Всем привет друзья .
В последнее время мотору нездоровилось : машина дёргалась, сильно тупила при разгоне и соответственно жрала море бензина . Поиск диагноза показал что в сервисы обращаться бессмысленно : почти все отказываются от диагностики Субару (наш город всё ещё заточен под Жигули) . А кто соглашается — продавцы прошивок, которые ради денег готовы откатать прошивку даже на неисправном моторе, т.е. получится полный бред .
Решительно отказавшись от их услуг начал самостоятельные поиски неисправности . Почитав форумы и блоги решил избавиться от фильтрующих сеток в банджо болтах масляных трубок AVCS .

Но оказалось не всё так просто . Если к первому болту есть доступ длинным воротком и ничего разбирать не надо (можно снять впускной ресивер для удобства), то для снятия второго нужно снять кожух ремня ГРМ, а для этого открутить шкив впускного распредвала (думаю будет достаточно одного), соответственно нужен специнструмент . Планирую сделать ключ по образцу товарища Drewet www.drive2.ru/b/496159021154173183/ и всё-таки избавиться от второй сетки . Заодно проверю ремень и ролики, заменю передний сальник коленвала .

А пока достал только одну . Сетка довольно грязная, возможно влияла на работу фазовращалки .

Продолжение "ниочём" www.drive2.ru/l/532256812527781649/
Всем удачи.






Комментарии 31
Доброго времени, немогу найти правый банджо болт, может будет возможность сфоткать где он там.
🤝
Интересно на 204 есть такие сетки?
У меня Ej204.
У меня тоже;)
😁 Я имел ввиду, что это моя запись про Ej204.
Комментарий удалён
Все верно, сетки грязные снаружи, потому что они вставляются в банджо болт. Масло подается по трубке в банджо болт через боковые отверстия, затем через сетку и в клапан. Не удаляй, если есть сомнения просто почисти их. Они могут сохранить тебе муфты. Если есть мусор, стоит подумать о переходе на другое масло и приготовиться к тому, что накопленный мусор сдвинется с места.
Интересное мнение . Обычно на форумах все в один голос кричат : выбрасывай и даже не думай .
Я такой движок пока не разбирал, но звучит как то невероятно, ведь второй конец трубки стоит прямо над клапаном .
Наверно раньше всё это ставилось иначе, потому что многие находили эти сетки прямо над клапаном AVCS, и даже кусками в самом клапане .
На форумах — а они хоть чем нибудь отвечают за высказанное мнение? "Все куры померли — жаль, ещё столько хороших идей было" (с) анекдот.
На форумах еще и 10w50 советуют, от которого будут клинить и глючить соленоиды AVCS )
На форумах люди общаются, делятся опытом, могут подсказать.
А откуда вы получаете полностью достоверную информацию?
Или просто ездите на сервис, к "профессионалам"?
На форумах — могут, но есть 3 проблемы)
1 Очень трудно отличить, кто действительно что знает, а кто в авторитете потому что посты строчит на каждый чих. Тем более что у загруженных людей особо нет времени на писанину.
2 Ответственности за написанное — и за советы и за эмоциональные оценки друг дружке — никто не несёт
3 Большая часть опыта — на основе поездивших движков и "ну я ж когда-то где-то так делал и не развалилось". В вашем городе — ну в жигулях надо делать вот так, значит и везде надо делать вот так)
Поэтому приходится много читать legacygt и forums.nasioc.com — у них опыта со свежими двигателями побольше да и делятся они инфомацией охотнее.
Проверять в любом случае надо всё, официалы не панацея, и мне до них 300км в одну сторону…
А где новые эти сетки купить?
А зачем ?
Но если очень хочется :
Сколько штук их надо?
На каждый клапан по одному .
Но я не покупал — не уверен, что болты с сетками
А снимать их и ставить проблематично?
Посмотрите бортжурнал выше, там я примерно описал процесс и указал болты на схеме .
Сами сетки просто вставляются в болт, ничем не фиксируются .
sanches27
На форумах — а они хоть чем нибудь отвечают за высказанное мнение? "Все куры померли — жаль, ещё столько хороших идей было" (с) анекдот.
На форумах еще и 10w50 советуют, от которого будут клинить и глючить соленоиды AVCS )
Ни каким чудом avcs не может глючить от вязкости масла, это обычная катушка которая двигает поршенёк, а масло проходит уже через флейту (нижняя часть avcs)
Начать надо с того, что клапана avcs от времени сами по себе перестают работать корректно из-за износа соленоидов, потери давления через сопливящиеся резинки в корпусе и ослабевания пружин. Маслонасос также выдает не номинальное давление. Сомневаюсь, что пружины муфт ослабевают, уж больно по рукам лупят. Но в совокупности с маслом нештатной вязкости очень даже можно получить некорректную работу avcs …
Про какие резинки вы говорите? И в каком корпусе они могут сопливить?
Внутри корпуса соленоида клапана avcs, ну и прокладки -колечки снаружи тоже
Эти резинки сделаны чтобы масло не текло наружу. …тобишь когда вы открыли капот, вокруг клапанов avcs было сухо.
Слушайте, я эти клапана наблюдаю с 07г на втором моторе. Если вы про теорию или новые авто/клапана, то можно заканчивать. В если про реальность в текущем возрасте большинства subaru на драйве, то ссут.
Вы несете бред — умными словами. Эти клапана ни как не могут «ссать» .физически такое не возможно, о чем вы говорите. Промыли разобрали этих клапанов не одну сотню. На фото отметил, где так сказать собирается масляная грязь и металический поршенек начинает залипать(это место и нужно мыть)
Ну конечно, вы же не можете ошибаться :)))
С чего бы это вдруг тогда я потратил 7000 руб на покупку новых?!
www.drive2.ru/l/619603665505753944/
ДАЖЕ если под разборкой, судя по фото, вы делаете перевальцовку корпуса соленоида, это НЕ восстанавливает упругость пружины и именно поэтому я не пошел по этому пути и получил отклик на газ нового ДВС. Пружинки я растягивал до того, если что ;)))) А вы "херней страдаете".
зачем лезти наобум, я понимаю, что чистка сеток процедура нужная.но для начала нужно посмотреть было работу фазоврашалок, нужен ноут, ssm, и кабель kkl
Я уже решил проблему, виноват был бензонасос .
Сетки AVCS всё равно хочу выбросить .
Диагносты подключали ноут, проверяли на холостых и в движении, но ничего не нашли, кроме позднего зажигания . Сказали — "всё у тебя хорошо, давай 11 рублей — будем шить, вообще не будешь знать проблем " .
Добрый день, а про бензонасос поподробней можно? Мне интересно как на бензонасос вышли
Привет. Подключил под капотом манометр через тройник. При длительных перегазовках давление проседало с 4 до 3.7(или 3.6) — у насоса уже не хватало производительности. Вроде говорят, что этого достаточно, но видимо нет. После замены насоса стало около 4. А после замены регулятора давления стало 4.2, при перегазовках пульсации до 4.1.
А вот теперь вопрос. Зачем убирать сетки? Что бы грязь улетала дальше в клапана AVCS? Что бы потом их разбирать и чистить?