — это хрень полная. В каждом масле уже свои присадки есть. И долив другую, маслу \это на пользу не пойдёт, может быть просто конфликт одной присадки с другой.
А ты знаешь, что это не присадка? Она с маслом не реагирует)))
Я знаю что это херня полная))
Что в мотор лить, что в кпп. Найди хорошее масло на замену, а если не поможет то только ремонт.
Sargeras
Супратек не стоит покупать, проще поискать масло по гуще, при выборе стоит обратить на коэф. вязкости. Я ради интереса уже проверял, слил своё дорогое масло мобил с супротеком, и ради эксперимента залил минералку (делаю ремонт в гараже и нашел минеральное масло для МКПП), покатался два дня, эффект в разы лучше, я бы сказала в два раза тише, чем жидкое масло + супротек. Вчера обратно залил свой мобил т.к. жалко его выбрасывать, уж больно дорого мне это масло обошлось. Как залил мобил и поехал и тогда понял на сколь тише было с минералкой.
Проще керамику залить и радоваться жизни.Проверена в 20 странах мира.Развивайтесь!)))
nanoenergizer.com/ nanoenergizertt.com/boost/ www.nanotec.com.pk/ www.nanoenergizer.co.nz/ www.nanoenergizer.in/ www.nanoenergizer.hu/ nanoenergizer.com.my/ nanoenergizer.com.au/ www.nanoenergizer.co.id/ www.nanoenergizer.com.ph/…nt/content/?view=featured www.nanoenergizer.com.pl/ www.nanotecmexico.com/productos/nano-energizer nanoenergizertt.com/boost/
Всем добра будьте мудрее.
Тоже думал залить Супротек в КПП. Подскажи как сейчас коробка себя показывает?
масло было залито очень жидкое в кпп — рычала сильно, но за то передачи влетали изумительно. Последнее время поменял стиль езды и захотелось по меньше слышать шума от кпп, залил присадку, через 100-150 км. шума стало меньше, но не так чтобы восхищаться и говорить о фантастических результатах, но шум снизился. Пока всё хорошо, масло ради эксперимента сливал с кпп, чистое как слеза ребенка, осадка нет.
У меня такая же ситуация! Масло жидкое 75W-80. Менять на новое жалко, отходило всего 46 тыс. Коробка немного громче стала работать, чем на заводском. Но как и у тебя передачи включаются отлично. Я правильно понял что залив эту присадку я не добьюсь той тишины есле бы я залил масло вязкостью 75W-90 ?
Все правильно, но лучше залить гуще масло, эффект будет куда заметнее и пробег у тебя хороший, в твоем случае я бы сменил масло. Супротек снижает шумы, но замена масла на густое снизит сильнее.
Подумываю о замене масла в КПП. Выбор стоит между Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90 и Castrol Syntrans Transaxle 75W90. И попробовать супротек для МКПП. Как думаете стоит? И какое масло вам больше импонирует?
я бы взял то масло, что подешевле т.к. оба масла имеют идентичные характеристики, различие минимальны, но если всё же стоял передо мной выбор, то купил бы Liqui Moly
DmitriyJulikov
Подумываю о замене масла в КПП. Выбор стоит между Liqui Moly Hochleistungs-Getriebeoil GL4+(GL-4/GL-5) 75W-90 и Castrol Syntrans Transaxle 75W90. И попробовать супротек для МКПП. Как думаете стоит? И какое масло вам больше импонирует?
gl5 подразьедает коробку, вроде где то читал. лучше брать чистое gl4
Sargeras
масло было залито очень жидкое в кпп — рычала сильно, но за то передачи влетали изумительно. Последнее время поменял стиль езды и захотелось по меньше слышать шума от кпп, залил присадку, через 100-150 км. шума стало меньше, но не так чтобы восхищаться и говорить о фантастических результатах, но шум снизился. Пока всё хорошо, масло ради эксперимента сливал с кпп, чистое как слеза ребенка, осадка нет.
Наверное если шум снизился и ты это заметил без изменения вязкости, то присадка работает хорошо, так как на тазиках такие зазоры, что она шумит сильно и присадки врятли подгонят размеры шестерней к идеалу)))) Так что все таки что-то там налипло и не хило)))))
Я уже узнал причину снижения шума, перестал подвывать подшипник на каком то из валов, и ушел гул на 5 передачи. Тут может сыграл фактор притерлось, ведь машина уже пробежала 21 тыс.км.
Вязкость на мой взгляд не изменилась т.к. я делал эксперимент: слил Мобил1 и заливал густое масло, эффект действительно слышен (различим на слух) и супратек точно такого и рядом эффекта не дает, а может и вовсе ничего не дает, сложились звезды и шестерни и подшипники при катались в тот период когда залил его.
Что она делает, я так и не понял? Разбавляет масло, чтобы более жидким было?
Вроде не дорогая, попробовать можно, кому масло менять не нужно ближайшее время. А так, лучше сразу хорошее залить =)
-Увеличение ресурса агрегата в 1,5 — 2 раза (за счет уменьшения интенсивности износа деталей);
-Снижение потерь на трение в деталях агрегата (за счет улучшения режима трения);
-Максимальная защита агрегата от износа в период максимальных нагрузок и высокой температуры среды;
-Не ухудшает эксплуатационные характеристики резинотехнических изделий;
-Снижение уровня шумов (за счет формирования демпфирующего слоя);
-Восстановление оптимальных зазоров в подшипниках и зубчатых зацеплениях;
-Возможность недолговременной эксплуатации в условиях масляного голодания.
-Не меняет параметров и технических характеристик узлов сцепления в маслянной ванне.
Вот что заявляет производитель.