Привет!
Давно искал время для обслуживания верного коня и устранения мелких недостатков. Следующие включали в себя: писк ремней приводных + микротрещинки на оных, передняя подвеска с саундтреком телеги, шпилька задней правой ступицы (успешно слизанная шиномонтажниками, еще после зимы), замена заднего нижнего левого сайлентблока.
Все необходимые запчасти куплены, WD-40 в одной руке, ключ в другой — погнали!
Начал со шпильки:
-Домкратим, скидываем колесо, снимаем суппорт (подвешиваем на пружину проволокой, дабы не мешал), скидываем тормозной диск.
Поврежденную шпильку, можно выбить молотком, но случаи бывают разные, и чтобы не портить себе нервную систему, я использую перфоратор в режиме удара, упирая его в носик проблемной шпильки. 1-2секунды и вуаля! шпилька в руке)

Чтобы запресовать новую шпильку понадобиться проставочка либо гайка большего диаметра и толщины с половину длинны шпильки. Гайку я то же заказал новую т.к. резьба на старой успешно слизана об старую шпильку.

Вставляем в отверстие новую шпильку (предварительно смазав литолом или любой другой смазкой, что есть под рукой. Говорят, достаточно обрызгать WD-40), накидываем проставку и начинаем затягивать новой гайкой. Обращаем внимание на шлицы шпильки, чтобы они соответствовали шлицам на отверстии в ступице и не упирались.

Затягиваем шпильку до упора. Меряем и сравниваем с остальными шпильками по вылету. Готово!
Номера:
0284-002 febest — шпилька колесная — 1$
4022421001 Nissan — гайка колесная — 1$ (на Финике все гайки закрытые, данная открытая)
Перешел на другую сторону авто (заднее левое колесо). Тут у меня треснула резина нижнего сайлентблока . Как оказалось, он и был виновником мотыляния задницы авто на трассе.

На данную позицию приобрел:
NI0211R VTR — сайлентблок задний нижний — 4.5$

Процесс запрессовки не фото не запечатлел т.к. было много бомбежки. Сам процесс напоминает установку шпильки, но с некоторыми сложностями и дополнительными проставками. Для крепления рычага в данный сайлент, потребуется еще один домкрат. Затягиваем гайку на сайленте при опущенной машине. Теперь авто четко держиться на дороге, "виляния" зада пропали.
Следующим этапом перешел на передок. Замена стоек стабилизатора.
После диагностики на СТО, проблем со стойками не выявили, но опыт и слух, говорил о том, что устали именно они.
Снова домкратим, снова снимаем колесо.
Для комфортной замены стоек и пизд*плясок с выгибанием с помощью лома, стабилизатора, я делаю следующим образом:


На старых стойках выявлены проблемы: убит шарик нижний на левой стойке, верхний на правой. Вот, собственно где и собака была зарыта. Новые стойки не поддаются на выворачивание рукой, в отличии от старых. Стойки приобретались, такие же, как и стояли до этого (подделка или нет, не уверен, но голографической наклейки нет):
CLN-72 CTR — тяга стабилизатора переднего — 20$ (2шт)
Ну и на десерт, замена приводных ремней с удалением паразитного ролика.
Снимаем защиту ДВС.
Далее, нужно расслабить натяжение ремней.


Снимаем ремни, можно и срезать, но не вижу смысла вандализировать процесс ))))
Откручиваем шкив паразитного ролика (чтобы не мешал крутить болты крепящие его самого), откручиваем 3 болта кронштейна паразитного ролика. При снятии с места крепления у ГУРа возникла небольшая возня, но позже был выбит зубилом с молотком.


Слегка повозившись, накидываем новые ремни и натягиваем их механизмом натяжения снизу, позже затягиваем болты крепления роликов. Подшипники в роликах не менял т.к. хорошие только под заказ, а времени ждать нет, займусь ими позже.

Результатом доволен, шумность от ремней значительно снижена.

Ремни:
6PK1137 DAYCO — ремень приводной генератора — 7$
4PK945 DAYCO — ремень приводной компрессора — 5$
63012NSE Nachi — подшипники роликов натяжения (3шт) (2в1 ролик 1 в другой) — 8$ Ролики ожидаю.






Комментарии 3
Хорошая работа, и отчет соответствующий.
Стойки стаба ставил СТР давно (проехал года 3 не менее и пробега примерно 60-70 тыс км) и после этого не менял ни раз, хотя всю подвеску перетряхивал.
Сайленты на цапфу лучше ставить оригинал, они есть отдельно в продаже, то ли дело с рычагами, там оригинал только в сборе. ВТР сайленты у меня совсем мало проходили.
У меня раньше на CTR никогда нареканий небыло, но сейчас часто слышу о подделках. А сайлент цапфы если и помрет, то невелика беда, ценник смешной, да и делаю все сам, заменим если что)
Почитай если интересно будет:
www.drive2.ru/l/474898039685775799/
www.drive2.ru/l/477350225493623313/
www.drive2.ru/l/503370992798662960/