Всем привет,
продолжаю повествование об установке ксенона в максимально приближенном к оригиналу исполнении. Итак, в первой части я описал свои мытарства с установкой ксеноновых фар, настал черед следующей опции: омывателей фар.
Опция омывателей фар головного света (8X1).
Если с завода на автомобиле стоял штатный галоген, то, скорее всего, у вас будет стоять обычный бампер без омываек (бывают и исключения). Соответственно, бампер под омывайки надо будет докупить. К счастью, это самая дорогая деталь при доустановке этой функции. Из запчастей нам еще понадобится:
— Моторчик омывателя 3B7955681. Я купил с разборки с С6 кузова, на В7, как я понял, идут такие же.

— 2-пин разъем 8E0807788

— Уплотнитель моторчика 431955465A. Обычно с разборки дают в довесок к моторчику. Вещь необходимая при монтаже.
— Форсунки омывателя 8E0955102C (правая) и 8E0955101C (левая). Ориентировка распылителей на них разная, поэтому предпочтительно ставить левый на левую сторону, правый на правую. Брать б/у крайне не рекомендую — на форсунках вываливаются распылители в виде шариков с отверстиями (вместо струи получите "пенообразователь") или устают уплотнительные манжеты на штоке и они начинают течь (обе б/у форсунки выкинул по этой причине). Также не рекомендую покупать дешевые аналоги (JPGroup и т.д.) по причине крайне низкого качества — судя по отзывам, они начинают течь чуть ли не сразу же после установки. К тому же цена аналога около 30-35 евро, (оригинал в районе 80 евро), что не очень-то бюджетно для подобного г*вна.

— Коннекторы на форсунки омывателя 1J0955875C (2шт.). Можно и не покупать, хотя и стоят не очень дорого (7 евро/шт). В таком случае натягиваете шланг на сам "сосок" форсунки и потом будете мучиться его сдергивать, если вдруг надо будет отсоединить шланг.
— Шланг 10х3 пару метров. Давление небольшое, поэтому армированный шланг брать нет смысла.
— Кому бампер достанется некомплектный, то придется еще докупать заглушки на бампер 8E0955275D GRU (левая), 8E0955276D GRU (правая) и крепежные рамки 8E0807787 (левая), 8E0807788 (правая)
— Тройник 113955975B. Без этой детали не обойтись — разводит поток на обе форсунки, можно подобрать в автомагазине по размеру.
— Хомуты. Червячные не ставил, решил сделать "под оригинал" и понаставил одноразовых, которые зажимаются обычными советскими клещами.

— Крепеж для шланга 113955975B (2шт.). Крепятся к усилителю бампера, отверстия под которые, есть на всех усилителях.

Установка элементарнейшая:
— Подготавливаем новый бампер к инсталлу: прикручиваем форсунки при помощи крепежных рамок (рамка вставляется с наружней стороны и при помощи двух саморезов фиксирует форсунку в посадочном месте). Собираем шланги согласно схеме, оставив болтающимся кусок шланга к моторчику, и крепим их к усилителю бампера.


— Теперь необходимо снять бампер и левый подкрылок, чтобы добраться до бачка омывайки. Для удобства откручиваем пластиковый кронштейн крыла, который частично мешает доступу к бачку омывателя. Открутив три болта и достав из посадочного места моторчик на омыватель лобового стекла, достаем бачок. Конечно, можно докупить бачок под второй моторчик, но зачем платить за дополнительную дырку? Внешний диаметр уплотнителя моторчика 20,2мм — сверлим/ковыряем дырку 18-20мм под него. У меня, кстати, бачок был с отверстием, который (с завода?) был заглушен каким-то герметиком — так что мне пришлось просто выковырять заглушку и очистить герметик.

— Взяв в руки разъем под мотор, плетем косу, которую будем тянуть в салон до центрального блока электроники. Провода можно аккуратно уложить в шахту, которая идет под крылом — не заметить невозможно, ибо по нему уложена коса из моторного отсека. Тянуть провода в салон можно используя один из двух терминалов в брызговике (в них зарезервированы места под проводку в виде "сосков", один из которых нужно обрезать). Схема подключения очень простая: плюс ведем на второй пин 10-ти пиновой колодки центрального блока электроники, а массу крепим на стойке в ногах водителя.



— Когда проводка под моторчик, бампер и бачок омывателя подготовлены, можно все собирать. Алгоритм работы: омыватель срабатывает только при включенном ближнем свете фар (если бережете лампы ксенона и катаетесь с ПТФ, то омывайка расходуется не так быстро) и только при долгом нажатии (~5 сек) рычажка омывателя лобового стекла.
Если говорить честно, то поставил эту функцию по совокупности причин: с омывателями бампер смотрится поинтереснее имхо, во вторых незадолго до этого мне приехали именно в передний бампер и его надо было менять. Функционал от этой опции я не оценил, от слова "совсем": омывайка расходуется, а присохшая погань, особенно по весне, не смывается в достаточной мере. К тому же, если фары светят не очень ярко, то омывай-не омывай, а видеть вы лучше не станете :)
По денежкам:
— б/у бампер с трещиной, с юбкой, усилителем, ПТФ, форсунками, решетками и одной заглушкой под омывайку 150 еур
— заглушка на омывайку 15 еур
— моторчик омывателя б/у с уплотнителем 10 еур
— форсунка омывателя 80 еур (вторую собрал из двух б/у)
— коннекторы форсунок 14 еур
— покраска по страховке бесплатно :)
П.С. Прошу прощения за количество и качество фотографий — при установке совсем позабыл пофоткать.






Комментарии 20
Кстати, сока стоит 2пин разъём ? меня инетересует именно сам контакт куда втыкается кабель и запрессовывается.
4eur в местныз магазинах, но я глянул — на месте нет
А у тебя нкт артикула пина на блок электронткт?
А в чем отличие проводов котторый ты тбвел и выше над обведенным?
Ну ты попросил номер пина. Я тебе его обвел) те которые выше, другой формы.
Понял. Спасибо. Да вот еду брать его
qualityz
Ну ты попросил номер пина. Я тебе его обвел) те которые выше, другой формы.
За пин спасибо) все встало)
Прив. А ты поставил ксенон без датчиков клиренса ? А как но Т.О без них ?
Привет. Все поставил, просто подзабил на бж и не расписал ещё пока)
Проводку тоже делал ?
www.drive2.ru/l/477487664447095464/
Да, косы плел с нуля. Установил по штату, гемор тот ещё конечно.
Ясно .
Привет. Подскажи пжл. Надо просто протянуть от моторчик в этот блок .второй на массу . И все будет работать ? Тоже после дтп поставил бампер с омывателем . Все есть только надо подключить .
Привет, да. Все будет работать без всяких кодировок и т.п. Можешь плюс кинуть через предохранитель.
Спасибо большое
qualityz
Привет, да. Все будет работать без всяких кодировок и т.п. Можешь плюс кинуть через предохранитель.
А блок под рулем искать ? Спасибо за ранее
Снимаешь обшивку под рулем (с карманом которая), наверху увидишь черный блок (на нем еще два термопредохранителя закреплено) — это и есть центральный блок электроники.
Спасибо
Всегда пожалуйста