
Рассказывать особо не о чем.
Просто пришло время.
Спасибо всем субаристам, кто ведёт свои борт-журналы и подробно расписывает процесс замены ремня ГРМ, от артикулов до различных нюансов в работе.
Полезный пост Alexxsss136 о замене ремня ГРМ
Полезный пост SlikMF о замене ремня ГРМ
Полезный пост yura2507 о замене ремня ГРМ
Полезный пост Smerch-i о замене ремня ГРМ
Полезный пост SergoM6 о замене ремня ГРМ

Конечно на практике не все так просто, как кажется, когда читаешь drive2, сидя за компом)) Но ничего сверхъестественного.
Добавлю лишь свои 5 копеек.
ПОМПА!
Взял Aisin (WPF-025) Каталоги Экзист и Автодок дают ее как замену на все EJ204 и EL154 с механикой, в том числе и моего оригинального номера 21111AA350. Но это не так! По факту она является заменой только 21111AA331.
Оказывается разница в том, что на EJ204 на Импрезе и Легаси в блоке под маслянным фильтром стоит теплообменник, куда идёт патрубок от помпы. А вот например на Форике его нет, соответственно и штуцера на помпе для него нет.
Очевидно я был невнимателен, когда читал
пост Андрея Голубева…


Там все подробно расписано, но на всякий случай ещё раз резюмирую:
— на Импрезу GH и Легаси BL с EJ204 и МКПП нужна помпа с двумя выходами на разные стороны (21111AA350);
— на Форестер SH с МКПП с одним выходом (21111AA331);
— на Импрезу GH с EL154 и МКПП так же с одним выходом (21111AA331).
PS: осталась без дела качественная японская помпа Aisin (WPF-025) аналог 21111AA331, если кому-то из владельцев Форика SH или счастливого обладателя Импрезы с EL154 нужна помпа — поделюсь по цене ниже прайса (2000p).








Комментарии 15
На gdm bp legacy стоит помпа 25
А не подскажите какая должна быть помпа на gh7 2008 АКПП, в каталоге по вин бьется два номера 21111AA340 и 21111AA360? и есть ли на них замена AISIN
Тут не подскажу, в свое время досконально изучил тему только по машинам с механикой… знаю точно, что на автомат на помпе должно быть два выхода (минимум) или три в зависимости от того есть ли теплообменник под масляным фильтром или нет.
Цена за помпу хорошая. Сейчас смотрю оптовые цены (работаю на опте по запасным частям в районе 3000 она стоит).
Поэтому всем рекомендую. По качеству
=оригинал.
Менял не весь ГРМ, а только ремень ГРМ…
Тогда уж не только ремень, но и ролики ремня ГРМ))
"Ремня", именно! Ремень ГРМ с роликами. Но не распредвалы же, не клапана… Это всё газораспределительный механизм (ГРМ), а ремень лишь его часть.
Ок. Согласен)
2350
"Ремня", именно! Ремень ГРМ с роликами. Но не распредвалы же, не клапана… Это всё газораспределительный механизм (ГРМ), а ремень лишь его часть.
Думаю такое название поста будет более правильным))
:)))))
А ты ее менял просто потому что грм менял или она побежала?
Просто за одно с грм.
еще бывает помпа с тремя выходами! А с двумя выходами самая дорогая блин))) Я брал себе с тремя и третий не нужный глушил! www.drive2.ru/l/489232647654998171/
Ага) такая для машин с автоматом, третий выход на радиатор акпп.
Ну да!