
Доброго всем времени суток. Давно ничего не писал, да и далее скорее всего писать много не буду, а сегодня просто так получилось, что накалякал, как мне кажется много текста. Сегодня решил подготовить внешний вид машины для прохождения диагностики, отмыть грязь 2018года, первый выезд после зимней спячки. В прошлом году боролся с подергиваниями машины (большей частью на горячую) при оборотах от 1800 до 2100. Сначала заметил что температура двигателя высоковата, ну и понеслось. Фото того что делал прилагать не буду, думаю что эти операции делали практически все.Начал с малого: заменил синий датчик ДТОЖ (брал HELLA), заменил термостат, до этого стоял WAHLER, такой же и поставил. Температурный режим восстановился, подергивания остались. До последнего не хотелось верить в износ, ДМРВ. поэтому продолжил постепенно проверять и менять различные компоненты. Менял не все сразу, а по одному, проверяя изменения в поведении машины. Заменил реле 30, стало немного лучше, потом пропаял свое и вернул на место, подергивания не пропали, но стали чуть меньше, идем дальше. Почистил крышку трамблера, бегунок, свечи изменений ноль. Купил стробоскоп потому что еще одна машина просила помощи. Выставил угол опережения зажигания по стробоскопу, результат тот же. Купил китайский ДПДЗ, заменил работа машины стала лучше.Вскрыл свой ДПДЗ, есть значительный износ дорожек примерно в диапазоне провала, датчик односторонний поэтому перевернуть контакты нет возможности. Копаем дальше, заменил лямда зонд, покупал БОШ который ближе к оригиналу, такая же длина проводов и разъемы для авто с катализатором. Вроде стало еще лучше.Решил "перекурить" и перейти в системе охлаждения на пружинные хомуты, так как к этому времени набрал их определенное количество различных размеров.При замене хомутов проблема была с патрубком который идет от помпы на печку, на железной трубке пружинный хомут не держал потому что обычный хомут сделал патрубок овальным. (Этот патрубок и хомут заменил 31.03.2019г. вместе с расширительным бачком, патрубок topran, расширительный бачек оригинал новый.) Теперь остался ДМРВ. Нашел хлам в сборе начал восстанавливать и регулировать его, свой пока не трогал. С этим ДМРВ эпопея была достаточно долгая, вроде работает не плохо, но что то не то. В один "прекрасный" день выезжаю из гаража, конец осени и передачи не включаются, дорегулировался! Вообще сцепление немного шумело уже давно, грешил на выжимной. Купил комплект сцепления SACHS, прокладку приемной трубы, сальники КВ, первичного вала, штока КПП. Сначала было желание поменять у себя в гараже, но подумал и не решился этого делать. Договорился с подъемником на СТО. У кого получается быстро, а у меня, (делал в основном мастер я был на подхвате) день ушел на снятие. В итоге выжимной изношен, но проблема не в нем, ведомый диск износ 0,4мм, по сравнению с новым, демпферные пружины не прослаблены, корзина в порядку, все SACHS на момент замены прошло 90 тыс.км., а вот опорный подшипник в коленвале рассыпался, а у меня его нет. На следующий день привезли этот подшипник, день ушел на мойку-чистку коробки, чтоб кот позавидовал глядя на свои яйки, заменил сальник штока КПП, сальник первичного вала о чем теперь жалею, стоял оригинал, износа почти не было, резина мягкая, поставил сальник CORTECO, промыл внутренние ШРУСЫ, поменял в них смазку. Со сцеплением решил поставить новое. хотя можно было обойтись и меньшей кровью. Потом 2 дня была сборка машины. Стало холодно, почти зима, но больная голова покоя рукам не дает. Уже дома решил заколхозить волговтулки в рычаги передней подвески, но не получилось аккуратно отделить внешнюю обойму старых сайлентблоков и решил поставить Febi, на сколько хватит, такие же и стояли пробег около 20 тыс. км., геморроя меньше, колхозить может быть будем позже. Заменил втулки в рулевых тягах. ставил оригинал от фольксвагена, заменил стойки(смазку под пыльники добавлял) и втулки стабилизатора (вообще то менял все хорошее на все новое). Пока идем дальше. Вскрываю(целка) свой ДМРВ. Есть износ дорожек. Расточил отверствия платы, сместил плату вверх, подрегулировал положение ползунка и поставил машину на зимовку. Как писал раньше на ауди зимой не езжу. Зима затариваемся различными расходниками. Кстати ваг ком ни до ремонта ни после всех манипуляций по замене датчиков ошибок не выдавал и не выдает, мультиметром тоже все мерил провалов не было. ДТОЖ синий вернул на место родной. Есть желание поставить ДПДЗ не китайский, недавно прошляпил, новый ДПДЗД HELLA, может быть кто нибудь предложит по сходной цене. Ну наверное на этом пока все. Сейчас загружу немного фото.

















Комментарии 19
Заметил бронепровода связаны хомутом, на сколько я знаю они не должны соприкосаться
В большей степени соглашусь с тобой, но так было с момента покупки авто, вроде нигде не пробивает. а меня не напрягает.
Лёх, да у тебя плата до кости стёрта. Тебе не только её двигать нужно, но и бегунок менять. Либо в ювелирку бежать.
Бегунок сам полирнул слегка, плату приподнял вверх и контакты бегунка ходят по не стертому резистивному слою.
nik8103
Лёх, да у тебя плата до кости стёрта. Тебе не только её двигать нужно, но и бегунок менять. Либо в ювелирку бежать.
Однако, даже до смещения платы показания мультиметра были без провалов.
Лёш, мой тебе совет…Отдай бегунок в ювелирку, покуда тебе не пришлось оригинал искать.
Контакты в нормальном состоянии не плоские и края не острые, в добавок я контакты немного сам полирнул. Ближайшая ювелирка от меня в 55 км., да и интересно какая реакция будет у ювелира на такую просьбу.
Да почихать. объясни суть дела и всё. Ты этот вариант сначала попробуй, затем уже будем думать иначе. Графит вмандить можно всегда. Лишь бы там какие то основания дорожки остались. Чёткая конечно штука, но сууука бегунок резать. Вот и говорю тебе чтобы ты испробывал первый вариант.
Это конечно почти шутка но этот вариант мне понравился, а бегунок для доработки у меня есть. Я же до своего ДМРВ настраивал другой вот там бегунок имеет хороший износ вот как то так.
Я на этой "Шутке" как ты говоришь уже третий год катаю. Даже заклеил верхнюю крышку. Он мне мозг совсем бросил ипать.
Я имел ввиду, что шутка это просьба или обращение к тебе о помощи в переделке бегунка, а не саму идею переделки, я же тебе написал, что мне очень понравилась эта конструкция. Хотя если ты не будешь против, то может быть как нибудь по хорошей погодке встретились бы в Воронеже, вот что я имел ввиду.
Да встретится ни какого труда не составит.
Если что спишемся созвонимся.
Хорошо.
nik8103
Лёш, мой тебе совет…Отдай бегунок в ювелирку, покуда тебе не пришлось оригинал искать.
Может быть лучше ювелира обратиться к тебе на переделку, эту модернизацию считаю очень хорошим вариантом.
Ну у меня кустарщина Лёш, а там тебе контакты напаяли бы серебром, округлили и твоя бы плата отходила ещё лет десять. Износ то фактически получается не самой платы, а контактам. Они контур теряют и начинают её попросту драть.
Под капоткой чисто, как из салона 👍
Какая красавица однако!
Спасибо за комплимент.