Приветствую всех кайроноводов.
Еду я, никого не трогаю и тут вдруг бац, педаль тормоза продавить не могу. Еле-еле затормозился, чуть ногу не сломал когда давил на педаль. Начал судорожно в телефоне бортжурналы листать. Ага, болячка известная и лечение тоже стандартное. Вакуумный клапан неисправен, пластиковый шарик разбил гнездо и там застрял. Купил клапан GM 90373359 от Опеля и поехал его ставить к другу Евгению в автосервис AutoCare. Ибо руками его не поставить, нужен промышленный фен для разогрева трубки. И вот тут-то я начал подозревать какой-то подвох. В опелевском клапане маленький отвод стоит ДО клапана. А весь смысл этого клапана в сохранении вакуума в магистрали, когда двигатель заглушен. И те, кто ставит этот клапан вместо тройника совершают большую ошибку. Начал внимательнее перечитывать бортжурналы и, действительно, в комментариях есть указания на эту ошибку. Но делать нечего, клапан куплен. Сразу вспоминаем мультик "80 дней вокруг света": Используй то, что под рукой и не ищи себе другого. Значит будем ставить то, что есть. Отрезаем тоненький отвод, вкручиваем туда саморез. Режем трубку, вырезаем кусок, греем феном, натягиваем на клапан. Из родного клапана вынимаем тарелочку, пружиночку и шарик. Собираем всё назад.




Завожу. Ура! Педаль нажимается. Поехал домой и очень сильно ох…ел. Такое ощущение, что под капотом новый движок. Ускорение на 3-ей передаче такое, что в сиденье вжимает. Значит турбина стала работать как положено. Не хватало ей вакуума, вот и плёлся я за машинами медленно и печально, не рискуя на обгон. Зато теперь! Провоцирует, собака, на нарушение скоростного режима. Чую, что и расход топлива вырастет с такой манерой вождения. Поэтому торопится, торопится не надо )))
Всем добра!
18.03.2019






Комментарии 36
Всем привет кто имеет такой сложный агрегат, болячки вроде одинаковы а машины разные по расположению даже тех же модуляторов турбины, у кого-то один у кого-то два аж, расположение трубок тоже поэтому разное, недавно тоже педаль колом встала, на следующий день поехал на сто прокачал тормоза все хорошо, приехал домой бац, кирпич в место педали машина катится, хорошо ручник работает, ну и кто подскажет что в таком случае делать что предпринимать?хотя прочитал уже, только одним помогает клапан другим нет .
Если просто выкинуть шарик и всё? Зачем втыкать опелевский? Ведь проверяли же уже, на несколько нажатий даже без клапана, вакуума хватает…
Так задумано инженерами. Пусть по такой логике работы и остаётся.
Тогда мереновский нужен, от опеля не так работает
добрый день.
почему нужно ставить стрелкой в сторону мотора а не в сторону усилителя тормозов?
не пойму?
По потоку воздуха
а разве не вакуумный насос подает воздух в систему?
просто я новичок
Вакуумный насос, как понятно из его названия, создаёт вакуум. Т.е воздух в трубках движется к нему.
угу)
получается что воздух всасывается с атмосферы? как лучше ставить этот клапан, как у вас или вместо тройника?
Если воздух всасывается с атмосферы, то ваккуумная система не герметична. Вакуумный насос высасывает воздух из трубок, модуляторов, хабов, актуатора турбины и там образуется вакуум.
Ставят, в основном, вместо тройника. Однако, я указал в тексте и комментариях почему именно этот жопелевский клапан так ставить ошибочно.
хорошо.
большое спасибо
Bumer386
Если воздух всасывается с атмосферы, то ваккуумная система не герметична. Вакуумный насос высасывает воздух из трубок, модуляторов, хабов, актуатора турбины и там образуется вакуум.
Ставят, в основном, вместо тройника. Однако, я указал в тексте и комментариях почему именно этот жопелевский клапан так ставить ошибочно.
ещё подскажите пожалуйста, результатом замены есть 1) улучшения работы тормозов и 2)лучше реагирует турбина?
1. Тормоза стали работать штатно.
2. Турбина стала работать штатно.
решается только проблема возможного залипания шарика?
И фактического залипания и возможного залипания😂
ок. спасибо👍
bobik444
угу)
получается что воздух всасывается с атмосферы? как лучше ставить этот клапан, как у вас или вместо тройника?
Если брать мериновский клапан с треся выходами тогда вместо тройника, если с двумя, тогда пилить трубку. GM -ский работает не правильно! У него маленький третий сосок расположен не в той зоне! Будут траблы с вакуумом.
bobik444
а разве не вакуумный насос подает воздух в систему?
просто я новичок
Просто сам насос стоит на двигателе, а усилитель тормозов нет создаёт вакуум усилитель усиливает усилие тромозной системы от вакуума созданного насосом.
Здравствуйте! а этот клапан, если родной опять поставить — только в сборе с насосом идет или есть на него артикул, может? Тоже проблема с тормозами и тягой. Эпизодически и непредсказуемо. Пробег 119000.
Приветствую. Не могу вам сказать. Поищите, кто-то заморачивался поисками оригинала. Насколько помню, цена была неадекватная. Поэтому и ставят все опелевский клапан.
Где-то читал здесь, что стрелка должна идти к насосу, вижу обратное. Все ок работает?
Где вы видите обратное? Какая стрелка?
Не понял, почему ставить его вместо тройника — ошибка?
Потому, что тонкий отвод получается ДО клапана, а должен быть ПОСЛЕ.
Вообще непонятно с этой картинкой. То что вы заменили стоит прямо на выходе из вакуумного насоса, а тройник стоит дальше, уже около модулятора турбины. Выходит у вас на схеме выще не хватает обратного клапана перед тройником.
Поясню на пальцах. Пойдем слева направо. От источника к потребителям. Ориентируемся по картинке. Вакуумный насос, обратный клапан, тройник. Дальше нас не интересует. На картинке клапан не указан, обнаруживается только визуально. Итак, если ставить опелевский клапан вместо тройника, удалив требуху в штатном клапане, то тонкий отвод на хабы и турбину идет на насос минуя клапан. Исполнение именно этой опелевской детали такое. Ферштеен зи? А по логике схемы он должен быть до клапана. Зачем и почему так сделано — х.з. Задавайте этот вопрос узкоглазым и немецкоговорящим братьям по разуму. Если найти подходящий обратный клапан с отводом ПОСЛЕ клапана, то такой можно ставить вместо нашего штатного тройника.
Фуух. Объяснил как смог. Звиняйте, если чо.
Спасибо. Я обдумаю ваше обьяснение когда буду за компом.
Еще раз пишу тем кто думал что клапан проблема…
Тоже выкидывал потроха из штуцера-клапана и ездил, проблема осталась, ставил в разрез толстой трубки обратный клапан, проблема осталась,
И еще- в вакуумусилителе тоже воткнут угловой клапан, и его менял, проблема осталась
Сильно зависит от уличной температуры, точно выявить не удалось но близко к нулю отказы частые, иногда вообще не бывает, турба не отваливается никогда, то есть вакуум видимо исправен, возможно усилитель иногда заедает или поршень в тормозном цилиндре
Согласен
У меня на этот сосок трубка штатная одевается…
www.drive2.ru/l/516913952395886745/
И она потом куда-то отходит.
1. Разобрать тройник (тонкий)- хабы, турбина
2. Воткнуть в писюн на клапане трубку хабов (у них свой клапан есть)
3. В тройник на толстом шланге воткнуть трубку турбины
4. Оставшийся тройник положить в зип
?
Еще сильнее вжимает)))))
Я просто не совсем понял что делает процедура
Дабы исключить создание вакуума в ненужных трубках, система разделяется. Дополнительный штуцер на опелевском клапане пропускает воздух в обоих направлениях, поэтому его на хабы. Хабы имеют свой обратный клапан. Турбина подключается через тройник идущий к вакуумному усилителю тормозов, типа ко входу опелевского клапана.
Ну все, пошел проверять клапана )_