Приветствую Вас, мои подписчики! Неделю назад посетил нашего ОД Шкода по вопросу промывки радиаторов, где был приговорён к замене радиатор кондиционера (далее по тексту конденсер). Для меня это было не совсем сюрпризом, так как о его состоянии я знал ещё с момента замены сетки переднего бампера. Запчасти заказал неделю назад:


5Q0 816 411 AB на данный момент имеет номер с AR на конце:





3D0 260 749C и 4D0 260 749B были у ОД в наличии.
Приехал сегодня как и записывался к 11:00 на чистой машине, так что сразу после осмотра в ремзону, снимать бампер, сливать антифриз и фреон:


Снимаем вентилятор, затем пакет радиаторов, меняем конденсер:




Процежен и залит антифриз, заправлен новый фреон и масло.
Теперь несколько снимков "уставшего", но рабочего конденсора:



Ну хватит "треша", пора оплачивать заказ-наряд:

На этом всё. Любите и ухаживайте за своими женщинами и машинами!
Всем Мира и Добра!






Комментарии 37
Офигенно, 55р и 65р колечки у офф дилера. Сейчас в магазине оригинал 790р стоит кольцо🤣🤦♂️🤦♂️🤦♂️
Да, раньше цены были другие)))
Радиатор копия родного производство Австрия.
Всё Дмитрий поменял затратили 4 часа. Из за сломанного болта защиты долго высверливали. Теперь думаю нужно фары регулировать заново и туманки наверное!
Если трогали, то регулировать обязательно
5Q0 816 411 BH вот этот я купил конденсатор.
А пыльник тоже не снимали?
Не помню, по моему нет
Напиши что снимали как удобнее, сегодня тоже еду.
Дим привет усилитель бампера снимали и пыльник? Или вытаскивали сэндвич в верх? Сливали с маленького радиатора много антифриза вышло?
Усилитель не снимали, вытаскивали бутерброд по моему вниз, перед этим сняв вентилятор
С новым кондиционером прокладки не идут и их нужно докупать?
Хорошо хоть фильтр есть, прокладки покупать обязательно
Скряги 😬
При осмотре был определён второй вариант… Цитата
Как определили где посмотреть?
На новом в торце сверху
Он превратился в то что есть, потому что не было сетки в бампере?
Сетка есть, я думаю, что виной всему агрессивная химия и время.
Колечки получается там разного размера?
Конечно, даже в названии написано
У меня за год уходит около половины фреона ( 250 грамм). Похоже лучше не лазить. Дозаправлять. Может у вас там вакуум был?
250 это половина, очень много, а на счёт вакуума, так вот второй не лучше снимался…
Может есть Кулибины… ?
Я лично принимал участие, это пипец как нелегко, ещё скорее всего прикипело за 5,5 лет, там по мимо болтика и самой трубки ещё есть направляющая, она металлическая и ни в какую не хотела отходить. Так что, чтобы не повредить ничего лучше снять бампер…
Может кто подскажет, можно ли поменять манжетное уплотнение 17 между трубкой и конденсором без снятия бампера? Как? Какой там торкс?
Я думаю не получится, мы на месте то еле сняли, так всё плотно…
А почему к замене, если он рабочий?
Обычно такие вещи случаются в самый неподходящий момент. Не хотелось бы в самую жару остаться без кондиционера. Да и не люблю я так, доводить пока сломается…
1200 р за час труда — коммунизЬм буквально.
Я бы предположил, что виной всему некий не в меру трудолюбивый мойщик.
что то сильно он устал. хотя пробег маленький
Антифриз после слива с автомобиля положено менять.
Жирновато как то каждую неделю антифриз менять)))
Я когда на Ауди менял, по совету кондейщика, покрыл новый высокотемпературным лаком.
Ну предыдущий 5,5 лет прослужил, надеюсь этот тоже лет на 5 хватит, ведь оригинал.
Вроде должен. Но с лаком вернее.
Не уверен, боюсь, что лак может мешать нормальному теплообмену…
Не заметил. Года полтора отьездил, так и продал. Заливать то наглухо не надо. Хотя, у меня балон целиком ушёл.