Всех приветствую.
На прошлой неделе в Питере было "слегка тепло" ))) и предчувствуя это во вторник заехал к кондейщикам чтобы добавили фреона.

Не хватало аж 345 грамм, но это почти за 5 лет. Имхо никакого криминала, собственно это же и было озвучено ребятами.
Радостный поехал домой и тут то я почуял привет от живности с испарителя. Нужно мочить эту заразу.
Покопавшись в закромах было найдено два баллона пенных очистителей.


С разницей в сутки зафигачил оба баллона. Но достаточно было и одного, запах ушел после первого.
Второй был использован чисто для успокоения души и все же почти 5 лет я туда не лазил.
Так же при очистке заменил резиновый хобот на выходе дренажа.
Родной я по глупости порвал.



Ну и заодно установил ваговский держатель парковочкого билета.


Во как оно называется по каталогу ))))

Встал как родной.
Это ерундовину подсмотрел у кого-то из наших наверно с месяц назад и заказал себе так как приходится постоянно вешать и снимать знак инвалида.
Всем бобра, хорошего настроения и спасибо всем кто заглядывает и читает все это безобразие )))






Комментарии 27
Тоже заказал химии, в среду буду химичить)))
Вы инвалид? О_0
А сколько общий обьем фреона чтобы понять критичность величины потери?
Мама инвалид. Знак инвалида выдан в МСЭ.
650 грамм общий объем. У меня ели ели холодил до заправки.
Ничеси, половина обтема свалила. Иниересно, у меня так же или нет
Где-то натыкался что допускается потеря до 20% фреона в год, отсюда и рекомендация заправлять кондей раз в 2 года.
Ну я хз. На фокусе до сих пор холодит. Конечно не так борзо как поначалу, но терпимо.
Посмотрим, может и заправимся. Бабла больно много хотят
в чехове 1,5 тыс, недавно заправил
везет
D-AVerk
Вы инвалид? О_0
А сколько общий обьем фреона чтобы понять критичность величины потери?
критичность начнется тогда, когда электромотор кондиционера будет включаться даже при выключенном кондиционере)) После заправки все будет работать штатно
Так же слышно сип периодически в салоне, когда мало фреона
Тоже промывал климат в прошлом году. Но не из за запаха, его не было, а чисто ради профилактики. 1 балон спец жижи, половину сверху, в отсек под фильтрами и половину через дренаж. Который под капотом. Выдержал 15 минут и включил кондей на максимум на 30 минут. Сутки двое в салоне стоял запах химчистки, а потом всё прошло. Фреон не добавлял ибо не вижу необходимости. Проще менять салонные фильтры 2-3 раза в год и проблем не будет. А так же раз в 2-3 года снимать пластиковое жабо, перед лобовым и выгребать от туда мусор.
Т.е. пшикнул из баллончика на испаритель, потом гонял кондей 30 минут с закрытыми окнами, все верно? Режим рециркуляции включал или с забором воздуха снаружи гонял?
И так и так. При этом из дренажа выползла коричневая колбаска, потом какие то ошмётки, а потом пошёл обычный конденсат. Т.е. говна там за 5 лет скопилось преизрядно. Ну и под жабо, где воздухозаборник печки было много дерьма. В основном листья.
ElToroRu
Т.е. пшикнул из баллончика на испаритель, потом гонял кондей 30 минут с закрытыми окнами, все верно? Режим рециркуляции включал или с забором воздуха снаружи гонял?
Я в слив закачивал и сверху мимо вентилятора пытался налить ;)
1Kukas
Тоже промывал климат в прошлом году. Но не из за запаха, его не было, а чисто ради профилактики. 1 балон спец жижи, половину сверху, в отсек под фильтрами и половину через дренаж. Который под капотом. Выдержал 15 минут и включил кондей на максимум на 30 минут. Сутки двое в салоне стоял запах химчистки, а потом всё прошло. Фреон не добавлял ибо не вижу необходимости. Проще менять салонные фильтры 2-3 раза в год и проблем не будет. А так же раз в 2-3 года снимать пластиковое жабо, перед лобовым и выгребать от туда мусор.
Дмитрий, а как добраться
До этого отсека, что под фильтром? У меня уже баллон куплен, осталось начать.
Фильтры вынимаешь. Оба и вставляешь туда трубочку и вперёд:))
О! Спасибо! Займусь на днях
На балончиках для промывки кондеев есть примерная инструкция.
Да, есть. Но там они только говорят про воздуховоды
В воздуховоды смысла нет. Грибок и плесень образовываются в основном на радиаторе испарителя, а он как раз в средней части отопителя, под фильтрами.
Timurchik0886
Да, есть. Но там они только говорят про воздуховоды
в воздуховоды надо, но немного… Вам надо обработать испаритель, т.е. распылять внутрь печки, где вход воздуха после мотора печки, и в дренажную трубку под капотом
Спасибо, понял.
1Kukas
Фильтры вынимаешь. Оба и вставляешь туда трубочку и вперёд:))
И прямо в вентилятор шпаришь…
timurchik0886 убедитесь что трубочка вентилятор обогнула
И как в этом убедиться?
Телефон засовывать и снимать куда там трубка пошла
Ясно, спасибо
D-AVerk
Телефон засовывать и снимать куда там трубка пошла
И ведь засунет или уронит, хорошо если на коврик, а если во внутрь?!)))
Timurchik0886
И как в этом убедиться?
Не парься на эту тему, просто заправь пену, в количестве пол баллона, а далее по инструкции на баллоне. Пена осядет и вентиляторам ни чего не будет. Им вообще ни чего не будет, т.к. многие снимают фильтра и ездят, например всю зиму, а снег и вода засывыаемые в систему отопления попадают на вентилятор, и ни чего страшного с ним не случается. Паранойя вообще страшная штука)))) Если страдаешь ей, то лучше не покупать Кайрон.