Всем привет!
Из-за лёгкого дребезжания на гравийке решил воткнуть втулку и поменять сухарь.
53416-SNA-U01 Втулка направляющей рулевой рейки, (сухарь)
53413-SCC-003 Пружина рулевого механизма,
53417-SMG-E01 Кольцо уплотнительное,

В целом на данный момент по состоянию это не было необходимостью, но пока появилось время решил заняться.

Всю работу выполнял в соответствии с ранее прочитанными статьями на драйве, ноу-хау не получилось.

Открутили чашку и достали пружину.


Естественно старый сухарь вылезать через сервисное окно не хотел и пришлось воспользоваться ломом.

Вот он старый сухарь. Совсем не плохо практически для 200000 км. Ни намёка на раковины, как видел на фотках в темах, но покрытие чуть слезло.

Вставили обратно, забили смазкой, покатались, подтянули. Ощущения отличные, руль стал немного легче крутиться, стуки пропали.
Этап Ремонта № 2.
Чистка парного соленоида АКПП.
Нет, проблем с коробкой не было. А зачем? Профилактика! Есть же толчок с 1 на 2, вдруг чудо случится?!))

Честно говоря просто было интересно что там и в каком состоянии)))
Нужны 4 колечка, которые проще подобрать из универсального набора и бумажная прокладка.
Процесс работы как и у всех — сняли корпус воздушного фильтра, открутили 6 болтов и сняли соленоид, подбирая куски прокладки.

Сняли — помыли карбклинером.





Результат — впустую потрачено 2,5 тысячи рублей. Эффекта 0, разве что профилактический возможно. Да, ещё один чистый и обслуженный узел в авто, но при учёте, что парный соленоид на разборке столько же и стоит — удовольствие сомнительное. Небольшой пинок как был так и есть, остальные я и не чувствовал, поэтому есть смысл делать, только когда коробка уже подходит…
————————————————————————-
Работы производились в Rx-service
Волгоград, Джамбула Джабаева, 28/44
+79275428881
Пароль для своих «я с Драйв2».







Комментарии 16
В что ломом упирался?
Какую смазку использовал?
Для монтажа и сборки двигателей, другой под рукой не оказалось
А затягивал по весам, или динамометрический ключ есть
Динамкой
Прочитал как улица Раскоксовского))
Подрамник не снимали?
Неа)))
Отгибали ломом окошко для сухаря?
Да))
Пинок таки или провал? На горячую все гуд, а вот на холодной машине с 1 на 2 есть провал как бы по оборотам, но масло в акпп меняли до меня по годам (раз в 3 года чтоль, тк пробегов не было) я первый раз через 45к, второй раз через 22 где то, буду менять через 22, тк через 45 подпаленое было маслице
45 это очень много)) 25 оптимально. Пинок, провал…скорее всего провал конечно
А на горячую тоже остается? Или если обороты тысячи 2.5 держать?
Блин, мужик, приезжай и сам проверяй))) не знаю я))) никогда не замерял по оборотам😂😂😂😂
Если не знаешь, значит и нет проблемы)) иначе парило бы))
В точку))