ТО 5 мной было пропущено т.к. пробег за прошлый год составил 3500, менять масло было нецелесообразно. И так как на ТО 4 был проделан большой перечень работ, в этот раз решил поменять только масло. Летом найду напарника чтобы заменить тормозуху (обязательно меняется через 2 года).
масло моторное: Shell Helix Ultra 0W-20 5л (550040603)
фильтр масляный: Mann w6019
Еще пол года назад приобрел интересную и недорогую вещицу, насос, который выкачивает масло через щуп. С помощью него поменял масло за 20 минут в гараже без каких либо сложностей.
Старый масляный фильтр снял методом сквозного протыкания отверткой и использования ее в качестве ручки для отворачивания.
Вытаскию щуп, засовываю туда шланг насоса, второй конец в 5и литровую канистру. Включаю насос, процесс откачки занимает минут 5.


После того как масло перестало поступать, еще раз несколько раз поднял опустил шланг в щуп, чтобы найти нижнее положение и выкачать остатки. В итоге откачал около 5,1 литра.
Лью новое масло (всегда мечнал это сделать сам :D). Так же наполнил маслом масляный фильтр, как это делают сервисники, и закрутил его.

Вот и все дела. 400р сэкономлено. Еще 2 замены и насос себя окупит.
Плюсы — не нужен подъемник / яма, не нужно откручивать гайку из которой льется грязная струя, не нужно менять уплотнительное кольцо (шайбу), не нужно записываться ехать в сервис. Минусов не вижу никаких.






Комментарии 5
Масло в фильтр лучше не заливать. Смазать маслом уплотнительную резинку и все. Лишние телодвижения и лишнее масло))).
У меня такой насос откачал литра два и все, на этом он качать закончил. Не в плане сломался, а больше масла не взял. Я в итоге шлангом в канале щупа дотыкался до того, что он там застрял и пришлось в сервис на эвакуаторе ехать…
А масло предыдущее два года что-ли ч моторе было?
Странно. У меня шланг сразу пошел как надо, причем я его несколько раз поднимал опускал. Он заходит туда больше чем нужно, видимо отталкивается ото дна и поднимается вверх, мб поэтому не получилось все откачать? Я когда понял что слишком много запихал, вытащил наполовину обратно, попробовал запустить. В таком положении откачал 4 литра. Потом когда воздух пошел. потормошил немного вверх вниз, нашел нужное положение и откачал остатки.
Да 2 года. У него срок годности 5 лет. А проехал 7700 на нем по факту.
Может моторы отличаются… Потому как встречал и удачные опыты откачки через щуп и неудачные, причем этим же насосом. Мастаком, говорят, у всех получается.
Масло надо менять или по пробегу или раз в год. Срок годности указан для запечатанной канистре. На воздухе оно окисляется значительно быстрее. Но это так, на будущее.
iScars
Странно. У меня шланг сразу пошел как надо, причем я его несколько раз поднимал опускал. Он заходит туда больше чем нужно, видимо отталкивается ото дна и поднимается вверх, мб поэтому не получилось все откачать? Я когда понял что слишком много запихал, вытащил наполовину обратно, попробовал запустить. В таком положении откачал 4 литра. Потом когда воздух пошел. потормошил немного вверх вниз, нашел нужное положение и откачал остатки.
Да 2 года. У него срок годности 5 лет. А проехал 7700 на нем по факту.
Повезло, что сразу попал.
Я отмерил на трубке длину щупа, только тогда начал в масло попадать. (
Тоже эта процедура на носу, жду, когда подъест 1см ниже мах. )
Шелл пробовал, сильно уходило. Сейчас второй раз буду мобил 5w30 лить.