В очередное лето мы возвращались из очередной поездки с Кавказа и по пути заехали в город Тамбов. Мы зацепили его уголком маршрута, заглянули на какие-то его задворки, не увидели там ничего интересного и решили, что Тамбов — ужасно скучный город, в котором абсолютно нечего смотреть. Так мы примкнули к мнению большинства о том, что в Тамбове делать нечего и ездить туда бессмысленно.
Осенью меня случайно занесло в Тамбов опять (история об этом вот тут). И тогда я увидела совсем другой Тамбов — интересный, исторический, с красивым центром, любопытный. Оказалось, что Тамбов — удивительный город, в котором действительно есть, что посмотреть. В ту поездку мы очень были заняты самолетом и на центр города взглянули мельком, но город так меня зацепил, что я решила — при возможности вернусь и осмотрю тут всё подробнее.
В очередные февральские выходные на улице не было солнца, зима уныло раскрасила природу бело-серыми красками — в такую погоду на природные красоты любоваться бессмысленно, серость их портит и не раскрывает всего их кайфа. В такую погоду лучше любоваться архитектурой и человеческим творчеством. Решили — значит, можно съездить в Тамбов!
Сказано — сделано. Скажу, что за короткие зимние субботу и воскресенье мы намотали больше 1000 километров, но оно того стоило — впечатления получили, эмоции тоже, узнали много нового, культурно просветились и старую идею реализовали. И вновь убедились, что в Тамбове и его окрестностях действительно есть, что посмотреть. Так что будут вам говорить "да что там делать?" — не верьте, там интересно.
Возвращаться, правда, мне в этот город снова пока что не хочется, но об этом ниже.
Итак, суббота, почти 8 часов утра, мы стартуем из Москвы компанией в 4 человека на моем Кайроне. МКАД, платная М-4. В Тамбов из Москвы можно проехать несколькими путями, мы выбрали более пустынный и извилистый, чтобы по дороге заехать в несколько других интересных мест. С платки свернули в Тульской области на Венев, в котором тоже есть всякие интересности, но их решили отложить на другие поездки. От Венева взяли курс на Кимовск.
Где-то в районе Кимовска на нас напало чудесное природное явление — густой туман, превративший мир в белое молоко.

Бывает насыщенный черный цвет, цвет бездны, настолько черный, что чернее только абсолютное отсутствие света. Мы встретили такой же — но в белом его варианте. Густой белый цвет, который пожрал весь окружающий мир. Белый цвет, который можно было потрогать, пощупать — настолько он был густой. Белый цвет, в который можно уйти и потеряться. Кто сказал, что страшна ночь и тьма вокруг? Насыщенная белизна, доведенная до абсурда густоты, ничуть не лучше. Наверное, именно таким был мир у героев Сарамаго из его книги "Слепота".
Есть мир — а дальше мира нет. Он исчез, провалился в белую пустоту. Шагнешь в мир белого ничто — и назад дороги нет.

Гоняясь за белой тьмой, мы проваливались по бедра, нагребали ботинками снег. Как в компьютерной игре — тот баг, когда пришел на границу локаций, а одну из них не дорисовали.

Белая бездна поглощала мир постепенно, нападая на его элементы и превращая их в собственное подобие.

Говорят, что внутри белой бездны мы сможем найти город Кимовск. Оттуда недавно выехала Газель, так что, вероятно, мы тоже выживем и найдем путь из туманной слепоты.

Туман стоял не так долго и постепенно рассеялся. Кажется, мы смогли остановиться в самом его сердце и успеть ухватить фотоаппаратом кусочек его самой-самой глубинной сути.
В Кимовске заехали к мемориалу ВОВ. Всю эту поездку нас сопровождал снег (что нормально для нормального февраля и нормальной зимы). Снегопад, который застал нас в Юрьев-Польском в конце января, напал на весь центральный регион, и теперь, двигаясь из Московской области через Тульскую и Липецкую прямиком в Тамбовскую, мы наблюдали его последствия — снег лежал везде огромными непреодолимыми кучами, на каждой первой обочине можно было застрять, при попытке уйти с асфальта на метр в сторону мы мгновенно проваливались по бедра, а те, кто пониже ростом, — по пояс.
Дошли до мемориала. Комплекс посвящен не только воинам, павшим в период Великой Отечественной войны, но и тем, кто отдал свои жизни в Афганистане и Чечне.


Осмотрели мемориальный комплекс целиком, найдя узкие протоптанные дорожки, ведущие от одной памятной плиты к другой, от вечного огня к аллее Героев-уроженцев Кимовского района.

От Кимовска проехали дальше, за Епифань, там свернули в сторону населенного пункта Монастырщино, по указателям "Куликово поле". Благодаря размерам этих указателей и тому, что в дальнейшем мы их встречали регулярно, сложилось впечатление, что Музейно-мемориальный комплекс "Куликово поле", в который мы поехали, — это комплекс, сравнимый по размаху с Прохоровским полем в Белгородской области. Оказалось, что нет. Не уверена, что есть большой смысл ехать туда специально, если только заехать по пути, как сделали мы. Может быть, дело было в том, что февраль засыпал историческое место полуметровым слоем снега, под которым разглядеть историю было практически невозможно.
Кайрона оставили на парковке комплекса.

Сами быстренько по историческому месту прогулялись. Первое, что бросается в глаза в комплексе, — огромный храм 19 века. По хорошему счету, это единственное строение, которое можно было разглядеть в плену зимы, ворвавшейся на просторы Куликова поля с характерным для нее размахом.


Мы присмотрелись внимательнее и обнаружили, что рядом с церковью есть еще и скромный мемориал — заметенная снегом аллея, где небольшие памятные плиты установлены от каждого города или района, воины которых участвовали в Куликовской битве. Каждая плита — оригинальная, каждый город придумал свой вариант памятника, кто-то положил меч, кто-то сделал небольшую скульптуру, кто-то обошелся плитой.



Аллея приводит к памятнику Дмитрию Донскому.
От аллеи и церкви, по идее, можно дойти до места слияния рек Непрядвы и Дона. Мы хотели туда сходить, но… Зима слегка помешала, да.
Лена и Полина в снег не стали соваться, я сразу провалилась по колено. На фото — указатель к часовне, которая расположена возле слияния рек. Саму часовню видите? А она есть. Воооон там вдали на левой верхней части склона, за деревьями, ближе к домам, которые уходят в горизонт.

Мы с Сашей хотели сходить туда, но что-то передумали. Преодоление — это хорошо, но до Тамбова была цель добраться сегодня.
Больше в комплексе ничего особо и не было. От мемориального комплекса, посвященного Куликовской битве, я ожидала большего. Нашли здание музея.


Нашли центр по приему посетителей.

Нашли кафе. На заднем дворе кафе какие-то люди то ли жарили шашлык, то ли пекли блины, больше вокруг не было ни души (я думала, что на Куликовом поле мы наткнемся хотя бы на пару-тройку экскурсионных могучих кучек). Может, конечно, зимой сюда никто не ездит, а приезжают все летом. А, может, никто не знает, что здесь Куликово поле и есть мемориальный комплекс. А, может, потому что кроме памятника и церквушки тут и смотреть-то нечего. Хотя за музей не скажу — не заходили.
Зашли в кафе, выпили по чашечке чая, местные работники смотрели на нас очень странно, как бы вопрошая "на хрена вы сюда приперлись?". Действо на заднем дворе оказалось мастер-классом, но было больше похоже на свойскую тусовку местного клуба. Наверное, это был первый звоночек о том, что и Тамбов будет нам не рад.






Комментарии 29
Не туда заехали) надо было чуть дальше, в село Моховое, вот там и музей шикарный с интерактивными экспозициями, и панорамный вид замечательный, и персонал дружелюбный)
Ага, вот оно что! А я подсознательно все же предполагала, что где-то что-то не доглядела…
Спасибо! Значит, туда теперь в следующий раз заеду :)
Все так и узнается)) мы вот не завернули туда где были вы(и судя по всему немного потеряли)))
Потеряли совсем немного))
Небольшое дополнение про музеи/мемориалы Куликовской битвы. Их как минимум три: Монастырщино (53.670424, 38.642760), Моховое (53.623994, 38.674764) и Красный холм (53.607278, 38.670176). Располагаются они в пределах 10 км.
Красный холм – старейший мемориал Куликова поля. По преданию, здесь накануне сражения располагалась ставка Мамая. А в районе Монастырщино у слияния с Непрядвой, полки князя Дмитрия переправились через Дон.
Сейчас основная экспозиция в новом комплексе в Моховом — там и панорамы, и макеты, и доспехи и много прочего интересного. До постройки нового музея, основная экспозиция была в Монастырщино. Поэтому остались крупные указатели.
Ну и в тёплый сезон там поинтереснее обычно )
Спасибо за подробности! :) Всё намного интереснее, оказывается)
Теперь буду знать, куда заезжать, если опять в те края попаду)
👍
Интересно
Слишком много фото. Не асилил.
Очень хорошо тебя понимаю.
А когда дело дошло еще и до букф, то понял, что азбука все же самая большая книга моей жизни.
Странно. Буквы маленькие, а фотографии большие. Буквы проще вместить в ячейки памяти.
Но я тогда даже не буду тебе говорить про произведение "Атлант расправил плечи". Это будет слишком жестоко для твоего воображения, там такая россыпь букв, что… Нет, молчу.
Буквы надо распознать, сложить в слога, сложить в слова, сложить в предложения, осознать предложения, сложить в абзацы и вспомнить к концу последнего абзаца о чем была речь в первом.
Это куда сложнее, чем просто посмотреть на картинку.
Страшно представить, что, распознав страницу, надо помнить, что было на предыдущей. А там и главы. Части. Тома.
Главы окровавленные? Чьи усекновенные?
Vuvazik
Страшно представить, что, распознав страницу, надо помнить, что было на предыдущей. А там и главы. Части. Тома.
Я все-таки не ожидал от тебя такого оголтелого расизма.
Зачем ты расчленила на части и отрезала главы (членовредительство?) бедного Тома. Он разве виноват что он афроамериканец и у него была Хижина?
Да, тяжело с тобой будет. Пойду тоже азбуку почитаю. Нам надо говорить на одном языке.
Поркуа бы не па.
Нет, подожди, ты мне тут разные азбуки не путай!
Ай эм Маззи. Биг Маззи. Ай эм хангри.
Vuvazik
Нет, подожди, ты мне тут разные азбуки не путай!
Вот очень помогла мне книжка-азбука. garmin-nn посоветовал
Двусмысленно для владельцев каев, вроде как инструкция по ремонту и обслуживанию…
😊
D-AVerk
Вот очень помогла мне книжка-азбука. garmin-nn посоветовал
Так вот почему ты такой любопытный и постоянно залазишь Кайрону в самые неожиданные места.
Да. Я очень любопытный… Если вы понимаете о чем я 😝
Конечно, понимаю. Об искусстве.
Искусстве. Любви к прекрасному.
D-AVerk
А когда дело дошло еще и до букф, то понял, что азбука все же самая большая книга моей жизни.
Азбука. Книга жизни.
Руководство жизни ))
Лайк)