
Машина проехала первые 3000 км.
За пол года эксплуатации))
Решил проверить уровень масла в двигателе, начитавшись, что 1.6 кушает масло.
Уровень на фото. Подскажите, нужно подливать или норм?
Цвет масла кстати темноватый какой то…
На втором фото рейтинг вождения за полгода эксплуатации)) жена ездит аккуратно)







Комментарии 35
У меня сейчас чуть выше 2 риски.
Я уже с того момента долил 1 литр
Жрёт так масло?
Пока пробег 5 т. км, за это время литр долил.
Ест(
Я за 8000 подлил грамм 400 и то до верхнего уровня, можно было и не подливать.
То, что тёмное — это норма. 3000км достаточно, чтобы потемнело.
У меня, правда на другой машине, еще быстрее чернеет.
Насчет подлить — у меня лично мало масло в авто (2,7л) — я держу на максимуме (заливаю 3л).
И так же считаю и всем следует.
Чем больше масла, тем лучше. В пределах метки MAX конечно.
Т.к. чем больше объем, тем медленнее масло вырабатывается, теряет свои свойства.
И как адепт oilclub'а рекомендую при городских пробегах снизить интервал замены масла вдвое.
15 тыс. — это очень много.
Это если планируете сами долго ездить.
Если не планируете, то конечно выгоднее менять по регламенту, но к концу гарантии желательно слить авто.
Спс
На авто пробег в год около 7-8 т.км)
Поэтому менять буду раз в год на ТО у ОД)
Да, тогда сойдет.
Странно у меня на таком пробеге масло светлое и уровень как был посередине, так и остался.
Что за дурость, считать, если масло светлое после определенного пробега, то оно хорошее. Чем раньше масло темнеет, тем оно лучше работает, это закон.
Цепные моторы уровень масла максимум! Также обратите внимание на щуп его надо ставить большой выпуклостью на мотор, иначе покажет уровень недостаточный. Я ушел с эльфа сразу. Т.к до этого была машина рено с нуля и мотор за 130т.км сильно был засрат, видемо были потделки масел. На свой мотор 113 л.с лью молиген 5w30 жора нет вообще, да и мотор работает очень мягко, хоия может мне кажется после двигателя рено 8кл.
Оптимально для любого движка держать масла 3/4 щупа от мин до мах рисок. На 1,6 это порядка 750 гр масла будет к мин риске. ( От мин до мах отметок входит ровно 1 литр масла.)
А если чуть больше? Полезет в выхлоп?
На прошлой машине (Stepway 2016 г.в. с таким же H4M) наблюдал небольшой жор масла в период обкатки. Прекратился он после первой замены масла у дилера (на пробеге примерно 7000 км) и до самой сдачи машины в трейд-ин (на 45000 км. пробега) более не наблюдался.
И кстати, тоже после 3000 — 3500 км. масло стало темным. В отличие от нынешнего KAPTUR с F4R двигателем — на сегодня на нем уже наездил 3750 км., масло светлое, как новое прям. Вообще-то говорят это не есть хорошо (типа масло не выполняет своих функций). Зато жора на этом движке нет вообще, от слова совсем, что радует.
Сомнительно, про невыполнение функций. Мыть то в новом движке нечего, соответственно с чего бы ему темнеть. Хотя, может я чего и не понимаю)
Любое масло должно чернеть через несколько тысяч.
Даже если ему нечего мыть в новом двигателе.
Масло само по себе испытывает термическую нагрузку, температуры выше 100 градусов.
Потом в масло попадают продукты сгорания топлива.
Оно не может не чернеть.
Наверное не правильно выразился. Я к тому, что на новом автомобиле, при условии соблюдения требований обкатки до 2500 — 3000, масло не должно испытывать сверх нагрузок приводящих к быстрому почернению, отмывать старые отложения также не с чего. Притирающиеся детали не дадут столько грязи как отложения на старом двигателе. Понятно, что постепенно будет темнеть, но и прям чернеть не должно.
Короче я бы не парился, если до 3500 ТК масло оставалось бы относительно чистым. Да и в любом случае на то0 лучше масло поменять.
Объясните мне, тупому, как это включить?
И нажимал кнопку и ехал спокойно 300 метров… Ничего …
Я хз, все сразу работало)
Не смотрели сколько было при покупке? У меня при покупке было столько же, через год на то-1 столько же и осталось. Не подливал и не понимаю зачем. Гораздо лучше когда масла на 1см ниже максимального уровня, чем на 1мм выше максимума.
При покупке не смотрел
Вообще не привык следить за уровнем масла
понаблюдайте хотя бы раз в месяц, Я смотрю жена у вас не много ездиет. Если ниже не опускается, я бы не заморачивался. Тем более не известно какое масло залито с завода. А мешать тоже не айс для присадок
На холодную максимвм должен быть…если работала и заглушил то норм
Цвет норм. По уровню, если это на холодную то долить 200-300мл. Если это на горячую, то долить однозначно поллитра может больше. Дальше ездить до 7500 и сменить масло.
Если на холодную норм. Если на горячую после отстоя 15-20 мин, я бы долил.
Всегда на холодную максимум
felixkat
Если на холодную норм. Если на горячую после отстоя 15-20 мин, я бы долил.
На холодную
Нормальный уровень, показывает золотую середину. Через пару тысяч можно проверить и увидите есть ли необходимость доливать масло.
Нормальный уровень, максимум…
Оспаривать не буду, главное не минимум и ниже. Я не писал как утверждение, а описал фото.
vasijv
Нормальный уровень, максимум…
И если масло подьедает, то до максимума лучше добавить и не парится, что пропустишь когда будет минимум.
vasijv
Нормальный уровень, максимум…
максимум это верхний предел что не может быть нормой!
Кашу маслом не испортишь.Держу на пару мм ниже верхнего уровня.имхо
Всегда держу на всех авто какие были верхний уровень. Первый раз на KAPTUR поменял на 2000
Можно подлить, а можно до минимума катать, а лучше всего сделать ТО-0 и масло с фильтром заменить