Всем привет .
Что-то навалилось этой весной — еле успеваю разгребать :
очередная китайская магнитола, которая ещё не доведена до ума (жду детали из Китая) ;
два умирающих бензонасоса попарили мозг ;
война с клинящими тормозами (несколько переборок суппортов), которая пока не выиграна (вопреки моему позитивном отзыву о ремонте суппортов www.drive2.ru/l/531567693615071635/
рулевая рейка начала стучать.
Да ещё этой зимой стало понятно, что силиконовое масло для вискомуфты, вязкостью 60000 (по рекомендации Cosworth), слишком густое для гражданского автомобиля — надо опять разбирать коробку — разбавить жиденьким .
Если кто-то помнит, я занимался таким "спорным" делом, как удаление сеток в масляных каналах клапанов AVCS.
www.drive2.ru/l/527741668028318680/

Отчёт был не закончен, поэтому решил написать этот пост.
До первой добраться легко.

Наконец-то дошли руки до второй сетки из левой головы.


На мой взгляд, она намного грязнее первой.
Пока моторчик радует ровной работой.






Комментарии 16
Мнения разнятся от ПМС 10 000 до 100 000. И все утверждают, что они правы. Я себе заливал 10 000 по опыту 2350, ни каких проблем уже 2,5 года.
"что силиконовое масло для вискомуфты, вязкостью 60000 (по рекомендации Cosworth), слишком густое для гражданского автомобиля" — как это проявляется?
При 60000 полный привод работает отлично, но мне кажется, что блокировка слишком жёсткая. На парковках, в крутом повороте чувствуется, как машина сопротивляется качению . Соответственно износ резины и повышенный расход топлива.
Зимой, на скользком покрытии, в поворотах постоянно сносит заднюю ось. Это прикольно, но не всегда безопасно.
Блуждала в интернете какая то статья от имени Cosworth, где были рекомендации для гражданского авто от 50000, для спортивного — около 100000.
Комментарий удалён
У нас они стоят по другому. Уже внутри мотора ))) А приёмная сетка в поддоне пропускает даже мух ))) Картина изношенных опор распредвалов меня потрясла, поэтому и четыре )))
А как же масляный фильтр?
Понятно, что при холодном пуске открывается перепускной клапан, но с современным жидким маслом это скорее всего происходит не долго.
Я ставлю фильтр с увеличенной площадью фильтрации, который смог затолкать между выпускными коллекторами — Mann W811/80.
А единственная попытка купить "малюсенький" оригинал Subaru привела к отказу от подделки прямо в магазине.
Фильтр у нас становится пустым через час. Тк он перевёрнут кверх ногами. И огромную часть времени работы мотора у вас фильтр открыт напрямую. Он НИЧЕГО не фильтрует. В том то и беда субаристов, что они упорно не ставят приборы контроля и свято верят в этот тухлый оппозит. Чего уж проще поставить датчик давления масла до фильтра и после него. Нет, так и катаются вслепую (((
Возможно такое негативное отношение сложилось у вас из-за каких то проблем в моторе.

Но по сути — система смазки ничем не отличается от других. Нормально работает маслонасос, скорее всего есть запас, производительности. С фильтрацией нормального количества масла тоже всё в порядке (не текущего ручьём через увеличенные зазоры).
Излишний контроль может привести к головной боли.
Зря вы так. Я за свои слова отвечаю. На машине стоят приборы, которые всё это показывают. Плюс к этому вся личка забита историями про развалившиеся моторы, про масложор, про отсутствие давления в пробках. Зная что сейчас капиталка новых поколений моторов стоит почти 400 000 р, можно его поберечь хоть немного ))) Большинство к сожалению прячут голову в песок, и думают что умирают все, кроме них ))) А потом пишут в личку — Слава ты был прав, что делать ? )))
Любой маслонасос, даже 14 мм, какой у меня стоит не может исправить ситуацию, если завод сделал сотню отверстий для сброса масла. Если завод сделал принудительное снижение давления масла в маслонасосе. И если у вас подношены распредвалы. А это всё давно с 2010 года заложено в моторах как бомба замедленного действия.
В итоге имеем то что имеем, мотор в допуске до 200 -250 ткм. Дальше повышенный шум, пониженное давление, масложор. С учётом полного обнищания населения, работать на японские запчасти приятно )))
Да я не спорю, у меня слишком мал опыт общения с подобными движками, а с новыми вообще не встречался.
Но желание замерить давление и поменять датчик тоже возникало.
И это правильное желание ! На самом деле стоковый датчик на 0,15 бар это треш ((( И у меня при гибели мотора от недостатка давления и у других ребят, он не зажигает лейку даже, когда поршня в поддоне ((( Но, производителю жизненно важно непрерывно продавать запчасти. А вот культура техническая наших сервисов удручает. Приехал клиент, накинули манометр, норм, до свидания.
А измерения надо производить при температуре масла разогретом до 95 градусов. Это обычная температура в пробке, даже с маслорадиатором. И при этой температуре вязкость масла рушится.
Думаю, треть моторов точно не проходят по этому критерию.
Я после переборки Ежа 251 у себя вижу 0,6 бар. Но, там распредвалы прошли около 500 000 км. А на FB моторе, штатное давление на ХХ вообще 0,4 бар, и это при 14 маслонасосе !
Поставил датчик FAE 12545 на 1 bar . Проверил давление срабатывания — 0.7-0.8 кг/см2 . Лампочка ни разу не моргала за 2 месяца. Спасибо, что подзадорили в этом вопросе. А то ваших постах всё так ужасно .
Ну и слава Богу ! А то я как не продам свой, точно настроенный датчик, так у каждого второго покупателя слёзы на глазах, 0,3 — 0,4 бар в пробках. Чем порекомендуете проверять датчик ?
Я проверял дешёвым компрессором для накачивания колёс, да там и не нужна особая точность . Это же индикатор, а не прибор .
Вот я дурак то, двумя промышленными манометрами выставляю датчики. А один клиент придрался, что он на стенде датчик проверял и увидел разницу в 0,05 бар (((( Точно надо выставить, что бы мониторить ситуацию, по старению масла, по износу мотора. У меня специально лейка моргает в пробках, что бы это дело мониторить.
Люди разные нужны (я про клиента).
А я наоборот вместо двух положенных в стоке сеток поставил четыре. Как продашь кому нибудь датчик аварийного давления масла, отрегулированный на 0,6 или на 0,8 бар, так каждый второй шумит, что датчик бракованный. Начинаешь разбираться и понимаешь, что человек первый раз в жизни, в пробке летом увидел лейку на приборке. И сразу ему советуешь никогда не разбирать мотор, тк картина сточенных распредвалов неприятна.