Часть 1 (про Куликово поле и еще пару мест по пути в Тамбов).
С Куликова поля мы вернулись к Кайрону, двинулись дальше по маршруту. Сильно не доезжая Куркино, ушли в сторону населенных пунктов Рыхотка, Колодези. В деревне Берёзовка нашли первую достопримечательность, которая меня по-настоящему впечатлила. Дома на фотоаппарате я потом нашла несколько фотографий мемориала из Кимовска, пару-тройку фоток Куликова поля и 100500 фотографий церквушки из Берёзовки.
То, что это церковь, я понятия не имела и сильно удивилась этому факту. Это похоже на усадьбу, здание каких-нибудь торговых рядов, просто архитектурное чудо, да что угодно, но не церковь. Но это храм Дмитрия Солунского — архитектурный шедевр, затерянный где-то в деревнях Липецкой области. Как тут оказалось это чудо?!
Впервые встречаю ТАКУЮ архитектуру церквей. Если на Куликово поле нет смысла ехать специально, то ради этой церквушки, ей-богу, можно проехать и 300 километров от Москвы.


Откуда тут взялось такое удивительное здание? Его построили в конце 19 века. В ту пору местное население страдало от неурожая, голода и болезней. На помощь населению пришел один из богатейших людей того времени — меценат и помещик Ю.С. Нечаев-Мальцев, который стал снабжать местное население хлебом, помогал выживать. Благодарные люди решили в знак признательности поставить в селе часовню-памятник, на что помещик предложил сделать круче — построить большой храм в память о воинах, погибших в Куликовской битве. Помещик следил за строительством, а архитектором был А.Н. Померанцев — тот самый мастер, который создал Верхние Торговые Ряды (ГУМ) в Москве, русский инженер В.Г. Шухов (который возвел Шуховскую башню в Москве на Шаболовке) так же участвовал в строительстве церкви (выполнил конструкцию кровли, лестницы, хоров). Над зданием работала целая компания выдающихся мастеров того времени…
После 1917 года всё было стандартно: в 1922 году из храма изъяли всю утварь, в 1931 году храм закрыли, а в 1962 подвергли жестокой "реставрации". Были сбиты мозаики (которые создавали по рисункам В.М. Васнецова), разрушена колокольня. В 1992 году здание включили в число памятников истории и культуры, состоящих на государственной охране.
Здание и вправду потрясающее, вот просто потрясающее, я два раза обошла его кругом, сделала несколько десятков фотографий, осталась в дичайшем восторге. Зданием можно и любоваться целиком, и рассматривать каждые отдельные детали. Деталей невероятно много, но каждая из них находится ровно там, где нужно, каждый элемент дополняет друг друга. В итоге, нет ощущения наваленности одного на другое, нет ощущения аляповатости или излишеств, наоборот, каждый элемент сочетается с другим и создает, в итоге, единое гармоничное творение.


Трещины на зданиях. Оно явно требует реставрации… Да кто же поможет? Хотя у нас и реставрации иногда такие, что лучше бы не трогали. А то закатают здание целиком в ярко-голубой цвет — и хана…


Материал постройки — самый правильный и гармоничный фон для тех элементов, которыми украшено здание.


Куполов нету, какой-то отдельный купол стоит рядом со зданием. Честно говоря, если его водрузить на крышу… Не знаю, он будет смотреться там каким-то чужеродным элементом. Наверняка в изначальном варианте купол был совсем другим.

Здесь была и колокольня. Теперь часть архитектуры безвозвратно утеряна…
Мне безумно хотелось попасть внутрь. Если здание такое нереальное снаружи, то какое оно внутри? Если архитектор сумел создать такое чудо внешних стен, значит, и внутри он создал чудо не меньшее — в расположении сводов, перекрытий, лестниц, что там еще может быть? Увы, здание оказалось закрытым — внутрь никак не попасть. Саша меня успокоил, мол, ну, там всё равно нечего смотреть, мозаику-то содрали в советское время. Но блин-блин-блин, там, небось, одна конструкция стен чего стоит. Да там, небось, можно стоять и пялиться на пустой потолок и восхищаться! Я пыталась дотянуться до окон, чтобы заглянуть, но никак — слишком высоко. На одном крыльце Саша подсадил меня на плечах — всё равно высоко, ничего не рассмотрела. А учитывая, что вокруг лежал слой снега, а на крыльце зияла дыра в полу, дальше не стали рисковать в акробатических трюках вида "встань на плечи Полины, а Полина встанет на плечи мне", так что навязчивая идея попасть внутрь здания у меня так и осталась навязчивой идеей…
Здание сделано из кирпича, а снаружи — это какой-то облицовочный камень?

Здесь сочетаются русский и византийский стили. Основа идеи этого строения — византийская базилика.
Архитектор — гений.




История тех или иных строений взаимосвязана друг с другом, раз они находятся практически в одних и тех же местах. Из Березовки мы выехали не на основную дорогу в Данков, а ушли на заметенную снегом и покрытую льдом дорожку до Полибино, где более тесно познакомились с историей людей, приложивших свои руки и ум к строительству "ГУМа" в забытом далеком селе Липецкой области.
Собственно, Шухов. Он первый в мире изобрел гиперболоидные конструкции и металлические сетчатые оболочки строительных конструкций, оформил на них патенты. В своих строительных объектах Шухов достигал большей прочности и жесткости одновременно с большей легкостью и простотой. Он участвовал в Москве в строительстве ГУМа, ЦУМа, гостиницы Метрополь, Киевского вокзала и т.д., а так же радиоантенной башни на Шаболовке. В Полибино находится его инженерное творение 1896 года — гиперболоидная водонапорная башня, которую — ага! — приобрел на выставке тот самый меценат Нечаев-Мальцев и перенес в свою усадьбу (башню монтировали на территории под руководством Шухова), которая так же находится там до сих пор, вместе с башней.
Мы поехали всё это смотреть.
Пробрались на Кайроне по снежным дорожкам, нашли расчищенную площадку возле какого-то здания и отправились на прогулку.
Гиперболоидная водонапорная башня Шухова считается первым в мире сооружением гиперболоидной формы. Лестница шатается и слегка ходит ходуном, но забираться по ней совсем не страшно, топаешь по ступенькам и топаешь. Но куда-то высоко мы не ходили, поднялись немного по ступенькам лишь для фотографий. Чувствам-то не страшно, а вот мозг отлично понимает, что зимой по скользкому покрытию вниз лететь далеко.


Ощущение, что на верху должно было быть что-то еще, но я могу ошибаться. Может, лестница ведет просто на облако, которое тут проплывает?))

Мнения в интернете расходятся — где-то написано, что высота башни 37 метров, где-то — 45 метров. Башня выполняла функцию водоснабжения всей усадьбы, вода в башню поступала из Дона. Сверху располагалась смотровая площадка, на которую как раз и вела винтовая лестница. Сейчас туда, конечно, подниматься опасно и страшновато. Хотя Полина говорила, что такие отчаянные тоже есть.

После осмотра башни мы отправились в усадьбу. Я думала, что рассмотреть мы ее сумеем только снаружи — двери и окна были закрыты.

Усадьба относится к 18 веку. История самих Нечаевых-Мальцевых довольно любопытна, читаешь — формируется образ талантливых и деятельных людей. В именах я немного запуталась, но суть в том, что, например, именно они оказали большую помощь при создании в Москве Музея изящных искусств, в усадьбе создали музей Куликовской битвы, активно занимались благотворительностью, выделяли деньги на содержание больниц и журналов, делали вклад в науку.







Комментарии 16
Потрясающая архитектура. Камни являются частью и неотъемлемым элементом рисунка. Обычно сложат стены и высекают рисунок. Ну или лепят рисунок из гипса, цемента или глины. По крайней мере кладка не объединена с рисунком. А тут прям… Будто в современном CAD разрабатывали конструкцию. Причём не чертёжном а в твердотельном моделировании.
Очень крутл, но так тяжело осилить.
Интересная у тебя жизнь, не то что у меня.
У тебя есть динамометрический ключ, твоя жизнь не может быть скучной.
И не один. Ты пробовала крутить гайки в четыре руки?
Я пробовала только играть на пианино в четыре руки. Давно-давно, в позапрошлой жизни, когда ходила в музыкальную школу.
Наверное, нечто похожее.
О, ну значит ты почти все умеешь. 😆
Обидно и досадно, за состояние церквей. Но нам ведь нужно на собор во Франции сброситься помочь.
Зачем нужны свои церкви? Поможем Франции.
Ну, здесь я всё-таки не соглашусь, мне бы хотелось, чтобы Нотр-Дам был вне политики, как и любое подобное наследие мировой культуры. Не было бы Нотр-Дама — ну построили бы на эти деньги у нас еще пару муравейников. А так хоть на благое дело.
Тут вопрос-то не в Нотр-Даме. Он тут не при делах. У нас либо в принципе бросают на произвол судьбы, либо реставрируют так, что без слез потом не взглянешь.
Нотр дам скидываются коммерческие конторы во Франции, а у нас за счет госбюджета хотят помогать.
Об этом тоже думала. У них это как будто в менталитете и крайне одобряемое обществом деяние. Если ты крупный бизнесмен и помог — тебе всяческие плюсики в карму.
У нас такого нет. Представить себе не могу, чтобы какая-нибудь Газпромнефть или Лукойл дали 100500 тыщ на какую-то усадьбу в Полибино.
Потому что там это имеет репутационный эффект. У нас не имеет.
Да, это так.
Впрочем, у нас, вероятно, эти фирмы свою репутацию в глазах народа уже не спасут. Все, скорее, удивятся — "а че это они вдруг решили помочь? Ироды, определенно хитрый план и что-то задумали!".
А причем тут фирмы. У нашего народа такие действия очки не дают вне зависимости от того кто что делал.
Наш народ удавится сам и удавит других за копейки. Он удалит катализатор и егр, он будет пылить на обочины, он будет срать на дорожке к водопаду и ему определенно срать что какая либо фирма восстанавливает какую либо церковь или помогает детскому дому.
Тоже соглашусь.
Увы.
moscow-driver
Обидно и досадно, за состояние церквей. Но нам ведь нужно на собор во Франции сброситься помочь.
Зачем нужны свои церкви? Поможем Франции.
Кстати, в одной из следующих частей расскажу еще про одну церковь, которую всё же реставрировали и сделали это очень достойно. Сохранили и стиль, и цветовую гамму, и декор, вот там к работе реставраторов не придерешься, да и архитектура очень необычная.
Церковь действительно удивительная. И на удивление целая. Спасибо за открытие!