Заказал в Новосибирском Академе проставки перед+зад+ товарищу, получил, сгонял помылся и в стойло.

перед разборкой промерил растояния от крыльев до колес.


но больше всего парило вот это:

понеслась…




результат достигнут:


далее скинул стойку, примерил проставку, садится, пришло время шпильки переколачивать, и тут я тормазнул… :) пляяяя шпильки заказал М8х1.25х45, а надо М10х1.25х45… :( что делать, мозгоштурм, делал 9го марта, магазтны закрыты нах, кроме автотракторных запчастей…Мчим с Митьком в магаз и в жигуляторском отделе сам нашел нужные болты, забрал последние, жигуляторам не оставил… :)

ставлю болты, затягиваю через бошки, ставлю прихватки говняными электродами.




суем стойку на место, не лезет, прикинули, постучали, запихали.

Гараж тесный, лифтанул сперва правый бок…

развернул бус, разобрал правую сторону.
перед установкой болтов, снял фаски с них, для более удобной установки стойки.


зад также как и справа.
ну и результат:

Теперь по ямам во дворе не задевает :), перелифта не получилось, выглядит пободрее немного, чего и добивался собственно, благодарю за внимание.






Комментарии 29
Привет, как подвеска поживает?
Моя история. Как -то не было под рукой нужных шпилек, ну механики вырезали старые и прямо с куском старой опоры приварили их к новой опоре. Еду я дальше с тещей, везу ee домой 350 км, проезжаю 200 и начинает вилять машина. Остановаюсь на заправке, проверяю стойки, бац, одна шпилька болтается — оторвало. Ну думаю закручу сильнее оставшиеся две и доеду. Кручу, клац, вторая сорвалась. Понятно что я уже приехал, но дай думаю вторую сторону проверю — подтягиваю, клац и тот же результат. Дальше звонок тестю и он едет забирать все семейство за 150 км, а машина остается на заправке. И это 31 декабря блин. В общем через пару дней приехал механик с новыми опорами и шпильками за 200 км и я за 150 и за пару часов все сделали.
С тех пор я с таким прихваткам отношусь очень осторожно. а выглядели они даже лучше приваренымми чем у тебя. и машина Чери Тиго, на 600-700 кг легче Старекса.
+ в карму за прямые руки
но высоту лифта надо мерять не от резины, а от центра ступицы — так во-первых точнее, а во-вторых нагляднее для читателей и последователей (исключается фактор разности размеров резины даже в одном и том же типоразмере от разных производителей)
согласен, исправлюсь, как только базу найду на центре :)))
Красота, себе бы так на гч
Выглядит гармонично. Лифт на какую высоту?
30мм поднялся по замерам от крыла до края резины и перед и зад.
А я снял свои…
А что не понравилось?
Спереди стойки стаба быстро изнашиваются, а сзади жопа прыгает…
Понял, послежу :)
Нечего следить — гарантированно сдохнут. Читай выше что я написал чтобы этого избежать
shoubiz
Спереди стойки стаба быстро изнашиваются, а сзади жопа прыгает…
Я это проходил хоть и на другой машине. Если ты меняешь лифт то у тебя стабилизатор натягивается(вверх либо вниз) И стабилизатор начинает сильно давить на одну сторону втулки и усиленно стирать ее. Решается это очень легко — меняется длина стоек стаба на высоту лифта. Себе на Тиго я просто ставил от Авео т к они на 2-3 см короче, а когда не было под рукой то режутся родные и свариваются в накладку. И ву-а-ла, стабилизатор стоновится в тоже место где и был,
Тут другой фактор важнее. Если пружины не просевшие и ставить проставку 30мм то мало какая машина на макферсоне ее номрально переживет. получаются слдишком большие углы на тягах и особенно на шаровых от чего они живут ооочень недолго, буквально пару тыс. потому самый правильный лифт это опускать рычаги(например вместе с подрамником), соотвественно если с подрамником уйдет мотор, то удлинять еще и рулевой вал ит д. — т е очень не простая процедура и не факт что все с первого раза учтешь.Оптимально это поднять машину на 2 см проставками и добавитть резиной еще парочку. На Старкс/Н1 на передок думаю пркекрасно станет 235/70/16, а на зад и вовсе 235/80 пойдет. Получим прирост спереди 4 см, без перегрузки подвески а сзади можно 3 проставками и 4 резиной = 7 см
Вот кстати только что наткнулся на выдержку с форума старексоводов
---------------------------------------------------------------------------------------------
С задней подвеской закончили, меня все пока устраивает.
А вот с передком ждала засада: проставки установлены (шпильки в опорах заменены на длинные, идут в комплекте с проставками), а вот стойки стабилизатора не встают никак!
Приподняв нижний рычаг все-таки установил, но повернув 2 раза руль до упора их загнуло (спустя 100 км и сломало).
Длина родных стоек стабилизатора у нас: 27 см, нужно где-то на 4 см короче (достаточно на 2,5-3 см), проблема осложнена тем, что у HGS они еще и делятся на левая/правая.
Хотя, у меня больше не делятся , теперь стоят: Стойка стабилизатора подвески передней opel 03 50 610 (оно же и сааб), конкретно у меня: SWAG 40 79 0004, а рекомендую: Moog OP-LS-5582 (шаг резьбы как у родных. Длина 243 мм, угол 180 градусов левая/правая.
Больше неприятностей не было, развал (то есть схождение) сделал, ибо и так надо было. Езжу, пока все устраивает. Резина 225/75/R16
Вот конструкция проставки под опору стойки как-то напрягает! Получается роль проставки — это 3 втулки, а полиуретан для того чтобы стакан со временем шибко не деформировался… Гадость какая-то.
Да, думал тоже в эту сторону, испытания покажут, а так сомнения более чем обоснованны.
vasijan
Вот конструкция проставки под опору стойки как-то напрягает! Получается роль проставки — это 3 втулки, а полиуретан для того чтобы стакан со временем шибко не деформировался… Гадость какая-то.
ты прав на 100% Лучше найти алюминиевые проставкии вырезать из 5 мм полиуретана прошкадку между проставкой и кузовом(чтоб меньше передавались стуки-грюк, а заодно обеспечить плотное прилегание проставки к кузову ибо небольшая неровность на поверхности кузова и порошковый алюминий лопается- я проходил такое) Но конструктив полиуретановой проставки меня тоже ввождит в беспокойство.
Ну или отбросить в сторону минимализм и выточить из стали
Приветствую, ну всё конечно зашибись, ты чего такой куркуль, а если я захочу себе такие, что мне прикажешь делать, куда обращаться? Удачи…
Прошу прощения, тупанул :) www.polyurethan.ru/catego…stavki-hyundai-1435-1435/
Спасибо…
Высота проставок какая? У меня перед больше стоит.
www.drive2.ru/l/468622851948151407
у тебя на 10мм больше и перед и зад получается
Новые пружины не стал ставить?
Спереди то новые, говно-клаконы, на зимнике поломал старые, вот месяц как, а сзади старые пока, неасилил…
А стойки стабилизатора не поменял на побольше?
нее, а зачем, все штатно, с обоих сторон же поднял, стаб чуть довернулся.
Просто кто то кричал что надо менять. Я не про тебя. )))
я хз Андрей, тут лифт то с гулькин хер, я понимаю, когда дико задирают, а тут и не изменилась геометрия подвески считай, к заводским параметрам новой подвески пришел скорее…
Ну хорошо раз так.
Rogich
Просто кто то кричал что надо менять. Я не про тебя. )))
Кто интересно. Кричат те кто видят, когда рычаг опущен.