всем привет. ровно неделю назад загорелась у меня лампочка колодок. это для меня было неожиданностью, т.к. почему-то казалось, что колодки я менял совсем недавно, но глянул на пробег, глянул на запись в БЖ и понял, что проехал около 41 тысячи км с прошлой замены, а на прошлом комплекте колодок я проехал не сильно больше, так что всё нормально, просто проморгал и не успел к этому подготовиться :)
к колодкам ATE Ceramic у меня претензий до сих пор нет, потому и на этот раз купил такие же.



на дисках же решил сэкономить и т.к. остаточная толщина при прошлой замене колодок там была более чем нормальная, то решил просто проточить для красоты и еще пару комплектов колодок на них откатать. в общем поехал я на проточку, мастер посмотрел на мои диски и сказал, что пора им на мусорку. толщина хоть и достаточная, но диски сильно поржавевшие и после снятия всего слоя ржи толщина диска может остаться гораздо меньше допустимой. расстроился я не сильно потому что на ATE Power Disc посматривал давно, но всё не было необходимости в замене. немного удивила цена на эти диски, т.к. оригинал под заказ выходил дешевле, но как говорится гулять так гулять))) короче заказал, 5 дней доставки и на следующий день в Garage55 на замену.




диски с колодками установлены, датчик износа заменен, суппорта смазаны, я почти доволен :) доволен "почти" по той причине, что за 2 года с прошлого восстановления суппортов они снова превратились в ржавую какаху, но благо хоть работают до сих пор без проблем. на этот раз рассматриваю восстановление с полимерной покраской, но это чуть позже.






Комментарии 36
Подскажи, артикул 24.0322-0160.1, это два тормозных диска или один? Т. е. что бы получить два тормозных диска заказывать ×1 или ×2? А то я понял, что в коробке лежат два диска.
Диски продаются поштучно, т.е. заказывать надо x2.
а ты менял скобу супорта? чтоб у тебя встал 300мм диск? вроде же до 2.2 объема ставились 286мм диски
300мм это сток для рестовой 320д
bmwmarket.by/catalog/bmw/…46/47635/L:N:-/34/34_0758
Почему не сам?)
В Минске у меня не совсем есть условия для этого, да и часто просто лень возиться)
комплект — каеф! а старые диски — просто пипец)) на второй фотке видно, что колодка ж на пол ширины работала только
Да не, работали колодки одинаково, сзади ж колодка по ширине не до "впадины" доходит. Но от состояния дисков я и сам немного в шоке. Когда их ставил года 4 назад даже не думал, что на моём веку их менять придется))
ну ты уже ветеран е46, чего удивляться!
аа, я думал, это оба передних на фото =)
Это правый диск с двух сторон. Левый не фоткал, но состояние там такое же))
вовремя поменял) выглядит страшно)
аха, и ты собирался на них еще поездить?)
хороший комплект.
по поводу полимера, кину сейчас в личку
Ну я диски свои не рассматривал, когда колодки покупал, а внутреннюю часть даже при желании не мог рассмотреть. Просто думал, что диски живут больше чем 2 комплекта колодок, потому рассчитывал проточкой отделаться. Теперь понимаю, что и задние диски надо менять, а то они даже раньше передних менялись :(
Толщину диска не замерял?
Когда приехал на проточку, там измерили, было около 21.4. Минимальная допустимая 20.4, но мастер сказал, что с таким слоем ржи может сняться гораздо больше чем 1мм и будут деньги на ветер.
У меня к ATE Ceramic претензия только одна — пылят :( Но тормозят отлично, особенно после прогрева да в паре с ATE Power Disc :)
Да ладно, после обычных текстаров ате керамик можно сказать совсем не пылят. Я думаю абсолютно непылящих колодок вообще не существует, материалу стертому ведь надо куда-то деваться.
Так диски чёрные… Ладно бы светлая пыль была :)
За сколько времени они у тебя чернеют? У меня при мойке раз в 1-2 недели чернота в глаза не бросается.
Неделя наверное :) Надо медленнее ездить наверное :)
наверное =) у меня тоже были обычные колодки, там там за день-два диски черные все. на керамик — ничего подобного неделями.
А чего решил не оригинал брать? Я вот себе сейчас взял оригинал, но еще не ставил, сейчас как раз повер диск, сравню) Мне ребята из bmwmarket сказали что оригинал лучше всего, я тоже за ате пришел сначала)
Повер диски просто внешне нравятся. Перфорацию не хотел, а эти запали в душу, в общем это и есть основная причина почему не оригинал. Ну и производитель достойный, не какой-то там ноунейм
Schwarze-Ritter
А чего решил не оригинал брать? Я вот себе сейчас взял оригинал, но еще не ставил, сейчас как раз повер диск, сравню) Мне ребята из bmwmarket сказали что оригинал лучше всего, я тоже за ате пришел сначала)
Оригинал не такой всё же "производительный" как ATE Power. Да и вид у них прикольный :)
Вид да) Сравним, поставлю как раз оригинал и диски и колодки. Правда немного не чистый тест будет, потому что от 328 тормоза будут)
Schwarze-Ritter
А чего решил не оригинал брать? Я вот себе сейчас взял оригинал, но еще не ставил, сейчас как раз повер диск, сравню) Мне ребята из bmwmarket сказали что оригинал лучше всего, я тоже за ате пришел сначала)
power disk по собственном опыту эффективнее по торможению и всегда одинаково тормозит. на обычных дисках при овощной езде колодки, бывает, "запекаются" (не знаю, правильно ли я применил этот термин), и порой надо резко тормознуть, чтобы они вышли на нормальный режим работы.
что на е46 так было, что сейчас на альпине) поставил повер диск -полный кайф
Вот блин) А ребята мне наоборот говорили что я от ориги кайфану)
ну оригинал тоже плохим выбором назвать точно нельзя) бери что дешевле из этих 2 вариантов и не парься)
Звони по суппортам. Тут у нас ребята очень круто делают. Порошу адекватную стоимость
узнай плиз стоимость за работу по пескострую, полимеру и замену ремкомплектов. сами ремкомплекты сам куплю.
Можно номерки ремкомплектов узнать?
Я пока еще не подбирал, потому номеров под рукой нет.
PowerSaw
Звони по суппортам. Тут у нас ребята очень круто делают. Порошу адекватную стоимость
Кто делает, и мне в личку кинь, пожалуйста)
Маякни в viber
Что зиммерман за 2 года черезчур устал.
всего ему около 4-ех лет, но последние 2 года его окончательно добили. надеюсь ате проходят дольше.