Полагаю, что каждый раз, когда я делаю что-либо с Мародером, бывшему хозяину начинает очень сильно икаться. Вместо того, чтобы разобраться почему не работает штатный градусник в приборке (надо было выявить нерабочую массу, пробросить заново и поменять датчик температуры охлаждающей жидкости (далее ДТОЖ), предыдущий хозяин разрезал ваговский патрубок, вкорячил туда тройник от ваза-газа-заза-уаза-таза-москвича или прочей нечисти, вкрутил туда ДТОЖ от того же, провел проводку в кабину (не забыв при этом расколхозить штатный жгут) и врезал будильник-градусник от 2106 в торпедо. Я разобрал почти весь салон и ампутировал огромное количество колхоза. Естественно, врезать жигулевский будильник с температурой в рестайловый салон в мои планы категорически не входило и я ампутировал и этот колхоз.
Теперь отчет по восстановлению работы показателя температуры на Transporter T4
Датчик температуры на приборку на T4 стоит полностью идентичный большинству моделей VW 90х годов -Passat, Golf, Bora Vento и т.д., только находится он в разных местах.

Сам датчик 4х контактный, 2 контакта по диагонали идут на градусник, 2 идут на упр. электрической помпой (по другой информации они еще идут на лампочку перегрева на приборной панели).


Как правило, разъем ДТОЖ находится в крайне печальном состоянии и контакты имеют очень большое сопротивление. Диагностику советую начинать с осмотра этих контактов, чистки и пр.
Не заработало? Идем дальше.
Находим по диагонали коричневый и красно-желтый провод и перемыкаем их между собой. Затем идем в кабину и поворачиваем ключ в первое положение. Стрелка температуры должна поползти вверх до максимума. Важно: нельзя долго держать ключ в первом положении с перемкнутым датчиком, это может привести к повреждению приборной панели.

Если это произошло-значит приборная панель и проводка в рабочем состоянии в этом плане и просто меняем ДТОЖ. Если нет, то идем дальше. Коричневый провод-это минус, как правило отваливается он в первую очередь. Красно-желтый провод идет до панели. Прозваниваем и устраняем причину. Если с проводкой все в порядке, ДТОЖ исправен, а стрелка температуры все равно лежит- дело в приборной панели. Если датчик уровня топлива показывает количество топлива в баке, значит стабилизатор на панели целый и проще всего поменять блок градусник-датчик топлива или же саму панель. К слову, это происходит крайне редко, чаще всего отходит контакт стабилизатора (трехконтактный, прикручен винтиком к радиатору на задней части панели)
В моем случае плохо работала масса. Провел заново и поменял ДТОЖ и стрелка температуры ожила.
В общем-то все) Всем ровных дорог и не перегреваться)











Комментарии 62
Благодарю за статью все получилось панель заработала!
Вот только выше 70 градусов я его так и неразкочегарил по приборам, хотя стрелка шла выше когда замыкание провода.
Демонтируем контакты
Две распорки из скрипок(прижимаем пружиные упоры)
Баек по диаметру не более контакта, но чтобы проходил в гнездо.
Легким постукиванием выбиваем
357919754
Каталожный намер фишки, может кому и пригодится
Немогу сразу скинуть все ыото, приходится плодить сообщения.
Фишка не разбирается или может от чего можно подобрать?
Пины в фишке вроде как-то поштучно достаются. Новую я запиновывал с нуля. Было это аж в 2019м, так что помню очень смутно)
Согласен дело да внешнее, но это лучшее что я нашел, твою статью назвал бы статьей "золотого времени Драйва" когда именно дела ремонтно-мазутные, а сейчас пися-сисечные… к сожалению
Случайно схемы нет именно на Дачик, какой контакт за что отвечает?
Нашел, но с шарана. Логически если я понимаю как раз 1 и 3 должны идти на панель приборов. Сейчас ещё одну схему привяжу
Спасибо! Я рад, что на драйве еще актуальна прикладная-ремонтная тема, а не только бесконечные ванильные фото девочек на фоне китайских тачек) Всегда старался делать максимально подробные и качественные мануалы, отлично, что это помогает народу!)
Этим драйв и цеплял, ты видишь как делают другие-вдохновлялся, делаешь сам делишься других вдохновляет, а возможно остерегаться кого то от ошибок, ведь у всех бюджет разный. Даже реже заразить на Драйв так как в ленте один ванилин, да парни молодые особо не рвутся машины ремонтировать. Раньше в ГСК что не ряд так сварной, а сейчас одини сварной на весь ГСК… Прям клип Ермака вспомнил "п*дарасия" там как раз был момент где мартини сыночки-корзиночки пьют.
100% никогда не понимал формата в который стал перетекать драйв. Взаимные подписки, лайки, фоточки кривозубых девочек на фоне Солярисов и посты о том, как у официалов колодки поменял, попивая карамельный макиато… тьфу, блин!
Boneseller
Пины в фишке вроде как-то поштучно достаются. Новую я запиновывал с нуля. Было это аж в 2019м, так что помню очень смутно)
"Показатель" и "масса"
Это датчик, повешу на 3 и 1 на приборам(стрелка вверх полезла) имеет ли разница здесь "полярного", в электрике я туп как 100 за… Луи, к сожалению.
2 массу, найду путём про звона на кузов авто и на провод
Перемкнул провода, "температура" пошла вверх, . Но расположение проводов не по диагонале и цвета другие(рядом с красным провод их перемкнул и стрелка заработала) . Нет схемы где какой контакт и за что отвечает?
День добрый, а для чего этот датчик?
Июль 2025 год. Спасибо брат, помогло . 🖐️
Да, давно это было) Рад, что статьи до сих пор актуальны и несут пользу людям!) 🤝
Я не сливал полностью. Подставил тазик и махнул датчик секунд за 30, главное подготовить новый датчик и кольцо и делать на холодную) Если что-то пойдет не так вытечет много антифриза. Поэтому можно частично слить через нижний патрубок радиатора или кран (если есть на радиаторе)
Подскажи пожалуйста! Я проверил проводку по диагонали замкнул провода как и ты, стрелка температуры на приборке поднялась, но температура еле подымается до 70° патрубки все гарячие, рука не терпит при подключенном разъеме(получается датчик мертвый), поменял датчик на новый(Steloxs) но стрелка так и не подымается, патрубки горячущие!
А такой вопрос. Что бы сменить датчик нижний как антифриз слить? У меня тоже колхоз)))
Я наверное единственный такой косяк. На приборку ведь должно только 10 вольт приходить правильно? Я по своей дурости подал массу с акб и к этому всему стрелку температуры передержал. Ещё не разбирал, но думаю там эта нитка накала выгорела. Восстановить можно будет как то? Приборки конских денег стоят просто…
Честно говоря, не сталкивался с такой задачей. Если обмотка сгорела, восстановить гипотетически возможно, но, полагаю, крайне трудозатратно.
Понял. Завтра буду разбирать и смотреть че там. Может малой кровью отделаюсь, но слабо верится.
Boneseller
Честно говоря, не сталкивался с такой задачей. Если обмотка сгорела, восстановить гипотетически возможно, но, полагаю, крайне трудозатратно.
Мне повезло, обмотка не сгорела, просто соскочила пластинка из пазика, всё на место поставил и работает. Но мне кажется, что не правильно. Указатель показывает 3 деления и в этот момент уже лентяй срабатывает. Какие мысли по этому поводу есть может?
Честно говоря, не ковырялся в этой части приборки.
Это у меня так было всегда в принципе. Может же по сути сам датчик на моторе не корректно инфу давать?
У меня проблема такая. Стрелка на оборот мало поднимается. Так понимаю масса хреновая?
добрый день у меня на оборот проблема, стрелка показывает максимальную температуру, искал таблицы сопротивления, на холодном должно быть 2 кОм а он показывает КЗ, новый взял так же, но новый синий а стоит желтый . отличия по цвету ищу уже битый час . кто то пишет что нет, просто желтый сняли с производства
Привет! А номер датчика есть? А то я купил патрон, а он не щелкает. На одних и на других по диагонали меняется сопротивление, но помпа не включается. Или брак или датчик не тот. На старом был щелчок пластины и включалась электропомпа
Привет! Патрон лучше не покупать, очень часто бывают не рабочими сразу. Номер не подскажу, давно это было)
Он рабочий, только не под мой блок управления, который состоит из реле и предохранителей. Купил нужный, щелкает в кипятке. Буду ставить. Спасибо
Спасибо тебе братан, в 23 голу статья более чем актуальна, +Rep
🤝
Я старался сделать статьи максимально информативными)
Бро, смотри, при проверке термометр оживает но идёт только до середины шкалы температуры, может направишь в чем дело может быть?
Скорее всего панель неисправна. При проверке панель должно шкалить максимально.
Я понял. Спасибо
Доброго времени суток. Подскажи пожалуйста, уже сломал всю голову. Один провод (у меня он белый) идёт на приборку, второй по диогонали если цепляю на массу то стрелка ползёт вверх. Что не так.
На 2.4 aab у всех датчики на 4 контакта ? У меня 2, или ни то смотрю ?
Это верхний
Надо у себя поискать и восстановить работоспособность датчика на приборке. А то тоже прежний хозяин вместо оригинального датчика, выточил переходник в штатное место протянул трос и вкоряил советский !будильник! в салон на ОЖ. Который ужасно бесит) . Если не будет проводки придется заново тянуть до блока.
Это распространенный колхозинг. И не лениво же людям такой фигней заниматься, я с родным датчиком разобрался куда быстрее, чем если городил бы такое…
Спасибо добрый человек тебе!👍
Рад, что мои посты полезны вам!)
Так вроде всё просто, , !Но голова уже лопается))))еще раз спасибо!
Если будут вопросы- пишите в личку, объясню) там все действительно просто)
Я с этим датчиком запутался просто.По схемам вижу что пин 2-3 на стрелку, а кто из них 2-3 на датчике х.з)))Приборку перебрал, на столе проверил.Завтра на машине уже буду смотреть.
Вот на этом фото видно, какие два контакта идут на приборку) Коричневый провод масса, второй +
😁😁😁😁😁Пол вечера ртсовал😁😁😁
Серъезный подход)
defek
😁😁😁😁😁Пол вечера ртсовал😁😁😁
В первую очередь прозвоните массу, коричневый провод должен звониться с кузовом. Как правило, именно она и отваливается)
Boneseller
Вот на этом фото видно, какие два контакта идут на приборку) Коричневый провод масса, второй +
Ещё раз спасибо.
Boneseller
Вот на этом фото видно, какие два контакта идут на приборку) Коричневый провод масса, второй +
Просто из этой машины выдрали полностью мертвую проводку целиком и воткнули за чём-то практически такую же.Все разьемы оборваны.вот и гадаю
Изверги, блин) впрочем я сейчас делаю проводку в машине, в которой вырезали нафиг блок предохранителей и врукожопили универсальную планку с предохранителями) Больше половины почему-то не работает 🤪
И такое видали)))Просто люди хотят как проще, а выходит как всегда!
Boneseller
Если будут вопросы- пишите в личку, объясню) там все действительно просто)
Добрый день подскажите что куда идет. У меня старый хозяин нахрен отрезал этот разъем теперь восстанавливаю по крупицам так сказать. И да вкорячил от жигульме)))
Хорошая работа, респект
Спасибо)
На реле свечей накала идет с 2х контактного датчика.
А с 4х контактного, по диагонали, на стрелку приборов и на электропомпу(дополнительный насос охлаждения)
digeshal правильно говорит. Только не передерживайте перемычкой показания стрелки на максимуме, может сгореть.
Я когда разбирался тоже передержал, в итоге выпало крепление стрелки внутри прибора, пришлось снимать приборку и разбирать, ничего сложного но лишняя работа.
mikePet
digeshal правильно говорит. Только не передерживайте перемычкой показания стрелки на максимуме, может сгореть.
В перемыкании ничего страшного нет, если перемкнуть с выключенным зажиганием, потом повернуть ключ в замке и увидеть, что стрелка ползет вверх и сразу выключить. Передерживать нельзя.
digeshal
На реле свечей накала идет с 2х контактного датчика.
А с 4х контактного, по диагонали, на стрелку приборов и на электропомпу(дополнительный насос охлаждения)
Как я читал еще на лампу перегрева два других контакта идет. Насчет свечей накала подкорректрировал, там идет 2х контактный датчик сверху.
Два других идёт на доп. помпу, а некоторые на их вешают лампочку и выводят в салон чтобы контролировать температуру
digeshal
На реле свечей накала идет с 2х контактного датчика.
А с 4х контактного, по диагонали, на стрелку приборов и на электропомпу(дополнительный насос охлаждения)
Скажите пожалуйста. А на электро помпу два провода сначала идут в блок предохранителей?
Я так понимаю, что плюс идет с блока предохранителей от реле 38 напрямую, а масса с датчика температуры 4х контактного.