В апреле подошло время делать Кайрону очередное ТО — пробег с предыдущего составил немного меньше 10 000 км.
Поехала в "Боми-Моторс".
Собственно, вкратце о том, как нынче Кайрон себя чувствует.

На ТО стандартно поменяли моторное масло и масляный фильтр, воздушный фильтр, прошприцевали крестовины карданов. Я хотела поменять заодно и топливный фильтр, однако не была уверена в том, какой нужно покупать в связи с прогремевшей среди кайроноводов бучей по поводу многочисленных подделок фильтра Delphi HDF924. Решила, что есть смысл довериться профессионалам своего дела и поставить тот фильтр, который предложат Боми — ну уж они-то наверняка на фильтрах собаку съели. Увы. Они предложили фильтр Delphi HDF924E. Буква "Е", насколько я знаю из этих ваших интернетов, обозначает "economy", то есть фильтрующего элемента в таком фильтре меньше, но он и дешевле по цене. Не стала рисковать и отложила замену топливного фильтра до следующего раза, благо, запас по пробегу у меня есть. А где найти нормальный Делфи без вероятности подделки — надо почитать и подумать.
Поменяли маленький фильтр, стоящий в разрыве вакуумной магистрали хабов — при прошлой его замене я обратила внимание, что он внутри стал черного цвета. Значит, при его стоимости менять его есть смысл почаще. В этот раз никакой черной бездны я внутри не увидела. То ли это за счет того, что интервал замены сократила, то ли хабы самопочинились и пожрали грязь сами внутри себя.
Пожаловалась мастеру на то, что у меня возникла какая-то проблема с отопителем — он стал постоянно противно пищать. Я подумала, что, наверное, начал умирать моторчик и морально приготовилась к его замене. Мастер послушал, похихикал и сказал, что сейчас покажет фокус. Залез в бардачок, поменял там салонный фильтр, а заодно выудил оттуда кусок какого-то отвалившегося уплотнителя. Печка сразу же перестала пищать и теперь работает отлично =) Имейте ввиду: если климат начал издавать противный писк, не спешите грешить на моторчик. Вероятно, туда просто попало что-нибудь инородное…
Из неожиданностей: начала люфтить левая нижняя шаровая, поменяли ее. Шаровые у меня не сказать, что ходят какие-то невероятные расстояния, но я отношусь к этому спокойно и считаю замену шаровой рабочим моментом эксплуатации автомобиля. Всё-таки не только по асфальту езжу и не всегда торможу на кочках на бездорожье. В прошлый раз левую нижнюю шаровую мне меняли на пробеге около 50 000 км — вот она нынче и залюфтила. Итого, получается, она прошла около 60 000 км. Вероятно, не так много в масштабах "настоящего внедорожника", но я отношусь к этому философски. Лучше поменяю шаровую с маленьким люфтом, чем буду ждать, когда она вылетит на трассе. Правая, как ни странно, ходит дольше — ее мне пока меняли только один раз на пробеге 100 тыс. км.
У меня окончательно сдох ручник. Есть идея совместить его полную переборку с заменой задних тормозных дисков (тормозные диски у меня подбивают при торможениях, передние или задние — хз, но точно бьют; вероятно, где-нибудь в горах перегрела). Немного глючит стеклоочиститель, пока не знаю, что с ним делать. Боми предлагают заменить трапецию, когда она сдохнет. Может быть, там можно просто что-нибудь смазать?
А пока что, собственно, всё. Остальные вещи в автомобиле, тьфу-тьфу-тьфу, работают и исправны. Катаюсь дальше =)
P.S. Ах да, как я могла обойти стороной самую важную деталь в автомобиле! Поменяла дворники. Поставила Masuma, потому что про Heyner прочитала, что они испортились и стали какашкой (они у меня как раз и стояли). Масума чистит как-то так себе, но я всё-таки склонна думать, что это из-за глюков с трапецией или поводками.






Комментарии 63
Что на УАЗе, что на Ниссане меняю только резинки. Сами каркасы дворников ходят лет по пять а то и больше.
Трапецию лучше обслужить, да и на многие трапеции можно найти отдельно шарниры.
Да-да. Один ставился раньше, потом перешли на другой, тот что чёрный.
Я беру заменитель Masuma MFAK351
Что по цене у Масумы? :)
Дешевле. От 370 руб.
С дворниками я задолбался искать. Что дорогие, что дешёвые — умирают почти одновременно. В итоге остановился на AVS. Мне нравятся. Цена смешная, но держатся очень достойно.
А фильтр, не помню, какой ставил. Но по опыту доверяю Бошу, Сакуре, Финвэйлу, Манну. На оригинал ну уж слишком конский ценник.
На оригинал да, там больше 4 т.р., но тот же Делфи — он в 2 раза дешевле оригинала.
Дворники — в свое время за смешную цену умудрилась купить комплект Бош Аэротвина, мне понравились, но сейчас повторно брать не буду, той вкусной цены уже нет, а судя по отзывам — это просто мне повезло, у половины они работают даже хуже, чем любые дешевые.
У меня заводские еще.
Ты ими вообще пользуешься?
Я уже комплекта 4 поменяла… Или 5, не помню… Только задний меняла 1 раз всего.
Ты посмотри в каком состоянии у меня моторчик омывателя на фокусе :))) www.drive2.ru/l/531880779551080909/
Отгадка проста, когда проезжаешь за несколько суток 5-6 тысяч километров на машине, дворники за этот пробег работают всего пару часов, а иногда и вообще не включаются.
И да, обслуженная трапеция добавляет +20 к жизни дворников :)
Я меняю не по пробегу, а, как правило, по весне… Потому что к весне им совсем становится плохо :)
Я зимой их не использую.
Дворники? О_О А как без них?
Реагент же… Слякоть же :( Без них порою нереально просто.
Я Кайрон зимой не использую. Ну почти не использую.
А у фокуса достаточно у дома кинуть снежка на подогретое стекло и спокойно доехать до магазина.
Vuvazik
Ты ими вообще пользуешься?
Я уже комплекта 4 поменяла… Или 5, не помню… Только задний меняла 1 раз всего.
Я лично не в состоянии себе объяснить ни потребность отстегивать регулярно 500-600 рублей на дворники, ни зимой по 200р в две недели на незамерзайку.
Но на фокусе с этим просто — с утра включил подогрев лобаша, потом смахнул и все, доехать до детсада и магаза хватает. Проблема возникнуть может только на трассе, когда снег не идет, а вот грязь из под колес валит
А я тупо меняю резинки) 100 р комплект)
Тоже тема. На какие?*
Самый бюджетнвй ХОРС) цвет красный, по эстетическим соображениям)
D-AVerk
Я лично не в состоянии себе объяснить ни потребность отстегивать регулярно 500-600 рублей на дворники, ни зимой по 200р в две недели на незамерзайку.
Но на фокусе с этим просто — с утра включил подогрев лобаша, потом смахнул и все, доехать до детсада и магаза хватает. Проблема возникнуть может только на трассе, когда снег не идет, а вот грязь из под колес валит
Дворники — они у меня полосить начинают и плохо чистить, хреново видно становится, особенно зимой, когда, как ты правильно сказал, грязь из-под колес или гребаный реагент.
Так что я их меняю не из-за прихоти, а реально чистить начинают хреново.
Я понимаю.
Vuvazik
На оригинал да, там больше 4 т.р., но тот же Делфи — он в 2 раза дешевле оригинала.
Дворники — в свое время за смешную цену умудрилась купить комплект Бош Аэротвина, мне понравились, но сейчас повторно брать не буду, той вкусной цены уже нет, а судя по отзывам — это просто мне повезло, у половины они работают даже хуже, чем любые дешевые.
Да, дэлфи дешевле конечно. Я одно время брал воздушные фильтры дэлфи, но потом, посмотрев на них и сравнив с более дешёвыми аналогами, понял, что смысла покупать брэнд нет. Они ни чем не отличались от той же сакуры или финвэйла. И даже наш биг по качеству исполнения не уступал дэлфи. Но это по воздушным фильтрам. А по топливным конечно надо разрезать их и смотреть. Понятно, что если оригинал стоит от 4 тысяч, то за 500 рублей там ничего хорошего не будет. Поэтому ищем компромисс)))
Бошевскими дворниками тоже пользовался как-то раз. Помню, что не впечатилили. Ценник не соответствовал долговечности. У нас ещё город такой, запыленный. Заводы, порт, постоянные ветры, очень много пыли. Поэтому любые дворники долго не живут.
Воздушный фильтр я беру оригинальный) Причем тот, который черный с сеткой, их два оригинальных с разными номерами.
Самое главное для дизеля — чтобы он был с жесткой сеткой, иначе у него уголок всасывает и часть воздуха мимо него начинает в движок идти.
Передние диски бьют в руль, задние в педаль…
Их можно проточить, технология "прокат"
У меня в руль. На педали никаких биений.
Значит, хана передним. Быстро я их что-то укатала… Думаю, это из-за горных выездов.
Ну гадать не надо, в нормальном сервисе могут замерять биения.
Но горные выезды сами по себе диски не поведут, даже с торможениями. Раскаленный диск надо еще и охладить интенсивно, чтобы его повело.
Ну оно прям совсем бьет. Это хорошо чувствуется на торможениях. Причем че-то за крайние 3 тыс. км резко спрогрессировало.
Если колесо увело от перегрева в горах — оно будет бить сразу. Последние 3 тык горы были? Нет — значит причина в цилиндрах/направляющих.
Когда последний раз смотрела состояние поршней/направляшек?
Логично.
Я в другом комментарии ответила про передние) Глянь)
Vuvazik
У меня в руль. На педали никаких биений.
Значит, хана передним. Быстро я их что-то укатала… Думаю, это из-за горных выездов.
Бить в руль может в случае если на одном из передних суппортов подклинивает направляющие или один из цилиндров.
Хммммм. Передние колодки меняли 20 тыс. км назад, направляющие проверяли, было всё окей. Цилиндры хз.
Но сейчас меня смущает, что на передних направляющих не поменяли смазку. Я была уверена, что это не обязательно делать, да и мастер сказал, что не нужно, а позже начала сомневаться… На задних направляющих при замене колодок смазку меняли в другом сервисе и сказали, что это обязательная процедура, раз залезли.
И поменяли на говно какое-нибудь :)
Я у себя выкладывал во что превращается смазка на направляющих даже за 60 тык. Нельзя посмотреть нормально направляющую не стерев с нее смазку. Тебе просто их подергали не вынимая "о, ходят".
На задних одна закисла, ее там выкорчевывали… Смазку реально меняли, на какую — не знаю. Интуитивно склонна верить, что всё сделали окей.
А вот передние… Блин… Вообще не поменять, не, ну норм, чо… Причем это не в Боми делали…
Не верь никому.
Ты вроде по уровню технического развития не отстаешь от моей дочери :)
Да еще и стрелок. Что мешает самой скинуть колесо, открутить направляшку и посмотреть? Ну ей-богу, не перебрать же двигло.
Про твою дочь — спасибо, это действительно комплимент))
Так я же тебе говорила — руки из жопы, ну. Я за что не берусь, всё либо ломаю, либо собираю не так, за мной потом всё мужик переделывает. И это во всем — в винтовке, в велосипеде, в машине…
Я тут диоптр на винтовку прикручивала и кто бы мог подумать — обломила винт в креплении. Из серии — никогда не было и вот опять.
Я так тоже думал когда-то. Думал — я спец в программах и электронике, а остальное мне не дано.
Нет никакой ложки, Света.
Vuvazik
Про твою дочь — спасибо, это действительно комплимент))
Так я же тебе говорила — руки из жопы, ну. Я за что не берусь, всё либо ломаю, либо собираю не так, за мной потом всё мужик переделывает. И это во всем — в винтовке, в велосипеде, в машине…
Я тут диоптр на винтовку прикручивала и кто бы мог подумать — обломила винт в креплении. Из серии — никогда не было и вот опять.
Будешь у нас на Колыме — заезжай. Я дам тебе инструмент, домкрат, смазку.
Хорошо, спасибо)
Только не затягивай, либо сама посмотри. Если реально клинит из-за поршней/направляшек, потом может придется вообще высверливать.
Vuvazik
У меня в руль. На педали никаких биений.
Значит, хана передним. Быстро я их что-то укатала… Думаю, это из-за горных выездов.
Проточить копейки
Обязательно новые колодки
Pro cut
Лично делал все ок.
Так, может, проще просто на новые диски поменять?
Колодки да, обязательно. Эх, жаль, я совсем недавно их меняла)
Сравни цены, прими жёсткое женское решение
Твёрдое, жёсткое и жестокое женское решение :D
По топливному многие советуют MANN wk8293 но только сделанный исключительно в Англии, правда цена не меньше чем Делфи!
Цена тут не главное… А то сэкономишь на фильтре — потом топливная вся накроется.
В Мане по фильтрующему элементу все совпадает с Делфи?
А почему именно тот, который в Англии, и где делают еще?
В Одессе, на Дерибасовской.

Vuvazik
Цена тут не главное… А то сэкономишь на фильтре — потом топливная вся накроется.
В Мане по фильтрующему элементу все совпадает с Делфи?
А почему именно тот, который в Англии, и где делают еще?
Китай, Польша, может еще в Корее но Корейский я ни разу не видел…начинка от Делфи!
Крутон.
И дефлопе.
У нас в провинциях только дефклопе бывають.
Vuvazik
И дефлопе.
Дефлопирующий крутон?
Дефлорирующий картон
Это у вас с vuvazik такие развлечения?
Она, скорее всего, не в курсе
Зачем ты и крутон за ее спиной дефлорируете картон?
В надежде, что жизнь перестанет быть бессмысленной чередой дней.
Каждый день жизни — лишь кратковременная отсрочка неизбежного.
"Боми предлагают заменить трапецию, когда она сдохнет. Может быть, там можно просто что-нибудь смазать?"
Нет конечно! Не слушай тех лохов, кто смазывает трапецию. Только замена, только хардкор! Особенно в ливень где-нибудь в болоте! )
Вот и я думаю, что может быть лучше замены трапеции в болоте.
Нет, не говори, что замена в болоте КПП в сборе с РК.
КПП с РК в болоте меняются через салон.
С помощью водолазов.
Vuvazik
Вот и я думаю, что может быть лучше замены трапеции в болоте.
Нет, не говори, что замена в болоте КПП в сборе с РК.
Лучше замены трапеции в болоте может быть только замена двух трапеций.
Особенно учитывая, что никто с собой их не возит.
Надо брать трапецию на себя и товарища — тогда всё будет окей.
Бери.
Очень.