
Привет друзья. Хочу поделиться радостным событием))
Сегодня заезжал к мастеру, на прокачку рулевой рейки. Этого мастера, посоветовали друзья ещё когда ездил на f30 и остро стал вопрос по замене рулевой рейки. Тогда он мне её оживил, затянул и авто стал как новый. Вот ссылка на тему: www.drive2.ru/l/481710613731475458/
К слову сказать, поддерживаю общение с новым владельцем моего трояка. Вопрос по рулевой рейки у него нет. И быть не может. После таких спа процедур, она будет жить ещё очень долго!
На пятаке хотел проделать те же процедуры, ещё когда авто не стоял на учёте. Но мастер рекомендовал, хотя бы год поездить и потом уже на вышеуказанные процедуры ))
За год владением пятака, накатал немного 13800 км пробега. Сегодня заехал к мастеру на развал и вспомнил про рейку.
Сняли пыльники и увиденному совсем не удивились. Рейка сухая! Такие они идут с завода и без смазки их ресурс в районе 100т км., а стучать начинает на ≈ 60-80 т. км. пробега! Как раз, когда тачка слетает с гарантии. Всё грамотно продумано, как качать с нас деньги. Ведь производителю, просто продать авто не выгодно. Выгодно и далее высасывать с него деньги 😏
К слову, у самого мастера, две бэхи. Одна в е кузове, с пробегом ≈ 400т. км и на родной рейки, без намёка на усталость!
Рейка смазана и готова служить долго.
Мастеру Армену огромный респект ! Шарит во всех тачках, кому к нему только не возил. В боксе чистота, очень много инструментов, очень аккуратный! Кстати ему и ещё нескольким мастерам доверяю на столько, что оставляю тачку и уезжаю. У остальных, всегда присутствую, во время ремонта.
Сама процедура копеечная, но очень важная.
Кому нужно реанимировать рейку или позаботиться о ней, чтобы в будущем исключить её поломку, обращайтесь в личку.
Всем добра, денех побольше и ровных дорог!










Комментарии 34
Привет! скинь номер мастера :)
Привет! Скинь номер мастера
Привет, скинул в лс
Привет! Дай номер Армена пожалуйста.
Привет, скинул в лс
и мне если не сложно
Paruchik87
Привет! Дай номер Армена пожалуйста.
и мне если можно) g06 / пробег 80, хрусты стуки, гарантии уже нет.
Paruchik87
Привет! Дай номер Армена пожалуйста.
Привет 🙋🏻♂️
Драйв, не дает возможности, написать тебе в лс.
Бмв g30 пробег 80к, при развороте на перекрестках иногда бывает хруст иногда его нет… Думал опорные подшипники, а нет звук с рейки… Других проблем или каких то звуков нет, управляется отлично, при кочках или прямой езде звуков посторонних тоже нет… Ты просто посуты смазал чисто внутри пыльников, не подобная фигня была как у меня? В общем думаю надо тоже самое проделать, надебсь поможет… Не подскажешь какую смазку использовать?
У меня на новой закусывать начало🤦🏻♂️🤔когда по прямой едешь и немного из стороны в сторону водишь рулем. Ощущение что перескакивает или что то мешает😭
На новой, которую тебе по акции поменяли ?
Если так, то она должна быть гарантийной. Попробуй в ОД качнуть.
На неё гарантии нет🤷🏻♂️
Заедь к Армену
Или продай тачку😂
На новой, исправной рейке не бывает таких звуков. Значит её фактически либо не поменяли, а просто подтянули и указали, что поменяли. А твою новую рейку забарыжили.
Либо новая рейка была бракованная, что мало вероятно.
Я раньше не заморачивался всем этим, пока знакомые, не предложили практически бесплатные запчасти и оригинальное масло 🙈
Ну, а на свои тачки они конечно же бесплатно всё ставят. Эти люди работали в ОД. И само собой, после этого начал присутствовать при замене масла и других работ в ОД.
Это как владельцы заправок, себя и своих родственников заправляют бесплатно, на излишки от недолива )))
Был у этого мастера, по совету автора — существенных улучшений или изменений не увидел. Но из-за того, что это сервис считается гаражным (в частном доме человек делает), то когда увидел что пыльники обратно ставятся на пластиковые электромонтажные стяжки, был неприятно удивлен ;( Неужели нельзя было предупредить заранее, что надо купить хомуты или сам мастер предупредил, что к 2500 руб. за данную процедуру надо доплатить сверху за хомуты.
Надеюсь в целом, процедура пошла на пользу, но гаражные мастера так и останутся гаражными ;(.
Оригинальный хомут стоит около 800 р. за 1 шт. Можете самостоятельно их купить, либо заказать мастеру, он Вам их без проблем поставит.
А по поводу гаражных мастеров, полностью с Вами не согласен! Я уже давно понял, на личном опыте, что авто доверять нужно не ремонтным станциям с громким и раскрученным названием и даже не ОД, где работают лоботрясы и рукожопы, а конкретным проверенным мастерам.
Конкретно мне, ОД чуть не ухайдокали машину ! Выдали в неисправном состоянии, с пустым расширительным бачком охлаждения интеркулера и другими явными поломками. И в других крупных, модных сто, жёстко косячили !
Разговариваю с мастерами ОД и понимаю, что большинство из них дауны! И какой даун, конкретно моей машиной будет заниматься, вопрос везения )))
Так что, лучше к Армену в гараж, где я уверен на 100%, чем к Диме в ОД 😏
gettop
Был у этого мастера, по совету автора — существенных улучшений или изменений не увидел. Но из-за того, что это сервис считается гаражным (в частном доме человек делает), то когда увидел что пыльники обратно ставятся на пластиковые электромонтажные стяжки, был неприятно удивлен ;( Неужели нельзя было предупредить заранее, что надо купить хомуты или сам мастер предупредил, что к 2500 руб. за данную процедуру надо доплатить сверху за хомуты.
Надеюсь в целом, процедура пошла на пользу, но гаражные мастера так и останутся гаражными ;(.
Если существенных изменений и улучшений не заметили, значит рейка живая была. После этой процедуры ещё длго проживёт. На пятёрки ч тоже разныцы почти не почувствовал (пробег 13К) А на тройке, после данной процедуры, авто превратился в нрвый ))
Делал у Армена 2 года назад, пробег был в районе 40-42.
Сейчас у Полковника приговорили нижнюю секцию рулевого вала, решил забить, т.к. эпопея с рейками уже утомила (звуками "тук-тук") ;)
По гарантии меняли рейку на ТО-1 (порядка ~7500 км было тогда), сразу после выезда звуки были почти такими же ;) Затем подтягивание, потом смазывание и подтягивание — результат один и тот же. (это у 3-х разных мастеров).
По поводу 1. пункта, первый раз слышу. На f30 гарантия 2 года была и концу гарантии, рейка немного подстукивала ОД сказал, что в допуске и от замены соскачили!
По 2 пукту это какой-то вымысел. Откуда ОД знает, сколько змазки в граммах должно быть в рейке )))
Там тупые мастера, по объявлению набранные, максимум что могут это старую рейку снять и новую прикрутить 🤣
Мастера работают по регламенту производителя. Как их наняли значения не имеет.
По существу:
1. Не понял ответ. В первый раз слышите что?
2. Он отправит фото рейки на завод и там подтвердят сторонее вмешательство. Так какие Ваши действия в случае отказа?
По первому пункту, вроде всё ясно расписал. Лично на своём опыте. Рейку, если и будут менять, то когда она в хламе будет. Был опыт и с е90 в 2010 году. Когда ОД её подтянули и отказали в гарантийной замене. А то, что срок гарантии заканчивался и после поддтяжки, через короткий срок времени она умрёт, никого не волновало. На ф30 сказали, что шум в рейке согласно нормам завода производителя. По гарантии не поменяли, а после того, как гарантийный срок закончился, через год она ушаталась, на пробеге ≈ 60 т км. Само собой, пришлось бы менять её за свой счёт, если бы не познакомился с этим мастером.
По второму пункту: смазку, через пару тысяч км разбросает по рейке и никто, никогда не заявит, что смазки по регламенту не должно быть, потому что она там быть должна.
Вы как-то расстроились из-за моего поста ?)) Он носит информативный характер и не обязывает Вас проводить вышеуказанные мероприятия. Я лишь описал свой опыт и после данного мероприятия на ф30, сразу почувствовал отсутствие люфта и стука рейки. На г30, данное действие носит упреждающий характер.
У меня нет повода расстраиваться из-за чужих машин. Я хотел разобраться в чем профит от этой процедуры. Гарантия на машину 3 года или 200.000 км. Но ездите Вы мало и планируете ездить на ней по истечении гарантийного срока, поэтому сделали это в целях профилактики. Теперь понятно.
Я же не планирую эксплуатацию свыше гарантийных пределов и покупал новую машину в т.ч. чтобы забыть как выглядят Армены и их гаражи. Наши дилеры не идеальны, но при этом не устают повторять, что для них выгодны гарантийные ремонты и потому, долго что-то "качать" не приходится. Главное чтобы не было следов стороннего вмешательства или, например, следов аварии (но тогда это оплатит страховая). Недавно знакомому поменяли все ступичные подшипники, хотя по его ощущениям гудел один передний. Почему-то у дилеров в РФ другая концепция работы. Создается впечатление, что чем больше они отказывают в гарантийном ремонте, тем больше получают бонусов.
Вот свежая тема www.drive2.ru/l/534354680713576768/
У человека явно текли сальники редуктора, ему только со второго раза, со скандалом их поменяли ! И это редуктор ))) А рейку, ему тупо бы подтянули и сказали бы, что всё в заводских доступах. В следующий раз, она застучит, когда гарантия закончится и менять придется за свой счёт.
Почему так происходит с гарантией в РФ, можно лишь догадываться. Хотя Вы правы, ОД на гарантийных ремонтах зарабатывают деньги.
Поясните пожалуйста следующее:
1. С Ваших слов рейка начинает стучать через 60-80 тыс. Основная причина в том, что прозводитель не закладывает смазку. При этом, официально рейка не подлежит ремонту и прочим манипуляциям (затяжка, смазка и т.д.)
Вопрос: почему производитель дает гарантию 200.000 км и в случае выхода из строя (наличии дефектов) меняет узел в сборе? Чем ему эта ситуация выгодна?
2. Допустим дефект проявился в гарантийный период. ОД видит внутри рейки непонятную смазку в избыточном количестве и отказывает в замене по гарантии.
Какие Ваши дальнейшие действия?
Т.е. там трение и все без смазки вовсе ?!🚨
Смазки почти нет.
Значит через годик тоже загляну.
Чем смазывал?
Какой-то густой смазкой.
А у мастера уточнить можно? Просто до вас ехать далеко)))
Конечно, завтра напишу )
ASfin13
А у мастера уточнить можно? Просто до вас ехать далеко)))
Он написал тебе?
Нет. Но уже не актуально. Я поменял машину.